Материалы за Декабрь 2015 года

Пчеловодство СербииНовости пчеловодства

Пчеловодство Сербии
В Сербии разводят пчел краинской (Apis mellifera carnica) породы, семьи которых содержат главным образом в ульях Дадана-Блатта, Лангстрота-Рута, лежаках, преимущественно одиночных (сдвоенные) или установленных на прицепах.

Пчёлы летают в декабреНовости пчеловодства

В Кузьминском парке Mocквы из-за аномально теплой погоды из ульев вылетели пчелы, а на некоторых растениях набухли почки, сообщает "Интерфакс". По словам руководителя департамента природопользования и охраны окружающей среды Антона Кульбачевского, теплая погода не приведет к серьезным изменениям в природном мире.

Трутни против роения?!Разведение и содержание пчёл

Трутни против роения?!
Уже в течение нескольких лет занимаемся новой теорией роения и проверяем на практике все известные противороевые приемы. Разумеется, получены и обнадеживающие результаты. Над теоретическими обоснованиями нашего метода сейчас ломают головы специалисты и ученые двух биологических кафедр природоведческого факультета университета в Оломоуце; результаты предполагается опубликовать в специальной литературе.

Первое место у Алтайских пчеловодовНовости пчеловодства

Про интеллект пчёлНовости пчеловодства

Правда о жизни пчел в дуплеРазведение и содержание пчёл

Норвежские пчелы поселятся в центре городаНовости пчеловодства

Норвежцы известны своим бережным отношением к природе. Они активно участвуют в движениях «зеленых», борются за права животных. Но в этот раз они пошли еще дальше. Архитекторы бюро Snшhetta спроектировали ульи оригинальной формы и поставили их в самом центре города, чтобы «пчелы могли обустроиться в городе». 

Особенности развития пчеловодства в республике Саха (Якутия)Новости пчеловодства

Якутия является самой большой административно-территориальной единицей не только России, но и мира. Она раскинулась сразу в нескольких климатических поясах. При этом 40% ее площади находится за Северным полярным кругом. Но это не мешает развивать на территории республики Саха пчеловодство. 

9 декабря. Юрьев деньНародный календарь

На Руси два Егорья — холодный (9 декабря) да голодный (6 мая).
В жизни Древней Руси Юрьев день был очень важным днем в хозяйст­венном быту, так как в этот день русские крестьяне пользовались правом перехода от одного помещика к другому. В «Судебнике» говорится об этих переходах, что они должны совершаться за неделю до Юрьего дня и неде­лю по Юрьеве дне осеннем.

Достоинства натурального медаНовости пчеловодства

Достоинства натурального меда
Австралийский научно-исследовательский институт (The Permaculture Research Institute) опубликовал статью под заголовком «Шокирующие различия между натуральным медом и переработанным золотистым медом розничной торговли».

10 Декабря - РОМАН ЧУДОТВОРЕЦНародный календарь

РОМАН ЧУДОТВОРЕЦ
Как видно из «Сказания о святых», Роману русский народ молился о разрешении бесплодства и бесчадия. Основанием этого верования послу­жило то, что этот преподобный, обладая даром чудотворений, по молитве своей испросил «многим женам неплодным чада родить».

8 Декабря - КЛИМЕНТЬЕВ ДЕНЬНародный календарь

На Климента любое важное дело начинать можно было только нато­щак.
Бабы прясть садились у окна — от белого снега и в светлице светлее становилось.
На Климент зама клин клином вышибает. На Климента мороз насыпал белых роз. Климент морозом у мужика слезу гонит. На Климент большой мороз заворачивает.

