Материалы за Апрель 2015 года

У пчел в Татарстане дела идут хорошоНовости пчеловодства

«Через четыре года после гибели последней пчелы на земном шаре погибнут и люди», — пугает народ одна известная компания по продаже продуктов пчеловодства и приглашает всех неравнодушных казанцев 23 мая демонстративно защитить пчел от вымирания путем строительства декоративных «стен» в виде пчелиных сот. По данным компании, за 2007 — 2008 годы в США и странах Европы из-за плохой экологии, применения ядохимикатов и болезней погибло до 80 процентов пчелиных семей.

В Госдуме обсудили проблемы пчеловодстваПчеловодная экономика

В Госдуме обсудили проблемы пчеловодства
Заместитель председателя комитета Законодательного Собрания Оренбургской области, член фракции «Единая Россия» Александр Жарков принял участие в заседании «круглого стола» на тему «О законодательном обеспечении решения экологических проблем пчеловодства как важного элемента обеспечения продовольственной безопасности России», организованного Комитетом по природным ресурсам, природопользованию и экологии Государственной Думы Российской Федерации.

Кража пчёл раскрытаПроисшествия с участием пчёл

Пчёлы Австрии пострадали из-за изменения климатаНовости пчеловодства

ЧистотелМедоносные растения

Чистотел
Чистотел – это травянистое растение, которое можно встретить практически везде. Кроме того, он широко известен в народной медицине. Это не самый лучший медонос, но все же пчелы не облетают его стороной.

Ученые и пасечники требуют ввести контроль за южными пчёламиНовости пчеловодства

Завлабораторией биохимии адаптивности насекомых Института биохимии и генетики Уфимского научного центра РАН Алексей Николенко считает необходимым ввести всероссийский контроль за пчелами южных пород. Речь о помесях из Узбекистана и Таджикистана, а также карпатской пчеле, серой горной кавказской, желтой кавказской, итальянской, немецкой, украинской и др. Для защиты и поддержки чистопородных среднерусских пчел предлагается распределять дотации со стороны государства только между владельцами пасек со среднерусской пчелой. Николенко планирует выступить с докладом по экологической и генетической проблеме среднерусской пчелы перед депутатами Госдумы 22 апреля.

Пчёлы спасли умирающую женщинуПроисшествия с участием пчёл

Флаг российских пчеловодовНовости пчеловодства

Алтайский мед на БрайтонеНовости пчеловодства

Алкогольный цветок для пчёлНовости пчеловодства

Алкогольный цветок для пчёл
Новый вид орхидеи с алкогольным нектаром представят в Ботаническом саду МГУ "Аптекарский огород". Цветок оказывает на пчел воздействие, сравнимое с сильным алкогольным опьянением у человека.
Эффект, оказываемый на пчел-опылителей орхидеей кориантес крупноцветковый (Coryanthes macrantha), сравним с тем, что оказывают на человека три стакана бренди натощак. Все дело в том, что нижний чашевидный лепесток цветка содержит нектар, издающий сильный специфический запах, привлекательный для этих насекомых. Пчела садится на лепесток, разрывает передними лапками его поверхность, выпивает нектар и моментально пьянеет.

И землепашец и пчеловодПчёлы как бизнес

И землепашец и пчеловод
Андрей Солдатенко никогда не помышлял о том, что когда-нибудь у него будет свое крестьянско-фермерское хозяйство.Он вырос семье металлургов и железнодорожников и сначала планировал пойти по стопам родителей. Однако судьба распорядилась иначе. В 16 лет он поступил в Рыбинский сельскохозяйственный техникум на факультет пчеловодства и со временем стал настоящим профессионалом в этом нелегком ремесле. Впрочем, и на этом он решил не останавливаться и параллельно с пчеловодством занялся растениеводством.

Дикие пчёлы атаковали ОбамуПроисшествия с участием пчёл

Дикие пчёлы атаковали Обаму
Дикие пчелы помешали Бараку Обаме дочитать детям сказку во время традиционного торжества по случаю Пасхи, сообщает Time. Когда президент США начал читать известную книгу Мориса Сендака "Там, где живут чудовища", дети увидели жужжащих насекомых и начали кричать.Вначале Обама остановился, чтобы посмеяться над бурной реакцией детей. А затем он попытался шутливо их успокоить. "Подождите, подождите. Вы должны держаться! Вы же – дикие чудовища! Ребята, вы не должны бояться пчел!" – сказал он.

Живут в селе Маранка пчеловодыНовости пчеловодства

Живут в селе Маранка пчеловоды
Программа «Самообеспечение», как известно, рассчитана на тех селян, кто желает заниматься ведением личных подсобных хозяйств. В Ярковском районе таких семей, получивших материальную поддержку, немало. Среди них семья пчеловодов Умновых из села Маранка.
Умновых на селе уважают. За то, что дружные, работящие. Глава семьи Николай Викторович трудится егерем на одном из озёр, его супруга Халида Абдуловна — домохозяйка. Трое детей. Старший сын Николай окончил Тюменский госуниверситет, занимается коммерцией. Дочь Татьяна — товаровед. Младший сын Рустам — судебный пристав. Семья по нынешним меркам большая.

Зимой пчёлы спят, зато хозяин их вовсю трудитсяПасечные истории

Сейчас пчеловоды в ожидании того, когда пчелы впервые вылетят из ульев. Этому предшествует подготовка всю зиму и раннюю весну. Зимовка пчел также затянулась, как и весна в Средней полосе России. Однако пока, как говорят пчеловоды, беспокоиться не о чем.
Столярная мастерская – место, где пчеловод Евгений Архипов работает всю зиму. Изготавливает из ели или сосны корпуса и рамки для ульев. В каждом корпусе по 10 рамок. Это «коммуналка» для одной пчелиной семьи.

Алтайский губернатор о подделке мёдаНовости пчеловодства

Алтайский губернатор о подделке мёда
Губернатор Алтайского края Александр Карлин в своем блоге оставил запись подделке алтайского мёда."Вечная тема для дискуссий. Согласен: нехорошо, когда подделывают алтайский мед, выдают за алтайский мед совсем не алтайский, а иногда и вовсе не мед. На "Интурмаркете", кстати, мы наблюдали именно такую ситуацию — это был не алтайский и не мед. А ведь этот продукт покупали гости выставки. Двойной ущерб   репутации Алтайского края", — написал он.
*