Чеснок против аскофероза

Болезни пчёл Рейтинг: +1 Голосов: 1 8798 просмотров  

В нашей местности практически все любительские пасеки поражены аскоферозом. Пчеловоды долгое время вели борьбу с этой болезнью с помощью нистатина, но лечебный эффект его практически равнялся нулю.

Пчелиные семьи, особенно слабые, были очень поражены. Чтобы вырастить к главному медосбору сильных здоровых пчел, срочно пришлось искать эффективное средство. 
Сейчас появилось много препаратов, таких как аскостатин, аскомолин, аскоцин. Эффективность этих препаратов по мнению пчеловодов испытавших их — высокая. Однако эти препараты далеко не безвредны для человека. 

Для начинающего пчеловода применение химических препяратов очень трудоемко. Самый простой и доступный для борьбы с аскоферозом метод: пчеловоду можно использовать чеснок. Необходимо головку или несколько долек чеснока растолочь и положить под холстик на ульевые рамки. Как только чеснок засохнет, нужно повторить эту операцию (1 раз в неделю). 

Можно также использовать ботву чеснока. Если даже нет аскофероза, его надо класть для профилактических целей. 

Чеснок сдерживает развитие болезни. Это средство абсолютно безвредно для здоровья пчел и человека. Чеснок можно выращивать на любой пасеке, его лучше сажать под зиму. Весной вы рано получите зелень, необходимую для борьбы с болезнью.

Источник-http://doctorbee.ru/pchelovod/chesnok_protiv_askoferoza.html

Похожие статьи:

Опыт пчеловодовХочу поделиться опытом
Болезни пчёлАскофероз - "друг" пакетных пчел.



Комментарии (3)
Гудков В.Г. #
5 октября 2011 в 09:26 Рейтинг: 0
Чеснок хорошее средство ,пользуюсь им уже несколько лет.Весной после очистки доньев кладу на дно 1 столовую ложку,дней через 7-10 повторяю.

Sibroy #
5 октября 2011 в 12:25 Рейтинг: 0
Надо весной испробовать...

seva #
18 марта 2013 в 19:47 Рейтинг: 0
Подтверждаю! Испытано многократно. При использовании зеленой части растения, её надо помять до появления сока и положить под холстик. Есть подозрение ,что пчелы сами высасывают сок, т.к. на следующий день ботва уже бывает сухой. В любом случае чеснок, за счет своих фитонцидов — отличный дезинфектор. Кстати, если натереть руки ботвой чеснока и идти смотреть пчел, — действует не хуже мелиссы.