Материалы за Ноябрь 2013 года

В Ижевске от варроатоза погибла пасекаНовости пчеловодства

В Ижевске от варроатоза погибла  пасека

На одной из пасек Ижевска зарегистрировано заболевание пчёл варроатозом, заражение привело к вымиранию всей пасеки. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе ГУ ветеринарии Удмуртской Республики, заражение произошло ещё летом этого года. Обработка пасеки не дала положительного результата.

Клуб «16 ПЧЁЛ» — клуб пчеловодовНовости пчеловодства

В районной библиотеке прошло торжественное мероприятие, посвященное завершению грантового проекта «Клуб 16 ПЧЁЛ». Поддержка данного проекта была осуществлена в рамках благотворительной деятельности, на средства, предоставленные Фондом Михаила Прохорова.

Фантазии о российском пчеловодстве и упрямые фактыНовости пчеловодства

В интервью газете «Аргументы и факты», опубликованном под заголовком «Сладкий обман. Как России вернуть славу медовой державы», президент Российского национального союза пчеловодов А.Г.Бутов заявил, что «сегодня в России производится 120 тыс. т настоящего мёда», и что «можно эту цифру довести до 1 млн. тонн». Производство меда в нашей стране в предыдущие годы А.Г. Бутов оценивал в пределах 100 - 110 тонн в год.

Медовая ярмарка в НовгородеНовости пчеловодства

В новгородском Доме молодёжи пчеловоды региона устроили ярмарку мёда. С 15 по 18 ноября пасечники из Новгородского, Солецкого, Холмского и Шимского районов будут предлагать новгородцам попробовать и приобрести их мёд и другие продукты пчеловодства.

Феромоны матки оказались "многостраничным" паспортомАнатомия пчёл

Элина Ниньо из университета Пенсильвании (США) и ее коллеги выяснили, что феромонный "паспорт" пчел отражает их репродуктивный статус и способности.

Российское пчеловодство должно быть конкурентоспособнымНовости пчеловодства

Японец учит пчеловодство в БашкирииНовости пчеловодства

Приморские пчеловоды будут жить по законуНовости пчеловодства

 Проект закона "О пчеловодстве" рассмотрен на очередном заседании комитета по продовольственной политике и природопользованию Законодательного Собрания Приморского края. Документ был поддержан парламентариями во втором и третьем чтениях. Наличие нормативной базы даст возможность оказывать поддержку пчеловодства, создавать условия для развития отрасли и охраны медоносных пчел, сообщили ИА REGNUM представители краевого парламента.

Пчелы умеют делать выборНовости пчеловодства

Пчелы не спешат выбирать цветок, когда понимают, что у них недостаточно данных для совершения выбора, что свидетельствует о наличии у них метасознания, которое ранее приписывали только человеку.

Пчёлы блокировали авто магистраль в СШАНовости пчеловодства

Основная автомагистраль к югу от города Атланта в США была заблокирована на 15 часов огромным облаком из пчел. Все дело в том, что следовавший по трассе грузовик с пчелиными сотами врезался в ограждение и перевернулся, в результате чего несколько десятков метров дорожного полотна оказались под слоем ароматного меда.

Обвинили,осудили и извели...Пасечные истории

В Валуйском районе, в селе Яблоново, прекращена деятельность пасеки в две сотни ульев. Пчеловодством Яблоново занималось едва не от веку. «Намоленное» пчелами местечко. Крупный сад, близкий лес, обширные луга и поля трав. В колхозную пору здесь, прямо в центре села, стояла пасека с более чем тремя сотнями ульев. Она была заметной частью и честью районного медопроизводства...

Башкирской пчеле грозит исчезновениеНовости пчеловодства

Статья не новая - начало лета, но в свете сегодняшней проблемы вырубки лесов для Кроношпана - вполне актуальна! Слава башкирского мёда, который признан во всём мире и даже входит в рацион космонавтов, может скоро кончиться. Угроза идёт с юга.

Вставка видео в блогНовости сайта

Теперь для того что бы вставить в свой топик блога видео с ютуба,достаточно указать в тексте топика блога ссылку на нужный ролик 

*