Материалы за Сентябрь 2018 года

Селекция в борьбе с варроатозомЗарубежное пчеловодство

Селекция в борьбе с варроатозом
пчелы на сотахШведская пчела Элгон (Apis monticola — горная пчела) — это следующая козырная карта в борьбе пчеловодов за устойчивых пчел к варроатозу. Семьи пчелы Элгон собирают превосходные медовые урожаи без противоварроатозных обработок.

Безмёдный рой.Начинающему пчеловоду

Обработка пчёл бипиномБолезни пчёл

Обработка пчёл бипином

Пчелы часто подвергаются различным заболеваниям. Одним из распространенных недугов считается варроатоз. Для лечения этой болезни применяется такой препарат, как бипин. Очень важно правильно использовать это лекарство, так как оно обладает токсичными свойствами. Бипин представляет собой прозрачную бесцветную жидкость с резким специфичным запахом. Если придерживаться правильной дозировки, то можно добиться положительных результатов без побочных эффектов. В случае передозировки токсичный эффект распространяется на личинки, пчел и яйца.

История изобретения медогонкиИстория пчеловодства

Более 140 лет назад была изобретена медогонка, что оказалось значительной вехой в истории пчеловодства.

В 1865 г. на съезде пчеловодов в г. Брюнне Франц фон Грушка представил первую рабочую медогонку для откачки меда из сотов, сопроводив демонстрацию подробным докладом.

Сентябрь. ХмуреньНовости пчеловодства

Сентябрь. Хмурень
СЕНТЯБРЬ-хмурень. Осень подкрадывается тихо и незаметно. Вечера становятся все длиннее, а вот и полетела осенняя серебристая паутина (тенетник), кончилось цветение воды в прудах, желтеют листья, гнутся под тяжестью плодов ветки яблонь и рябины.
*