Материалы за Февраль 2017 года

Начинаем сезонРазведение и содержание пчёл

Вощина на уменьшенную ячейкуНачинающему пчеловоду

Сколько пчелиных семей можно держать в личном подсобном хозяйстве?Законодательство

 Сколько пчелиных семей можно держать в личном подсобном хозяйстве? Существуют ли законы, регулирующие отношения пчеловода с соседями?Ведение личного подсобного хозяйства регулируется Федеральным законом от 7 июля 2003 г. №113–Ф3 «О личном подсобном хозяйстве». Он разрешает в личном подсобном хозяйстве содержать пчел, причем число семей не называется, то есть пчеловод может содержать их такое количество, какое ему требуется.

Пчеловодство для пожилых людейМетоды пчеловождения

  Мой способ (именно способ, а не метод) поможет старым пчеловодам продлить свое общение с пчелами. После 80 лет, как правило, не хватает сил поднимать корпуса, снимать слетевшие рои, даже полномедная рамка становится тяжелой, а матка неуловимой. Можно все бросить, а лучше воспользоваться моими советами: маток самому не менять, рои не ловить, корпуса и рамки сделать поменьше и полегче.Предоставьте пчелам решать нужно ли им менять матку или нет.

Борщевики как медоносыМедоносные растения

Хроника становления сибирского пчеловодстваНовости пчеловодства

Хроника становления сибирского пчеловодства
Сегодня, в начале XXI века, трудно представить, что немногим более двухсот лет назад на огромной территории от Урала до Тихого океана медоносных пчел не было. Однако найденные учеными наскальные изображения позволяют говорить об их существовании в Сибири в очень древние времена. Вероятно, в позднейшие периоды область распространения медоносных пчел не пересекла Уральский хребет, так как климат Зауралья был для них довольно жестким. Даже в 60-е гг. XX в., когда с пасек южной части тайги Тюменской области (Тобольский, Вагайский районы) улетали рои, сообщения о нахождении пчел в дуплах деревьев зимой на лесоразработках были весьма редки.

В.С. Коптев:Уход за пчёлами зимойНачинающему пчеловоду

Ранее рекомендовалось проводить зимовку пчел при температуре в зимовнике 1—3°. Когдаонакконцу зимы повышается до 4—5°, количество подмора в ульях и на полу зимовника заметно возрастает, усиливается шум в ульях. Исследования, проведенные на Новосибирскойзональной плодово-ягодной опытной станции (Г. И. Харченко) показали, что пчелы лучше зимуют в холодном зимовнике, при температуре от 0° до —2°.

Метод пчеловождения РенсонаМетоды пчеловождения

ТЭДА - новый фумигационный акарицидБолезни пчёл

Метод пчеловодства Корженевского П.П.Методы пчеловождения

Метод пчеловождения Буткевича А.СМетоды пчеловождения

Метод пчеловождения Буткевича А.С
Очень многие пчеловоды у нас предпочитают работать по системе роевой свободы пчел с использованием, так называемой, традиционной системы пчеловождения (однокорпусный улей с магазинными надставками). Они прежде всего руководствуются опытом своих дедов и прадедов, которые именно так работали, и тем, что роевые пчелы обладают рядом положительных ценных качеств: они быстрее развиваются, быстро отстраивают высококачественные соты из вощины, активны на сборе меда. Однако есть и отрицательная сторона роения: трудность в его контролировании и большие трудозатраты. В поддержку сторонников роения хочется привести нижеследующий метод.
*