Материалы за Август 2017 года

Особенности медового фальсификата по-воронежскиНовости пчеловодства

Особенности медового фальсификата по-воронежски
Неправильные пчелы: корреспондент "Горкома36" разбирался в особенностях медового фальсификата по-воронежски.Воронежские пасечники бьют тревогу. В мире, стране и нашем регионе пчел и настоящего меда становится все меньше, а медовых ярмарок – все больше. Разворачиваясь на самых популярных и престижных площадках города, они чуть ли не заливают Воронеж «алтайским», «башкирским» и другими привлекательными сортами этого продукта всех цветов радуги и всех оттенков вкуса. Цена доходит до 1000 руб. за килограмм, а то и выше.

Медовуха как сельхозпродуктНовости пчеловодства

Медовуха как сельхозпродукт
Руководитель алтайской группы компаний «Медоведов» Александр Гребенюк рассказал сайту altapress.ru о том, с какими проблемами сталкиваются российские производители медовухи – повышение акцизов, ограничение объема пластиковой тары, конкуренция со стороны недобросовестных производителей псевдо-медовухи.

Кузбассовец застрелил на пасеке медведяНовости пчеловодства

Кузбассовец застрелил на пасеке медведя
Кузбассовец застрелил на пасеке разорившего ульи медведя и попал под уголовное дело (фото) В Новокузнецком районе охотник, застреливший медведя из незаконно хранившегося у него оружия, стал фигурантом уголовного дела, сообщает пресс-служба УМВД по Кемеровской области.

Август на пасекеНовости пчеловодства

Август на пасеке
В первой половине августа, когда ещё есть поддерживающий взяток, откачать мёд из магазинных надставок и дополнительных корпусов. К этому «празднику пчеловода» необходимо хорошо подготовиться и тщательно продумать свои действия. Отбор рамок с мёдом необходимо осуществлять быстро, чтобы не спровоцировать пчелиное воровство, а то и нападения. Нельзя допускать в меду примесь сахара. Как известно, в период главного взятка (медосбора), пчёлы совершенно не берут сахарной подкормки. Однако чтобы не ухудшить качество товарного мёда, рамки из расплодной части гнезда для откачки мёда брать нельзя, т.к. в них может находиться «сахарный мёд» и лекарства, которые давались и перерабатывались ешё в весенний период.

Пензенские пчеловоды готовятся к зимовкеНовости пчеловодства

Окончание главного медосбораПасека:день за днём

Окончание главного медосбора
 С прекращением медосбора пчелы озлобляются и спустя 3—5 дней незамедлительно оттесняют мужской род — трутней своей семьи от кормовых запасов, а спустя 1—2 дня, когда трутни от голода ослабнут, женская половина семьи — рабочие пчелы бесцеремон­но выбрасывают их из ульев, обрекая на голодную смерть. Изгнание трутней из ульев — самый очевид­ный признак прекратившегося медосбора.

"Балованный" медНовости пчеловодства

"Балованный" мед
Каждый год в последние дни июля прилетала весточка от знакомых фермеров-пасечников: «Качаем мед, принимаем заказы. Сколько брать будешь?». Прилетела весточка и в этот раз. Только с иным содержанием: «Качаем мед. Заказы не принимаем — дефицит».
*