Материалы за Февраль 2019 года

В Индонезии нашли гигантскую пчелу Уоллеса, считавшуюся вымершей.Новости пчеловодства

Пчелы: полезные насекомыеНовости пчеловодства

Самое вкусное и полезное лакомство на свете – мёд. Об этом знали наши далёкие предки, жившие ещё в каменном веке. Поэтому они охотно собирали его, хотя занятие это тяжёлое и опасное. Мёд сначала собирали у диких пчёл, потом догадались их одомашнить.

Клещ варроа питается жировой тканью медоносных пчелНовости пчеловодства

Клещ варроа питается жировой тканью медоносных пчел
Широко распространенное мнение, что клещ варроа – Varroa destructor питается гемолимфой медоносных пчел, базируется на исследованиях, проводившихся в 1970-х годах с использованием технологий тех лет. Однако результаты исследований с применением электронной микроскопии, проведенные учеными Университета штата Мэриленд и Службы сельскохозяйственных исследований при Минсельхозе США во главе с Сэмюэлем Д. Рэмси, внесли существенные коррективы в представления о том, чем и как питается этот клещ

Дальневосточная порода пчёлБиология пчёл

Как сохранить генофонд среднерусской пчелы в РоссииРазведение и содержание пчёл

Как сохранить генофонд среднерусской пчелы в России

Захлестнувшая почти всю территорию России граничащая с безумием, «мода» на завоз и использование южных и зарубежных пород пчёл, нанесла и продолжает наносить серьёзнейший ущерб генофонду нашей аборигенной породы – среднерусской пчеле. И, как следствие этого — никем не подсчитанный, но немалый экономический ущерб.

 

​Культура пчеловодства в изменяющихся условияхНовости пчеловодства

​Культура пчеловодства в изменяющихся условиях
Фальсификация продукции пчеловодства и, в первую очередь, мёда – одна из главных угроз современному пчеловодству. Призывать фальсификаторов и перевёртышей к совести, долгу и чести — пустая трата времени, потому что от них ничего кроме ехидной улыбки и иной издевательской реакции не последует. В окружении дикого капитализма к месту вспомнить К. Маркса. Помните, в "Капитале" он объяснил, при каких процентах капитал начинает шевелиться, и при каких процентах нет такого преступления, на которое не пошёл бы капитал? Вот она, картинка сегодняшнего дня неуёмных аппетитов.
*