Материалы за Июнь 2017 года

В мире растут цены на мёдНовости пчеловодства

В мире растут цены на мёд
Американская пищевая компания S. Kamberg, оперирующая, помимо прочего, с импортом и фасовкой меда, отмечает, что спад мировых цен на мед, продолжавшийся с 2015 года, прекратился к концу 2016 года.

Вывод маток для небольших пасекРазведение и содержание пчёл

Володушка золотистаяРазное

Володушка золотистая
Многолетнее травянистое растение из семейства зонтичных, высотой до 120—150 см, с горизонтальным корневищем. Стебель прямостоячий, обычно одиночный, простой или слегка ветвистый в верхней части. Прикорневые и нижние стеблевые листья продолговатые или продолговато-обратнояйцевидные, стеблеобъемлющие, средние стеблевые — сидячие, яйцевидные, верхние — мелкие, относительно более широкие. С нижней стороны листья покрыты сизоватым налетом. Цветки мелкие, желтые, с золотистым оттенком, собраны в крупные, сложные, зонтики. Плоды — двусемянки, с сильно выдающимися крылатыми разрезами. Цветет в июне — июле.

И пища и лекарствоНовости пчеловодства

Трудный старт пчеловодного сезона 2017 годаНовости пчеловодства

Трудный старт пчеловодного сезона 2017 года.Наши читатели из различных регионов России сообщают об экстремальных условиях, в которых начался и продолжается нынешний пчеловодный сезон. При этом отмечается несколько негативных факторов. Во-первых, осенью прошлого года имел место необычно высокий слет пчелиных семей по причинам, которые еще предстоит выяснить специалистам.

Применение пенициллинов при болезнях пчел (европейский гнилец, нозематоз)Болезни пчёл

При этих болезнях назначают пенициллин из расчета 200 000 ЕД на семью. Некоторые авторы рекомендуют 800 000—1000 000 ЕД на семью.

Пенициллин растворяют в 1 л смеси сахарного сиропа и воды, взятых в равных количествах. С лечебной целью раствор пенициллина применяют в соответствии с указаниями специалиста. При назначении пенициллина с профилактической целью повышается продуктивность пчел. Для этого его применяют в тех же дозах, трехкратно, с промежутками в семь дней. Как правило, это рекомендуется делать весной после выставки пчелиных семей из зимовника и очистительного полета пчел.


 

Проблемы эстонского пчеловодстваЗарубежное пчеловодство

Porsche будет производить мёдНовости пчеловодства

*