Материалы за Май 2014 года

Пчелы должны содержаться по правиламНовости пчеловодства

Пчелы должны содержаться по правилам
Государственными инспекторами отдела Госветнадзора, за обеспечением здоровья животных, безопасности продукции животного происхождения и лабораторного контроля Управления Россельхознадзора по Ульяновской области проведены 2 внеплановые выездные проверки личных подсобных хозяйств в Майнском районе на предмет соблюдения Ветеринарно-санитарных правил содержания пчел, утверждённых Главным управлением ветеринарии Министерства сельского хозяйства СССР 15.12.1976 (далее – Правил).

Улей на крыше небоскрёбаЗарубежное пчеловодство

Гонконгские экологи решили заняться пчеловодством. На крыше многоэтажного дома в деловом районе города появился улей.

Новый питомник среднерусских пчёлНовости пчеловодства

Новый питомник среднерусских пчёл
Пермские пчелы спасут мир. Cпециалисты возродили одну из самых ценных пород — темная лесная. Пришлось прибегнуть к медицинскому вмешательству, но в итоге Прикамье теперь готово обеспечить всю планету самыми медоносными пчелами. Не секрет, что на Земле уже давно наблюдается вымирание этих ценных насекомых.

Отравили пчёлНовости пчеловодства

Метод БлиноваМетоды пчеловождения

Метод Блинова
 Взяток начинается сравнительно поздно и раннее развитие семьи на больших рамках Дадана крайне нежелательно...Пчела на медосборе с подсолнуха. Взяток начинается сравнительно поздно и раннее развитие семьи на больших рамках Дадана крайне нежелательно…

У Татарстана второе место по численности пчел в РоссииНовости пчеловодства

4 июня состоится открытие лаборатории искусственного осеменения пчёлНовости пчеловодства

Семьи с периодически отсутствующей маткойМетоды пчеловождения

Описан нетрадиционный метод пчеловождения, при котором одна матка обслуживает две или более пчелиные семьи. Пчелы адаптируются к этой необычной и никогда не встречающейся ситуации. Этот прием дает возможность внедрить в практику ряд новых эффективных технологий содержания семей. Метод базируется на неисследованной области биологии пчел.

В Новороссийске пчелиный рой залетел в магазин одеждыНовости пчеловодства

В Новороссийске пчелиный рой залетел в магазин одежды
В Новороссийске рой пчел опустился на манекены в магазине женской одежды.
Это несколько напугало посетителей, зато привлекло мобильных репортеров. Видео с пчелиным визитом появилось в Интернете.

Семинар пчеловодов бортниковНовости пчеловодства

Семинар пчеловодов бортников
В Борисоглебском районе собрались на всероссийский семинар пчеловоды-бортники.
Опытные башкирские бортники провели практическую часть семинара, показав на деле, как изготавливаются и развешиваются на деревьях борти и колоды для пчелиных семей, рассказали об особенностях разведения пчел в лесных условиях.

Увеличиваем пасеку в два,три разаМетоды пчеловождения

Хочу поделиться своим опытом размножения пчелиных семей. В наших краях - в излучине р. Дона я приступаю к закладке личинок на маточное воспитание 15-20-го апреля. К моменту выхода маток (все маточники срезаются, помещаются в клеточки Титова и определяются в семью-инкубатор) из маточников начинаю формировать нуклеусы.Хочу поделиться своим опытом размножения пчелиных семей. В наших краях - в излучине р. Дона я приступаю к закладке личинок на маточное воспитание 15-20-го апреля. К моменту выхода маток (все маточники срезаются, помещаются в клеточки Титова и определяются в семью-инкубатор) из маточников начинаю формировать нуклеусы.

Компонент "Мои закладки"Новости сайта

На сайте появилась возможность поместить понравившуюся статью в Закладки. Посмотреть понравившиеся статьи можно будет в своём профиле,перейдя по ссылки "Мои закладки".

Прополис при лечении простатитаЛечебные препараты на основе продуктов пчеловодства

Определил судьбу пчелиный рой…Пасечные истории

Во время командировки в Ракитянский район мне удалось познакомиться с потомственным пчеловодом Андреем Евгеньевичем Красюковым, проживающим в селе Зинаидино, – там у него пчеловодческое крестьянско-фермерское хозяйство, состоящее из 120 пчелосемей. Пчеловодством серьезно занимались его прадед и дед, имевшие по нескольку десятков ульев.