7 Декабря - КАТЕРИНА САННИЦАНародный календарь

КАТЕРИНА САННИЦА, КАТЕРИНА-ЛЕГКИЕРОДИНЫ, КАТЕРИНА ЖЕНОДАВИЦА
С этого дня начинались в городах зимние гулянья на санях. В стари­ну к этому гулянью бывали особенные приглашения. В дом богатого и за­житочного семьянина, где была осенняя свадьба, сходились все родные смотреть, как поедут новобрачные. За молодыми снаряжался длинный по­езд всех родных

Волна фальсифицированного меда докатилась до ОмскаНовости пчеловодства

Волна фальсифицированного меда докатилась до Омска
Теперь омские пчеловоды и потребители убедились в этом воочию. Но никто из «столпов» пчеловодной отрасли всерьез бороться с этим злом не собирается. Российские пчеловоды уже несколько лет всерьез спорят на форумах — стоит ли им объединяться. Такое впечатление, что они уповают на приход Ильи Муромца, который за них сделает всю нужную им работу. 

Апимондия намерена бороться с фальсификацией медаНовости пчеловодства

Апимондия намерена бороться с фальсификацией меда
На 44-м конгрессе Апимондии, проходившем в Южной Корее в сентябре 2015 года, была создана рабочая группа по борьбе с фальсификацией меда. Основные задачи этой группы: информирование политиков и властей различных стран мира о проблемах, порождаемых фальсификацией меда; сбор данных о технологиях и масштабах фальсификации меда и обмен этими данными; налаживание сотрудничества между специалистами в области контроля качества меда; разработка рекомендаций и программ в области борьбы с фальсификацией меда. 

Содержание пчел в многокорпусном ульеРазведение и содержание пчёл

Проблемы мирового и российского пчеловодстваНовости пчеловодства

Проблемы мирового и российского пчеловодства
Президент «Апимондии» Жиль Ратия в ходе визитов в Башкирию и Пермский край в конце августа 2015 года изложил свои оценки глобальных проблем пчеловодства. Эти оценки сводились к следующему: 

6 Декабря - АЛЕКСАНДР, МИТРОФАННародный календарь


АЛЕКСАНДР, МИТРОФАН
Если на Митрофана моросит, то и 6 июня дождь будет.
На Митрофана лед становится, санный путь открывается.
В день Александра Невского всегда вспоминали павших воинов. Гада­ли об ушедших на войну.
 

Перспективы «улья, из которого течет мед»Новости пчеловодства

В интервью агентству АВС австралийский изобретатель «улья, из которого течет мед» (Flow hive) Седар Андерсен подчеркнул, что он и его отец-соавтор не ожидали столь бурной реакции со стороны австралийских и зарубежных заказчиков, когда в феврале 2015 года разместили в интернете и СМИ сообщение об изобретении ими этого улья и приеме заказов на его изготовление. 

Новый биопестицид для борьбы с клещом варроаБолезни пчёл

Новый биопестицид для борьбы с клещом варроа
Агентство по охране окружающей среды США зарегистрировало биопестицид «Соли поташа из бета кислот хмеля» (Potassium Salt sof Hops Beta Acids (K-HBAs), предназначенный для борьбы с клещом варроа.

5 Декабря - ПРОКОПИЙНародный календарь

Прокоп по снегу ступает — дороги торит. С этого дня устанавливает­ся хороший санный путь. В этот день ставли зимние вехи, дорогу обознача­ли, чтобы путники с нее не сбились. Говорили: «Пришел прокоп — разрыл сугроб, по снегу ступает — дорогу копает».На день Прокопия бывал во многих деревнях мирской праздник. Посе­ляне в складчину убивали мирского барашка и съедали его с зваными гос­тями. А в некоторых уездах вместо барашка угощали гостей рыбой.Звенная осетрина.

