Материалы за Январь 2015 года

В Кузбассе создадут музей медаНовости пчеловодства

Томские пчеловоды смогут получать субсидии на развитие хозяйстваПчеловодная экономика

Мордовник шароголовый - выращивание и уборкаМедоносные растения

Документы необходимые каждому пчеловодуПчеловодная экономика

Документы необходимые каждому пчеловоду

Документы должны быть у каждого пчеловода. Если их нет, то стоит задуматься о качестве продаваемого продукта. У пчеловода документов даже больше, чем у простого продавца меда.

 

Ветеринарный паспорт пасеки — самый важный документ, который должен быть у каждого пчеловода. Оформляется на ФИО пчеловода. В паспорте указывается место расположения пасеки. Имеется следующая ежегодная информация:
1. Ветеринарно-санитарное состояние пасеки и пчелиных семей.
2. Лабораторные исследования пчелиного подмора и мёда.
3. Эпизоотическое состояние пасеки (инфекционные заболевания).
4. Лечебно-профилактические и дезинфекционные обработки.

Такая профессия не нужна...Пчеловодная экономика

Такая профессия не нужна...
Через три года 50 тысяч выпускников школ будут поступать в вузы на инженерные специальности

Новая экономика России должна быть построена на сферах, связанных не с углеводородами, а с предпринимательскими талантами. Об этом заявил Дмитрий Медведев на встрече с авторами инновационных и образовательных проектов во вторник в подмосковных «Горках».

В регионе будет центр пчеловодстваНовости пчеловодства

В регионе будет центр пчеловодства
В регионе почти 7,5 тыс. пчеловодов ежегодно собирают до 4 тыс. тонн меда. О перспективах развития отрасли пчеловодства рассказали главе региона на оперативном совещании регионального правительства.

Надо ли вырезать трутневый расплод?Болезни пчёл

Медовая бомба..Новости пчеловодства

Борщевик СосновскогоМедоносные растения

Борщевик Сосновского
Борщевик Сосновского
Откуда взялся Борщевик Сосновского?

Борщевик сосновского был выведен искусственно. Дикую кавказскую траву культивировали в других регионах. Изначально полагалось, что это будет ценная силосная культура. Растение неприхотливое, живучее, имеет большую лиственную массу — полагалось кормить им скот.

Борщевик сибирский (пучка)Медоносные растения

Борщевик сибирский (пучка)
Сибирский борщевик — двулетнее или многолетнее полурозеточное длительно вегетирующее травянистое растение со стержнекорневой системой (по классификации В. Н. Голубева, 1965), моно- или поликарпик. Двулетние растения имеют простую стержнекорневую систему, проникающую вглубь до 1 м. Диаметр стержневого корня у основания — 10-15 мм, на глубине 50 см — 2-4 мм. Многолетние растения имеют короткое вертикальное корневище и систему главного корня. Корневище одноглавое (у монокарпиков) или многоглавое (у поликарпиков), образуется из остатков ортотропных ди- или полициклических побегов, соединенных с сильно разросшимся одревесневшим гипокотилом. От него отходят 2-3 крупных и несколько мелких придаточных корнем, которые располагаются в поверхностном слое почвы. Главный корень разветвляется на 3-5 крупных и несколько мелких боковых ветвей. Все боковые корни первоначально отходят косо вниз, а затем принимают вертикальное положение. Диаметр стержневого корня у основания от 7,9 до 21,0 мм, на глубине 50 см- 1,5 до 5,0 см. Диаметр наиболее крупных боковых корней в начале их ответвления 1-3 см. Окраска корней коричнево-бурая. Максимальная глубина проникновения — 100-230 см, ширина простирания — 30-100 см (Голубев, 1962).

Как создать предприятие по пчеловодству?Пчеловодная экономика

Мордовник шароголовый - растение медоносМедоносные растения

Пасека – прибыльный бизнес для каждогоПчеловодная экономика

Пасека – прибыльный бизнес для каждого
Пасека – всегда была прибыльным бизнесом, если его правильно организовать. Самое важное в организации пасеки – знания биологии семьи пчел. Состояние пчелиных семей на пасеке – прямопропорционально вашей прибыли. Основа прибыльной пасеки – сильные семьи. Ваша задача – обеспечить благоприятные условия развития пчелиной семьи, а для этого нужен определенный опыт и знания.

В Николаевской области хозяин пасеки случайно сжег пчелНовости пчеловодства

В Самарской области разработали законопроект «О пчеловодстве».Новости пчеловодства

Народные приметы на январьКалендарь пчеловода

О пчелкахЗарубежное пчеловодство

О пчелках
 Последний выпуск Radiolab — очень удачный. За часовую передачу умудрились поговорить о трех сложных вопросах, ничего чрезмерно не упростив: о стоимости года жизни на дорогих лекарствах, о выплатах компенсаций родственникам невинно погибших на войне с терроризмом, и о том, стоит ли пытаться оценить стоимость природных ресурсов в денежном эквиваленте.

Жители Магадана отведали Алтайского медаНовости пчеловодства

Аскосфероз пчел.Болезни пчёл

Аскосфероз пчел.
Аскосфероз пчел.          


Главная причина широ­кого распространения аскосфероза в настоящее время — это наличие варроатозной инвазии. Сам­ка клеща, питаясь гемолимфой личинок, травми­рует ее наружный покров и тем самым открывает ворота для проникнове­ния в тело другой инфек­ции, в частности, для спор гриба аскосфероза. К то­му же сам клещ сохраняет на своем теле и активно может переносить болез­нетворные вирусы и бак­терии.

В международном аэропорту Уфы пассажирам дарят башкирский медНовости пчеловодства

В международном аэропорту Уфы пассажирам дарят башкирский мед
Международный аэропорт «Уфа» необычным образом решил поздравить своих пассажиров с Новым годом, об этом сообщили Today News Ufa в пресс-службе уфимского аэропорта.
В преддверии праздника, 30 и 31 декабря, всем оформившимся на рейс пассажирам вместе с посадочным талоном выдается блистер-упаковка с символом республики – башкирским медом. Данный подарок сохранит теплые воспоминания о Башкирии и создаст хорошее предпраздничное настроение у всех пассажиров.
*