Материалы за Август 2014 года

Квартиру жительницы Нью-Йорка оккупировали 50 тысяч пчелНовости пчеловодства

В Кировской области пчеловод упал на бензопилу с пятиметровой высотыНовости пчеловодства

Мёд "садится"Продукты пчеловодства

Мёд "садится"
Кристаллизация мёда в прохладное и жаркое лето Влажное и, как правило, прохладное лето по-своему запускает механизм нектаровыделения растений, в нектаре которых начинает преобладать фруктоза. Если меда с преобладанием глюкозы кристаллизуются быстро, то меда с преобладанием фруктозы кристаллизуются крайне медленно. Жаркое лето – растения больше выделяют глюкозы и мёд быстро кристаллизуется, холодное и прохладное – больше фруктозы и медленная кристаллизация.

Мёд на столе круглый год!Пасечные истории

Медовый спас празднуют в Алтайском крае.Новости пчеловодства

Качество российского медаПродукты пчеловодства

Качество российского меда
Качество российского меда
Интервью с председателем Общества защиты прав потребителей продуктов пчеловодства «Апигард» А.С. Фарамазяном.
— Александр Сейранович, как обстоят дела с контролем качества меда в России?

КуманикаМедоносные растения

Куманика
С далеких времен, передаваясь из поколения в поколение, дошла до нас красивая легенда. Жил на свете купец, был он богат, жаден и скуп. Было у того купца две дочери, обе красавицы, да вот только жадность их

Медоносы, которые надо реабилитироватьМедоносные растения

Прежде чем описывать медоносные растения, которые представляют практический, хозяйственный и теоретический интерес, хочу поделиться с пчеловодами своими наблюдениями за отдельными из них.
Кормовая база привлекала, привлекает и будет привлекать внимание исследователей. Однако в литературе по этому вопросу встречаются досадные противоречия. Некоторые вполне объективны, так как одно и то же медоносное растение в зависимости от региона произрастания ведет себя по-разному. Например, кровохлебка в европейской части страны дает пчелам нектар.

Медовый Спас не про васНовости пчеловодства

Медовый Спас не про вас
Медовый Спас – не про вас. Поддельный мёд на ярмаркахОпубликовано
Медовый Спас!
Сегодня Православная церковь по традиции освящает мёд. Происходит это не только в храмах, но и в местах продажи этого удивительного продукта.

На Руси в этот день отмечали медовый Спас и собирали первый медНовости пчеловодства

На Руси в этот день отмечали медовый Спас и собирали первый мед
Медовым Спасом в народе называют православный праздник в первый день Успенского поста, установленный в 9 веке в честь изнесения Древ Креста Господня. В Константинополе с древних лет существовал обычай проносить Честное Древо Креста по улицам города. Считалось, что это защитит жителей от всяческих болезней. До дня Успения Пресвятой Богородицы Древо Креста было доступно всем христианам для поклонения.

Сегодня, 14 августа, первый Спас – медовый или МаковейНовости пчеловодства

14 августа отмечается Спас Первый – праздник, с которым связывают окончание лета. Это день пчеловодов, когда пасечники заламывают в ульях первые медовые соты.Медовый Спас или Лакомка, также Первый Спас – народное название православного праздника в первый день Успенского поста, 14 августа (1 августа по старому стилю), в честь Происхождения (изнесения) древ Креста Господня.

Томские законодатели ужесточили требования к пчеловодамНовости пчеловодства

Как сообщили НИА Томск в пресс-службе регионального парламента, в законе установлены новые требования к размещению пасек. Теперь на территориях населенных пунктов и дачных участков разрешено размещать пасеки на участке земли общей площадью не менее 15 соток, при этом расстояние от ближайшего участка должно составлять не менее чем 10 метров либо придется отделить территорию пасеки ограждением высотой не менее чем 2 метра.

Медведь под Сочи раззорил пасекуПасечные истории

Запрещенные к ввозу в Россию продукты и их значение для экономикиО деревенской жизни

Запрещенные к ввозу в Россию продукты и их значение для экономики
По данным ФТС, в 2013 году импорт продовольствия в Россию составил 13,4 % всего импорта.

Доля импортного мяса на российском рынке составляет 24 %. Импорт на рынке молока оценивается в 25 %, по сыру он достигает 50 %.

По данным Федеральной таможенной службы за 2013 год, на ЕС приходится 37 % импорта мяса, 13 % — рыбы и моллюсков, 33 % — продуктов животного происхождения (молока, яиц, меда), 30 % — овощей, 24 % — фруктов, 39 % — готовой продукции из мяса и рыбы, 25 % — напитков. Позиции американских производителей сильны в категории масличных и прочих семян и плодов (18 %) и мяса (12 %).

Мёду нужен законНовости пчеловодства

Участились проверки пчеловодовНовости пчеловодства

Сильные дожди и ливни могут оставить Алтайский край без медаНовости пчеловодства

Только жаркий август может спасти урожай может спасти урожаю меда в Алтайском крае. Из-за непогоды, которая установилась в регионе, для пчеловодов год может стать неурожайным."В мае было холодно, в июне потеплело,с 12 июня но как только пчелы набрали силу и с 7 июля  начали работать на медосборе, снова пошли дожди.

 

Властелин пчелиного царстваПасечные истории

В Иркутской области выпал снегНовости пчеловодства

В Иркутской области выпал снег
Мокрый снег неожиданно выпал в разгар лета в Баяндаевском районе в Иркутской области сегодня, 30 июля. Еще днем столбик термометра показывал +14°C. А вечером температура резко упала, подул сильный ветер. Аномальное погодное явление засняли на гаджеты пользователи социальных сетей. 
*