4 Декабря - ВВЕДЕНЬЕНародный календарь

4 Декабря - ВВЕДЕНЬЕ.Введение во храм Пресвятой Богородицы — великий двунадесятый праздник.Введенье ломает леденье, т.е. становится грудами лед. На Введенье толстое леденье. Введение пришло, зиму привело. На Введение зима вводится.Если на Введенье мороз, то жди летом знойных дней.Когда на Введенье мороз, то все грядущие праздники будут морозными.На Введенье, если колокольный звон слышен издалека ясно, будет мо­роз, глухо — к сильному снегопаду.Если до введенья выпадет снег, то он непременно растает. А если снег пойдет после Веденья, то ляжет зима.С этого дня, как правило, по мнению русского народа, начинались Вве­денские оттепели, от которых совершенно раскисали дороги, поэтому час­то говорили: «Введенские морозы не ставят зимы».Со дня Введения начинались зимние торги. В Москве первый зимний торг — торг саней — бывал на Лубянке. Здесь были лубяные и санные ряды. Сюда привозились расписные сани из разных мест. Галиц-кие сани с позолотой красовались на Лубянке как особенная редкость.

3 Декабря - ПРОКЛНародный календарь

На Прокла всякую нечисть под землей проклинают, чтобы наружу не выходила.
С этого дня могла установиться зимняя санная дорога. Об этом проси­ли святого Прокла. Говорили: «До Прокла не жди от дороги прока», «Про-чливому хозяину на Прокла и Проклу — праздник».В этот день примечали погоду:
Если на Прокла снег пошел — на Алену Леносейку (3 июня) пойдет дождь.
Каков Прокл, таков и июнь. Если в этот день пойдет снег, то и в июне дождь будет.

2 Декабря - АВДЕЙ РАДЕТЕЛЬНародный календарь

2 Декабря - АВДЕЙ РАДЕТЕЛЬ

 

АВДЕЙ РАДЕТЕЛЬ

 

Авдей радел о хозяйстве, о мире в доме. Чтобы не пробралась в избу нечисть, надо было в этот день постучать обухом топора по всем косякам дверным и оконным рама.

Опасались в этот день выходить на улицу. Говорили: «Метель дорогу перенимает, в щели земные, в трещины лихие болезни загоняет».

1 Декабря - ПЛАТОН И РОМАННародный календарь

В этот день примечали погоду. Говорили: «Гляди зиму с Платона и Романа, чтобы похвалить ее на Масленицу». Если случится в течение дня перемена погоды, то столько же раз последует и перемена зимней погоды.Каков Платон да Роман, такова и зима. Платон да Роман кажут зиму нам.Если на Романа комар летает по комнате — жди оттепели. Ворона на Романа по дороге бродит — к теплу.

Календарь цветения медоносных растений в Алтайском краеМедоносные растения

Травянистые растения. Будра плюще видная, ветреница алтай­ская, в. голубая, земляника лесная, калужница болотная, лапчатка бесстебельная, л. степная, мать-и-мачеха, медуница мягчайшая, прострел раскрытый, хориспора сибирская, хохлатка крупноприц-ветниковая,   кандык  сибирский   (пыльценос).

Неоникотиноиды отравляют цветочную пыльцу и губят пчелРазведение и содержание пчёл

Неоникотиноиды отравляют цветочную пыльцу и губят пчел

Группа ученых из Гарвардского университета во главе с проф. Чэньшэн Лу опубликовала результаты исследования о присутствии неоникотиноидов в цветочной пыльце и меде в штате Массачусетс. Исследование проводилось в 14 графствах (районах) штата с апреля по август 2013 года. В этой работе на добровольных началах участвовали также 63 пчеловода, отбиравшие на своих пасеках образцы пыльцы и меда, и пересылавшие их исследователям для проведения анализов. 

Пчёлы в медицине (пчелиный яд)Разведение и содержание пчёл

Пчёлы в медицине (пчелиный яд)
Пчелиный яд является старинным лечебным средством. Ещё в глубокой древности он применялся во многих странах Европы и Азии. Пчелиный яд представляет собой продукт секреторной деятельности специальной железы в теле рабочей пчелы. Это бесцветная, очень густая жидкость, быстро твердеющая на воздухе. Он обладает высокой поверхностной активностью. Применение пчелиного яда в лечебных целях основано на его противовоспалительном, противоболевом действии.
*