Материалы за Февраль 2015 года

Старейшиму пчеловоду области – Владимиру Наумкину исполнилось 60 летПасечные истории

15 тысяч за ужаление пчелыЗаконодательство

15 тысяч за ужаление пчелы
Жительница Калининграда отсудила у хозяйки пасеки компенсацию в 15 тысяч рублей за укус пчелы, сообщили РИА Новости в пресс-службе Калининградского областного суда.Истица указала, что ее соседка построила на участке пасеку из пяти ульев, при этом вход в улья располагался со стороны заявительницы. Потерпевшая имеет аллергическую реакцию на укус пчелы и, по ее словам, неоднократно предупреждала соседку о своей аллергии, но та проигнорировала все обращения.

Бадди-американский пчеловодЗарубежное пчеловодство

На Кубани сгорела пасекаПроисшествия с участием пчёл

Житель Уфы нашёл в центре города настоящее бортевое деревоНовости пчеловодства

Житель Уфы нашёл в центре города настоящее бортевое дерево
В нём сразу два дупла для пчелосемей. А мёд из него добывали, предположительно, в начале 20 века. Необычная находка хорошо сохранилась. А у самого уфимца появилась идея создать живой музей бортевого пчеловодства.

На необычную находку Камиль Закиров наткнулся случайно во время прогулки. По словам уфимца, это бортевое дерево приспособлено для содержания пчел. И мёд здесь добывали в недалёком прошлом. Возможно, в начале 20 века, делится своими предположениями мужчина. Причем место подбиралось специально.

Путь к устойчивому пчеловодству. Часть 2Методы пчеловождения

В Уфе обсудили проблемы сохранения уникальной бурзянской пчелыНовости пчеловодства

В Уфе обсудили проблемы сохранения уникальной бурзянской пчелы
Главная тема — состояние уникальной бурзянской бортевой пчелы. Помимо особой медоносности, исконная обитательница заповедника обладает зимостойкостью, адаптированностью к некоторым видам растений и липе. В последнее время возникла серьезная угроза смешения ее с пчелами, завозимыми из Средней Азии, с Кавказа и исчезновения как вида. По словам исследователей, скрещенные пчелы болеют белоглазьем, не могут летать. Если не принять мер, уникальная пчела может исчезнуть. Ввозу пчел других видов пока официально противостоять невозможно.

Алтайский фермер в 2015 г. поставит в Канаду 100 тонн медаНовости пчеловодства

  Фермер из Алтайского края Андрей Квинт в 2015 году поставит в Канаду 100 тонн меда, сообщает пресс-служба Главного управления сельского хозяйства региона.

 
Пчеловодческое хозяйство Андрея Квинта расположено в Усть-Калманском районе. Он на протяжении нескольких лет отправляет свою продукцию канадским партнерам, которые после посещения хозяйства в 2013 году заключили с ним договор.

Путь к устойчивому пчеловодству. Часть 1Методы пчеловождения

Главу администрации в Красноярском крае осуждён за мошенничество с пчеламиНовости пчеловодства


В Красноярском крае приговором суда экс-глава Двинского сельсовета Тюхтетского района получила полтора года лишения свободы за  мошенничество при получении субсидии на  пчеловодство.

Как рассказали в  пресс-службе краевой прокуратуры, женщина являлось главой сельсовета с  2005 по  2014  год. В  ходе следствия было установлено, что в  ноябре 2013 года она предоставила в  банк подложный договор о  приобретении 25  пчелосемей на  сумму 250  тыс. рублей, а  также фиктивные документы о  наличии у  нее в  собственности 15  пчелосемей. В  результате банк заключил с  ней кредитный договор на  сумму 250  тыс. рублей. Получив денежные средства, женщина самостоятельно подделала акт приема-передачи о  якобы переданных ею  денежных средствах продавцу за  пчел, которые в  действительности не  приобретались. Сотрудники администрации сельсовета по  указанию своей начальницы внесли сведения в  похозяйственную книгу о  наличии у  нее уже 40  пчелосемей.

Первая доврачебная помощь при ужалении.Происшествия с участием пчёл

Первая доврачебная помощь при ужалении.
  Что делать при ужалениях пчёл, ос, шмелей, шершней? Через прокол жала в ранку поступает яд (апитоксин). Зазубринки, имеющиеся на конце жала (они имеются у пчелиных, но их нет у ос), не дают возможности его свободно вынуть. Из специального резервуара некоторое время яд поступает в ранку. Из-за плотности кожи человека (животных) жало отрывается от тела пчелы с частью внутренних органов, и пчела вскоре погибает.

«Бизнес-успех» у пасечника и дизайнера из КемеровоСми бред

«Бизнес-успех» у пасечника и  дизайнера из Кемерово
На последнем дне работы форума глава «Семейной пасеки Николаевых» пообещал залить Европу медом, а создатель  интернет-магазина «ImSiberian» нарядился медведем.

Финалисты номинаций премии открывают интернет-магазины, социальные аптеки, выпускают натуральные сладости и спасательную экипировку, а также продвигают огромные территории.

Чесночный мед для лечения и профилактики простудыЛечебные препараты на основе продуктов пчеловодства

Тамбовские пасечники отправяют в Луганск около тонны мёдаНовости пчеловодства

Тамбовские пчеловоды отправят в Луганск около тонны мёда. Сегодня гуманитарный груз поместили в машину, а уже завтра она проследует к границам республики.

Жители города Алчевск получат мёд самых разных сортов. Это цветочный, гречишный, липовый и даже лесной. Вместе с ним передадут тёплую одежду и лекарства. По словам организаторов акции, такая идея возникла давно, однако не было проверенных контактов.

В Приморье запретят вырубать медоносную липуНовости пчеловодства

В Приморье запретят вырубать медоносную липу
Рубить все виды этого дерева запретят в зонах пчеловодстваСпециалисты завершили обсуждение мер по сохранению разных видов липы в Приморье. Этот вопрос подняли жители Анучинского района в июле 2014 года, когда они обратились к губернатору края с просьбой защитить ценный медонос от уничтожения.

Карпатские пчёлы трёх внутрипородных типов (популяции Мукачево) в условиях средней полосы России.Пчёлы как бизнес

Карпатские пчёлы трёх внутрипородных типов (популяции Мукачево) в условиях средней полосы России.
    Карпатская порода пчел (Мукачево) в условиях Средней полосы России (Брянская область) 
Это мой 22-ой сезон. Диплом техника-пчеловода. Пасека расположена в Брянской обл. дер. Ново-Николаевка, численностью около двухсот пчелосемей. В радиусе 5 км пчёл нет, случной пункт с неполной изоляцией — 5-7 км.

Пензенский мед продвигается на российский рынок.Новости пчеловодства

В министерстве сельского хозяйства Пензенской области состоялось специальное совещание с участием представители науки и отрасли пчеловодства.

Специалисты считают, что акцент в популяризации меда нужно делать на том, что этот продукт является фактором здорового образа жизни, и предложили проводить в учебных заведениях тематические уроки, где будут рассказывать о пользе продуктов пчеловодства.
*