Материалы за Август 2015 года

Сколько мёда собрано этим летом в УсольеНовости пчеловодства

Сколько мёда собрано этим летом в Усолье
В 2015 году в Усолье из-за засухи существенно сократилось количество собранного мёда. На каждой пасеке удалось собрать на 25-30 % меньше мёда, чем в прошлом году.   По словам пасечников, количество мёда, собранного на регионе, с каждым годом уменьшается. А ситуация в Бурятии выглядит ещё печальнее, в связи с чем на рынке должно появиться большое количество фальсифицированного мёда. Сейчас около половины из всего представленного мёда на областных прилавках – это некачественный продукт. Он представлен в виде нагретого до 40 градусов разбавленного мёда, который не был продан за последние несколько сезонов.

Ещё раз о фальсификатеПродукты пчеловодства

200 наименований изделий из меда в УфеНовости пчеловодства

Осеннее формирование гнездаПасека:день за днём

Осеннее формирование гнезда
Осеннее формирование гнезда
При осеннем формировании гнезда в реальной жизни часто приходится иметь дело с рамками неравнозначной наполняемости мёдомПоэтому в зависимости от силы семьи в центре гнезда ставят 1-3 рамки с меньшим количеством мёда (1,7-2,2 кг), а затем следующие, более полновесные (по возрастающей, от центра к периферии) с обеих сторон клуба.

Установят самый большой памятник пчелеНовости пчеловодства

Пчеловоды получили наградыНовости пчеловодства

В Кировской области мёда собрали в 2 раза меньше, чем обычноНовости пчеловодства

В Кировской области мёда собрали в 2 раза меньше, чем обычно
Лето для пчеловодов было неудачным. В медосбор шли дожди, а когда цвела липа, было холодно, поэтому с липы мёда практически не взяли, рассказывает пчеловод Сергей Вахрушев. И тот мёд, что пчелы уже принесли, убрать с пасек не дает погода — по сырости не провести работу, как надо.  Сам Сергей Владимировч   в этом году даже не собирается на традиционную ярмарку в Киров, хотя участвует в ней с 2000 года: "Мёда немного, то, что есть, разберут постоянные покупатели, хватит только на поездку в Коми. Среди знакомых пчеловодов в этом году никто урожаем не хвастался".

В Госдуму внесен законопроект о пчеловодстве14 августа 2015Законодательство

В Госдуму внесен законопроект о пчеловодстве 14 августа 2015.Организацию и осуществление пчеловодства хотят урегулировать отдельным законом. Проект такого закона1 внесен в нижнюю палату парламента группой депутатов.

Госдума намерена законодательно поддержать российское пчеловодствоЗаконодательство

В Госдуму поступил законопроект № 861659-6 «О пчеловодстве», внесенный депутатами Геннадием Зюгановым, Александром Тарнаевым, Олегом Лебедевым и Казбеком Тайсаевым.   Проект подготовлен в целях установления общих принципов правового регулирования, организации и осуществления пчеловодства, а также охраны пчел. Законопроектом предлагается определить основные принципы государственного регулирования пчеловодства, полномочия органов государственной власти в данной сфере, правовые основы выработки единого подхода к осуществлению пчеловодства на территории России, приоритетные меры государственной поддержки пчеловодства.  

Исчезновение пчёл изучаютБиология пчёл

Каждый день весной и летом пчёлы тысячи раз покидают улей и затем прилетают обратно. Но в последние годы многие из этих насекомых, улетая, всё чаще так и не возвращаются домой.Это вызывает беспокойство фермеров и учёных по всему миру. Они выдвигают разные теории.Так что же происходит, и почему пчёл на планете становится всё меньше?

В России будет госзакупка мёда?Новости пчеловодства

Пчелы могут полностью исчезнуть уже через 20 летНовости пчеловодства

Всероссийское общество «Пчеловодство» выразило встревоженность, что за последнее время сильно сократилась популяция пчёл.  Согласно представленным данным, с начала 21-го века в России их численность сократилась почти в три раза. По предварительным прогнозным расчётам, если насекомые продолжат вымирать с такой же интенсивностью,  то через 20 лет их вообще может не остаться.

Медовые реки КузбассаНовости пчеловодства

В Алтайском крае производится более 80 тысяч центнеров меда.Новости пчеловодства

В Алтайском крае производится более 80 тысяч центнеров меда.
По данным Алтайкрайстата, в 2014 году в хозяйствах всех категорий имелось без малого 190 тысяч пчелосемей.
Причем, подавляющее большинство из них содержится у частных владельцев – чуть более 175 тысяч штук. В сельскохозяйственных организациях насчитывается более 7 тысяч семей пчел, а в крестьянских (фермерских) хозяйствах и у индивидуальных предпринимателей — почти 6 тысяч пчелосемей. Причем, год от года количество семейств этих полезных насекомых увеличилось почти на 4 тысячи. Самый «пчелонаселенный» в крае – Красногорский район, здесь содержится почти 17 тысяч пчелосемей, причем, около 16 тысяч из этого количества находится у частников.

В 2015 году на поддержку пчеловодов из областного бюджета выделено 1,15 млн рублейНовости пчеловодства

Усовершенствованная технология получения медаМетоды пчеловождения

С развитием индустрии переработки пчеловодной продукции, возросшим потреблением населением России природных натуральных продуктов, применяемых в оздоровительном питании, актуально производство максимума пчеловодной продукции в ассортименте.Поэтому весьма важно применять технологии, позволяющие получать эти продукты независимо от природно-климатических и других условий.

С улья по 50 кгПасечные истории

Пчелиная вакцинацияБиология пчёл

Любите мед?, А вы уверены, он настоящий?На злобу дня

Данный опус меня побудили написать желания поделиться жизненным опытом, попробовать убедить не верить всему, о чем пишут как о хорошем и продают как качественное, и убедить не бояться пробовать в жизни новое, о чем раньше и понятия не имел.

Фенологические наблюдения и контрольный улейКалендарь пчеловода

Ильин деньКалендарь пчеловода

Илья лето кончает.
Петр и Павел на час день убавил, и Илья Пророк — два уволок.
Придет Петрок — отщипнет листок, придет Илья — отщипнет и два.
С Ильина дня ночь длинна.
Во что Илья, в то и Воздвиженье (27 сентября). После Ильина дня в поле сива коня не увидишь — вот до чего темны ночи.

"Пасечники" Ивановы в БратскеНа злобу дня

Собрание пчеловодовНовости пчеловодства

Собрание пчеловодов
В Иглинском районе десятки пчеловодов собрались вместе, чтобы обсудить важные вопросы. К примеру, как сохранить популяцию башкирской пчелы и улучшить качество мёда. В этом году, по словам бортников, в районе наблюдается нашествие тли и бабочек, а значит, это может отразиться на качестве мёда.

Расплод и медосборМетоды пчеловождения

.Иногда на пасеке по недосмотру пчеловода или от каких-либо других причин перед наступлением главного медосбора в одной из пчелиных семей погибает матка.
Не зная об этом, пчеловод длительное время не осматривает пчел и обнаруживает ее гибель только в конце медосбора, когда отбирает из ульев рамки с медом. Такую семью пчеловод находит сильно ослабевшей, хотя все рамки с медом у нее залиты медом и запечатаны. Меда такая семья собирает значительно больше, чем многие другие пчелиные семьи.
*