Материалы за Октябрь 2016 года

Организация тихой смены маткиРазведение и содержание пчёл

Организация тихой смены матки
Семья, которая имеет двухлетнюю матку и 4 надставки с рамками 39х24 см (замечу, это действует не только на рамках этого размера), нужно иметь разделительную маточную решетку на втором корпусе. Этот способ нужно применить раньше, чем пчелы войдут в роевое настроение. Я лично, в зависимости от погоды и силы семей, делаю это в первой декаде мая, иногда раньше, иногда позже. У каждого пчеловода это будет немного иначе, поскольку это зависит от многих факторов, например, от высоты над уровнем моря.

В Самарской области нашли в меде нитрофуранНовости пчеловодства

В Самарской области нашли опасный мед.Инспекторы Россельхознадзора выявили в в нескольких образцах мёда из Борского района метаболиты нитрофуранов.
Исследования проводились в ФГБУ "Всероссийский Государственный Центр качества и стандартизации лекарственных средств для животных и кормов".

Водный регулятор температурыРазведение и содержание пчёл

Водный регулятор температуры
У меня около 20 семей и на зиму их заношу в специальную комнату размером 4x2,8x2,2 м на втором этаже дачного дома. Она утеплена со всех сторон: потолок — мхом, боковые стены — пенопластом

Зимовка в многокорпусном ульеНовости пчеловодства

Зимовка в многокорпусном улье
 Во время зимовки пчелы находятся в неблагоприятных условиях, и ошибки, сделанные пчеловодом при подготовке к ней, практически неисправимы. Мои семьи зимуют в многокорпусных ульях. Их конструкция отличается от типового проекта. Высота десятирамочных корпусов 243 мм, размер фальцев 5х17 мм. Верхний брусок стандартных рамок имеет сечение 10х25 мм, а нижний 8х20 мм. Сверху гнездо пчел прикрывает потолочина, изготовленная из фанеры толщиной 5–7 мм. В ней с противоположной от летка стороны сделал отверстие диам. 88 мм, которое сверху прикрыл решеткой. Расстояние между верхними брусками рамок и потолочиной 8 мм, в результате пчелы свободно перемещаются из одной улочки в другую. В зиму на решетку потолочины кладу кусок полиэтилена, через который визуально контролирую перемещение клуба во второй половине зимовки. Подрамочное пространство 25 мм.

Совещание Алтайских пчеловодовНовости пчеловодства

Совещание Алтайских пчеловодов
Участниками мероприятия стали представители Союза пчеловодов и переработчиков Алтайского края, Главного управления сельского хозяйства Алтайского края, управления ветеринарии Алтайского края. Сообщество пчеловодов представляли не только алтайские пасечники, но и Республики Алтай, Кемеровской, Новосибирской областей.  Всего на совещании присутствовали более 45 человек.

18 октября - ХАРИТИНЫ - ПЕРВЫЕ ХОЛСТИНЫНародный календарь

Отстал на Харитину от ночи день — запнулся валенком за пень.
В этот день садились за ткацкие станки, ткали холсты. Говорили: «Харитина ткала и пряла — весь дом одевала». С Харитины собирались по домам девушки, вместе ткали и вышивали, работу делали да песни пели

17 октября - ЕрофейНародный календарь

«Ерофеич» — это старинная русская настойка, которую, по легенде, изобрел в 1768 году цирюльник графа Алексея Григорьевича Орлова, которого все звали просто Ерофеич. С ее помощью он излечил графа от болез­ни желудка и вернул ему аппетит. У Ерофеича было одно средство от всех болезней — настоянная на душистых травах водка.

В Иркутской области создан Союз пчеловодовНовости пчеловодства

Самострой заставили снестиНовости пчеловодства

Рой - нежданчикПасечные истории

Сколь не ожидай роя, а всех не уловишь. Вот и у меня так случилось.Пасека в лесу, благодать… Воздух… птичьки поют… рыбалка… Короче расслабился. Время было роевое, но знаючи, что перваки идут обычно до обеда, и не дождавшись, пошел хариуса половить. Вернулся когда уже смеркалось. Иду на весы и… 4.5кг отвеса . Ясно что рой вышел, а где искать-то? 

 

Павильоны будущее пчеловодстваНовости пчеловодства

В читальном зале районной библиотеки собралось около двадцати человек — членов клуба «Медовница», а также гости из соседнего района. Они привезли с собой выставочный материал и видеоролик для презентации своей деятельности. 
Рассказ о крестьянско-фермерском хозяйстве «Пчелоферма «Панская» начал пчеловод Михаил Григорьев. Пчелами он стал заниматься три года назад.
*