Материалы за Январь 2018 года

Внимание! Диверсия!На злобу дня

Рынок ветеринарных препаратов для пчеловодства. Как выбрать нужный препарат?Болезни пчёл

Техника безопасности при работе с циркуляркойПасечное оборудование

Конфликт с соседом пчеловодом по американскиНовости пчеловодства

Штраф за окурокО деревенской жизни

В России запретили выкидывать окурки из окон автомобилей и поездов Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев утвердил изменения в правила противопожарного режима. В документе, опубликованном на сайте правительства, появился запрет на выбрасывание окурков из окон автомобилей и поездов.

«Пчелы Приморья»Новости пчеловодства

«Пчелы Приморья»
природаПервая моя статья об уссурийских пчелах была опубликована в журнале «Пчеловодство» (№2, 2002). Весной того же года (10 мая) я ходил проверять, как они перезимовали. День был ясный и погожий. После долгих поисков все же нашел ту березу, в приземном дупле которой, если помнят читатели мою статью, они зимовали. Да сразу не узнал, осенью медведь сильно ободрал кору дерева. Но оно все-таки осталось живым. Пчелы летали, правда редко, значит, в зиму пошла слабая семья.

Профилактика тропилелапсоза пчел: его дифференциальная диагностикаБолезни пчёл

Профилактика тропилелапсоза пчел: его дифференциальная диагностика
Тропилелапсоз — болезнь печатного расплода, сопровождающаяся его гибелью или рождением нежизнеспособных пчел и трутней. Поражаются и маточники. Возбудитель — клещ тропилелапс клареа (Tropilaelaps clareae). В 1960-х годах Т. clareae, известный как паразит расплода гигантской пчелы (A. dorsata), перешел к паразитированию на медоносной пчеле во Вьетнаме и Индии. В 1991 г. в Кении он обнаружен на медоносной пчеле Африканской возвышенности (A. m. scutellata) (N.Milani, 1994).

Мёд и долголетиеАпитератия

Мёд и долголетие
Мед — лечебный и пищевой продукт, действующий положительно на весь организм человека, укрепляет и возрождает органы и ткани, кровь и мускулы. Мед — гарантия долгой жизни. Вот несколько примеров. Демокрит жил 109 лет, а Анакреон — 115. И оба утверждали, что их долголетие — результат постоянного употребления меда. 

Зависимость топографии зимнего клуба от температуры окружающей средыНовости пчеловодства

Зависимость топографии зимнего клуба от температуры окружающей среды
Преодоление медоносной пчелой длительной зимовки в условиях умеренного и холодного климата основано на большом комплексе индивидуальных и социальных этолого-физиологических адаптаций. Их приобретение и совершенствование сопряжено с эволюцией социальности. На этом генеральном направлении доминирующее значение приобрели приспособления, обеспечивающие накопление кормовых запасов, их экономное использование в течение зимовки и регуляцию внутригнездовой температуры
*