Раскрыты истинные масштабы глобальной катастрофы

На злобу дня Рейтинг: 0 Голосов: 0 3206 просмотров ⛳  Источник: https://lenta.ru/news/2020/02/11...

Ученые Финского музея естественной истории раскрыли, что полмиллиона видов насекомых находится на грани исчезновения из-за деятельности людей. Их вымирание представляет собой глобальную катастрофу для человечества. Об этом сообщается в пресс-релизе на Phys.org.

Многие исследователи считают, что сокращение численности животных и растений в последние 200 лет является шестым массовым вымиранием в истории Земли за полмиллиарда лет. К основным факторам биосферной катастрофы относят деградацию сред обитания, загрязняющие вещества (инсектициды) и инвазивные виды. Более чем две тысячи видов насекомых составляют часть рациона питания человека, что также представляет собой угрозу для их численности. Еще одной причиной вымирания является изменение климата.

Насекомые играют важную роль в опылении растений, круговороте питательных веществ и борьбе с вредителями. Ряд ученых оценил эти «экосистемные услуги» в 57 миллиардов долларов только в США. В глобальном масштабе сельскохозяйственные культуры, требующие опыления, имеют экономическую ценность не менее 235-577 миллиардов долларов в год. Специалисты связывают резкое сокращение численности птиц в Европе и Соединенных Штатах с коллапсом популяций насекомых, уничтоженных использованием пестицидов.

Согласно оценкам, количество видов насекомых достигает примерно 5,5 миллиона. При этом только пятая часть была идентифицирована и названа. 5-10 процентов всех видов насекомых вымерли с момента начала индустриальной эры около двухсот лет назад.

Похожие статьи:

Новости пчеловодстваВ исчезновении пчел винят нехватку цветков
Новости пчеловодстваУстановлены виновники массовой гибели пчел в Алтайском крае
Новости пчеловодстваА у вас?
Зарубежное пчеловодствоВ США опять гибнут пчёлы
Новости пчеловодстваУченые нашли способ спасти пчел от глобального вымирания — помогли бактерии
Новости пчеловодстваВ гибели пчел в США обвинили Европу
Новости пчеловодстваДепутаты просят спасти пчёл от вымирания



Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Популярное в разделе

 «Улочка — это количество пчел, которая характеризуется численностью помещающихся на двух сторонах соседних сотов при их сплошном...,

Просмотров-1351

Стратегию поведения, когда температура тела поддерживается на постоянном уровне, если для этого есть возможность, но может снижаться при...,

Просмотров-1426

 

Новые объявления