Материалы за Июль 2019 года

Даже медведи бегут из леса...Новости пчеловодства

МУХИ ИЗ МИННАУКИНовости пчеловодства

      О массовой гибели российских пчёл слышали, вероятно, все. Потери российских пасек оцениваются в 60% пчелосемей и в триллион рублей потерь сельхозпродукции из-за недоопыления. Россельхознадзор считает, что это связано с бесконтрольным использованием пестицидов при обработках полей. Ведомство напомнило, что в 2011 году Минэкономразвития у него забрал и никому не передал полномочия по надзору в этой области. Нукеры Орешкина назвали выводы Россельхознадзора о массовой гибели пчёл однобокими и преждевременными. Пока милые бранятся, одни из главных виновников проблем пчеловодов – Миннауки во главе с Михаилом Котюковым и его правой сельхозрукой Багировым делают вид, что этот скандал их не касается. Хотя именно эта сладкая парочка, стоявшая во главе ФАНО, громила пчеловодство. И так «успешно», что восстанавливать погибшие пчелосемьи сегодня некому и нечем.

Пчелодёры из ФАНОНовости пчеловодства

Когда цветы слышат жужжание пчел, их нектар становится слащеНовости пчеловодства

Когда цветы слышат жужжание пчел, их нектар становится слаще

Даже в самые тихие дни мир полон звуков: щебетание птиц, шелест ветра в деревьях, жужжание насекомых. Звук настолько важен для жизни и выживания, что это побудило исследователя из Тель – Авивского университета Лайлаха Хадани спросить: что, если бы не только животные могли чувствовать звук, а что если и растения слышат?

У Лужкова пчёлы не гибнутНовости пчеловодства

В Алтайском крае массово гибнут пчелыНовости пчеловодства

15 пасек в селе Никольское Советского района пострадали от массовой гибели пчел. Некоторые пасечники уже потеряли большую часть поголовья. Специалисты Россельхознадзора установили, что причиной такой эпидемии стал токсичный пестицид, которым обрабатывают ближайшие поля для борьбы с вредителями.

Использование роёвРазведение и содержание пчёл

Использование роёв
​В случае, если принятые противороевые меры не дали желаемого эффекта, некоторые пчеловоды (иногда и достаточно опытные) допускают выход роя, но только одного — роя-первака. После выхода этого роя в семье срывают все роевые маточники, кроме одного — наилучшего. Если в приросте пчелиных семей пасека уже не нуждается, то рой следует использовать для отстройки сотов и увеличения производства меда. Наиболее ценны (
*