В Дагестане обсудили развитие пчеловодстваНовости пчеловодства

Роебойная система пчеловожденияМетоды пчеловождения

 Отбор меда, особенно из дуплянок и сапеток, был неудобным и чрезвычайно затруднительным. Эти ульи, кроме нижнего, не имели другого отверстия, через которое можно было бы вырезать медовые соты.Роебойная система. Отбор меда, особенно из дуплянок и сапеток, был неудобным и чрезвычайно затруднительным. Эти ульи, кроме нижнего, не имели другого отверстия, через которое можно было бы вырезать медовые соты. Чтобы завладеть медом, в практику вошел способ закуривания пчел. Известен он с глубокой древности и был распространен у других народов, где пчел водили в сапетках. Сама конструкция улья породила и обусловила эту так называемую роебойную систему пчеловодства.

Формирование отводков-медовиковМетоды пчеловождения

В дальнейшем производится подсиливание нуклеуса до размеров отводка и дальше — до размеров полноценной семьи. Для подсиливания нуклеуса-отводка от основной семьи отбирают каждую 7-ю рамку крытого расплода. Развитие отводка особенно быстро происходит после осеменения в нем матки, так что в конце июня — начале июля в нем бывает 10-11 рамок расплода, и он превращается в медовик, свободный от роения, так как в нем молодая матка. На него ставят два магазина или свободный корпус, заполненный рамками с сушью и искусственной вощиной. Здесь необходимо еще раз отметить, что, загружая пчел работой по постройке сотов, пчеловод активизируют их работу по сбору нектара.

Натуральный мед уничтожает "супербаги"Новости пчеловодства

Натуральный мед уничтожает "супербаги"
Исследователи Университета Кардифф и Национального ботанического сада Уэльса обратились за помощью к процессу строительства ДНК профиля меда всей страны. Они надеются использовать информацию для идентификации растений, которые могли бы побороть бактерии устойчивые к антибиотикам как, например, "супербаги" MRSA. Данный проект мог бы также помочь в борьбе с болезнями, атакующими в настоящее время пчел Великобритании.

Содержание семьи в двух корпусахМетоды пчеловождения

Метод рекомендуется для местностей с коротким и средним по продолжительности периодами наращивания пчел. Как известно, двухкорпусный улей (в корпусе 12 рамок размерами 435х300 мм) позволяет максимально использовать биологический потенциал яйценоскости матки и выращивания расплода рабочих пчел.

Пчёлы о погоде...Разное

Если пчелы не вылетают из улья, а сидят в них и издают гул, следует ждать дождя в ближайшие 6-8 часов. Когда при облачном небе утром пчелы смело вылетают из улья - значит, жди улучшения погоды.

Сбор пыльцы(обножки)Продукты пчеловодства

Сбор пыльцы(обножки)
Цветочную пыльцу собирают с помощью пыльце уловителей, понуждая пчел с обножкой проходить через пыльцеотбирающую решетку с отверстиями диаметром в 4,9±0,1 мм. При этом около 30% обножек извлекается из пыльцевых корзиночек пчел и падает на сетку с отверстиями 3,5х3,5 мм, находящуюся над приемником обножек. Пыльцеотбирающая решетка имеет около 250 отверстий, расположенных в 5-6 рядов. На внутренней стороне (от улья) эти отверстия должны иметь либо цилиндрическую зенковку диаметром 7-8 мм, либо бортики, что в два раза ускоряет проход пчел сквозь них. Пчело удалитель выполняется в виде 10-12 трубочек диаметром 10±0,1 мм, через которые выходят из улья пчелы и трутни. Трубочки размещаются в один ряд над пыльце собирающей решеткой. С внутренней стороны пыльцеуловителя эти трубочки не должны выступать за стенки корпуса, а с внешней выступают на 28-30 мм. Приемник объемом, в 1 л свободно вдвигается в корпус пыльцеуловителя.Лучшими в сравнении с донными и магазинными являются навесные пыльце уловители, пригодные для работы с любым типом ульев (смотри рис ниже).

С днём Великой Победы!!!Новости пчеловодства

Создание интернет магазинаРеализация продуктов пчеловодства

Настоящий мед сегодня стал редкостьюСми бред

Какое будет лето...Новости пчеловодства

ФотоблогиНовости сайта

Установил на нашем сайте новый компонент Фотоблоги

Профессиональные любители пчел отмечают сегодня День пасечникаНовости пчеловодства

Городские пчелы используют полиуретановый герметикНовости пчеловодства

*