Материалы за Май 2015 года

Древние пчелы жили 100 млн лет назадИстория пчеловодства

Алтайские учёные разработали новый алкогольный напитокНовости пчеловодства

Алтайские учёные разработали новый алкогольный напиток
Продукт имеет насыщенный аромат мёда, мягкий приятный вкус и хорошо сочетается с десертами и свежей выпечкой.
Учёные из Бийского технологического института разработали новый алкогольный напиток — медовый ликёр. Технология создания продукта ориентирована на сохранение вкуса и свежего аромата мёда и существенно отличается от всех предыдущих, информируют Sibnovosti.ru.

В Поморье появились кураторы-пчеловодыНовости пчеловодства

Первый в мире «пчелиный хайвей»Зарубежное пчеловодство

Первый в мире «пчелиный хайвей»
В Норвегии появился первый в мире «пчелиный хайвей»
Жители норвежской столицы Осло решили помочь шмелям и пчёлам выжить в агрессивной городской среде. Для этого они построили первый в мире «хайвей для пчёл».
Через весь город с востока на запад проходит своеобразный коридор со специальными «пыльцевыми кормушками». Проще говоря, пишет сегодня английский сайт RT, на расстоянии не более 250 метров друг от друга защитники окружающей среды, природы и просто неравнодушные к пчелиной семье норвежцы размещают горшки и кадки с цветами, которые могут обеспечить достаточное количество пищи для полосатых насекомых.

За среднерусской пчелой в СибирьБиология пчёл

Монголия закупает крупную партию пчелиных матокНовости пчеловодства

Очередную партию пчелиных маток с племенного завода по разведению пчел башкирской породы готовит к отправке в Монголию Башкирский научно-исследовательский центр по пчеловодству и апитерапии Международное сотрудничество налажено в рамках реализуемого в Монголии государственного проекта возрождения пчеловодства. 560 плодных пчелиных маток будут отправлены в рамках заключенного ранее контракта.

С пчёлами на "ты"Пасечные истории

С пчёлами на "ты"
Ранняя весна внесла свои коррективы в планы жителей района. Она не только пододвинула сроки работ для любителей садоводства и огородничества, с начала апреля начавших хлопотать на придворовых участках и в теплицах, но и для людей, занимающихся пчеловодством. Из-за теплых дней владельцы пасек начали трудиться чуть ли не на месяц раньше обычного. В том числе – и семья Шаховых из Тертежа. В середине апреля мы побывали у них в гостях.

Нужна ли математика на пасеке?Пчеловодная экономика

В США опять гибнут пчёлыЗарубежное пчеловодство

По последним результатам ежегодного общенационального опроса, пчеловоды всей территории Соединённых Штатов потеряли более 40% пчелиных колоний за период с апреля 2014 по апрель 2015 года. В то время как потери зимой немного снизились по сравнению с прошлым годом, летние потери — и, следовательно, обще — годовые потери — стали более серьёзными. Коммерческие пчеловоды особенно сильно пострадали от больших потерь летом, которые опередили зимние потери впервые за пять лет, вызывая обеспокоенность по поводу долгосрочного тренда плохого здоровья в пчелиных колониях. Опрос, в котором участвовали коммерческие и дворовые пчеловоды, который отслеживает темпы здоровья и выживания пчелиных колоний, проводится каждый год.

Не всяк медок сладок?Продукты пчеловодства

МайКалендарь пчеловода

В начале мая наступает устойчивая теплая погода.Провожу весеннию ревизию,в ясный теплый день провожу полный осмотр,убираю плохие соты,добавляю кормов,если необходимо сокращаю или расширяю гнездо маломедными сотами 

Большой полосатый мух: как избежать ужаленийНовости пчеловодства

Большой полосатый мух: как избежать ужалений
Наверное, нет такого человека, которого никогда бы не жалили осы или пчелы. С детства все запоминают одну прописную истину – к полосатым жужжащим насекомым лучше не приближаться и обходить их стороной. А уж если рядом пролетает огромный шмель или, еще хуже, шершень, то вообще лучше сразу сматывать удочки. Они, мол, большие, яда в них, наверное, не кисло, так что лучше обходить стороной.

Хроники войны: Берлин штурмовал самолёт «Бугурусланский пчеловод»Новости пчеловодства

Пчёлок жалко...Новости пчеловодства

Пчёлок жалко...
Контрафактный мед поставил российских пчеловодов на грань разорения.Производители меда говорят о возможной гибели в стране пчеловодческой отрасли. К началу этого сезона, который начался на юге в конце апреля, прекратили свою работу десятки средних и крупных пасек. Сколько закроется небольших любительских пчелиных ферм, даже представить сложно — интернет буквально засыпан предложениями о продаже целых пасек, ульев и разного инвентаря.Контрафакт убивает российское пчеловодство, говорят эксперты. За несколько лет нахождения России в Таможенном союзе так называемые фарцовщики (так их окрестили сами пчеловоды) наладили поставки заграничного меда по демпинговым ценам. К нам его транзитом через Казахстан везут из Китая и других азиатских стран.читайте также[Фото: Константин Чалабов/РИА Новости ria.ru] Пчеловоды Алтая пожаловались на "неправильный" мед

В Кузбассе строят стену защиты пчёл...Новости пчеловодства

В Кузбассе строят стену защиты пчёл...
Жители Кемеровской области примут участие в установлении нового мирового рекорда для Книги Рекордов Гиннеса. Рекорд на самую массовую акцию в защиту пчёл планируется установить 23 мая, к областному центру присоединятся Прокопьевск, Осинники, Ленинск-Кузнецкий и Новокузнецк. Участие в акции сможет принять любой желающий, сообщает Российское отделение Всемирного фонда защиты пчёл.
*