Бережём сушь, золотой фонд пчеловода

Начинающему пчеловоду Рейтинг: +2 Голосов: 2 3738 просмотров  
Posted by on 04.04.2013

Сегодня я хочу поговорить о малой восковой моли — вредителе, которая доставляет немало хлопот и  проблем для пчеловода и является сородичем большой восковой моли.

Малую восковую моль еще называют малой пчелиной огневкой. Почему огневка? Да потому, что взрослая особь (имаго) это самая обыкновенная ночная бабочка, мотылек, которую привлекает свет и она всегда в ночное время стремится к нему. Помните песню «Самба белого мотылька»? Вот это как раз из нашей «оперы». Наполовину пчеловодная песня получается))).

Так, ну а если без шуток, то этот безобидный на первый взгляд мотылек доставляет нам пчеловодам, великое множество проблем. В частности, восковая моль является единственным на планете существом, которое способно перерабатывать пчелиный воск! Это чудовище какое-то. Вернее сама-то бабочка воск не ест, а вот выведенные ею гусеницы употребляют в пищу именно пчелиный воск, не брезгуя так же пергой и медом.

В отличии от своей старшей сестры (большой огневки), малая точит сот таким образом, что чаще повреждает пчелиный расплод. Естественно, такие пчелы не рождаются из поврежденных ячеек, а  погибают, так как оказываются искалеченными. У них травмируется большинство внешних частей тела: крылья, ножки, брюшко. Куколки часто бывают опутаны, так называемой паутиной. Вокруг них и в этой пряже присутствуют испражнения гусениц.

 
 

Если на начальных стадиях развития пчелы моль повреждает расплодную ячейку, то личинка сразу не погибает. Она просто сдвигается дальше от дна ячейки в сторону краев. Пчелы такие ячейки полностью не запечатывают. Оставляют в центре круглое пространство, из которого видна голова пчелки. Куколка в это время еще жива, но когда глаза становятся синими — это сигнал, что она погибла. Малая восковая моль обычно делает прямые ходы в расплодных ячейках и, следовательно, на соте можно наблюдать полосы таких, не до конца запечатанных ячеек, с «выглядывающими», как бы просящими помощи недоразвившимися пчелками.

Я в первый год своего пчеловождения столкнулся с этим явлением. И, честно говоря, не один пчеловод не мог мне дать ответа на вопрос «что это такое?». Может конечно и не у тех спрашивал. Но на самом деле это заболевание, которое называется трубчатый расплод. Причиной, как я уже сказал, является восковая моль, которая строит себе ходы в ячейках с расплодом. Именно малая огневка чаще всего становится причиной трубчатого расплода.

Малая пчелиная огневка

Самка взрослой особи малой восковой моли живет восемь девять дней. В размахе крыльев достигает 23 мм. Откладывает до пятисот яиц. Стадия яиц продолжается от недели до десяти дней. Опять же, это зависит от внешних условий и температуры. Самец живет чуть меньше — до недели. И в размерах самец меньше — до двух сантиметров.

Гусеницы бело-желтые. Голова гусениц желтого цвета. Они очень резвые и интенсивно передвигаются внутри улья, по сотам. Сильно переплетают свои ходы паутиной. В целом, образ жизни малой и большой восковой моли схож.

Малая восковая моль, не смотря на размер и не такую широкую распространенность  на пасеках, как большая пчелиная огневка, все таки достойна пристально внимания пчеловодов, как вредитель. Не уделяя должного внимания вопросу болезней и вредителей пчел, хозяин пасеки сильно рискует оказаться в непростой ситуации, когда вроде бы все делал правильно и как всегда, а на самом деле возникает прямо противоположная ситуация.

Если на пасеке никогда не было проблем с молью, с заболеваниями, то это далеко не означает, что так будет всегда. Вечного вообще ничего нет и никогда не будет. Человек, занимающийся пчеловодством просто обязан разбираться во всех тонкостях и мелочах своего дела.

Я всегда призываю уделять внимание мелочам в пчеловодстве, ведь как показывает практика, именно мелочи чаще всего играют решающую роль. ( С сайта Заметки Пчеловода)

Похожие статьи:

Новости пчеловодстваГусеницы и куколки большой восковой моли расщепляют полиэтиленовые полимеры.



Комментарии (2)
скептик55 #
11 сентября 2013 в 10:30 Рейтинг: 0
не знаю как бороться с молью, только сами пчелы спасают.
Не убираю откачанные корпуса до заморозков.

shulbert3 #
11 сентября 2013 в 13:24 Рейтинг: 0
кладу в морозилку пораженные молью рамки по несколько штук. Когда это подла замерзает уже храню в теплом помещении.

Популярное в разделе

Весенний период — критический для развития пчелиной семьи. От своевременного и качественного выполнения всех весенних работ по уходу за пчелиными...,

Просмотров-1326

В слабых семьях гнездо лучше сформировать в середине улья для того, чтобы можно было утеплить его с обеих сторон подушками. Нижний леток...,

Просмотров-1424

 

Новые объявления