Материалы за 06 февраля 2014 года

Майская болезньБолезни пчёл

 Майская болезнь —- заболевание почти исключительно молодых пчел-кормилиц, поражающее насекомых в возрасте от 3 до 13 дней. В этот период своей жизни пчела потребляет большие количества меда, пыльцы и воды, что необходимо для полного развития ее гипофарингеальных (глоточных) желез, без деятельности которых пчела-кормилица не в состоянии выполнять свои функции

Пчелиный яд и лучевая болезньЛечебные препараты на основе продуктов пчеловодства

 Проблема повышения устойчивости организма к действию ионизирующей радиации в последнее время стала особенно актуальной. В связи с этим использование пчелиного яда как радиопротектора может иметь преимущества перед известными средствами синтетического происхождения в силу его естественного происхождения. Можно предположить, что указанные свойства яда будут основаны на его общем свойстве — повышении общей устойчивости (резистентности) организма к патологическим процессам.

Композиции продуктов пчеловодстваПродукты пчеловодства

  Биологически активные продукты пчел — мед, цветочная пыльца, перга, маточное молочко, прополис природой предназначены для сохранения и продления жизни пчел, человека и животных Широко применяются они в медицине (в особенности в педиатрии), ветеринарии, животноводстве, парфюмерии, косметике, кондитерской промышленности, производстве напитков и др. Активные продукты пчел применяют в естественном виде, в форме простых лекарственных препаратов по назначению врача, а также в виде многообразных с повышенной биологической активностью композиций в качестве биологически активной добавки к пище.

Хранение и возможные дефекты мёдаПродукты пчеловодства

Зрелый мёд в благоприятных условиях сохраняет свои природные качества длительное время. Однако в процессе хранения мёда его потребительские свойства ухудшаются. Основными дефектами мёда являются повышенная влажность, брожение, вспенивание, появление на поверхности более рыхлого белого слоя, тёмной жидкости, присутствие посторонних запахов, потемнение.

Качество мёда. Как определить?Продукты пчеловодства

Как определить качество мёда, когда способы фальсификации мёда многочисленны и разнообразны? Среди них и грубые, легко обнаруживаемые подделки (механические примеси муки, мела и других наполнителей), и изощрённые, которые трудно обнаружить (подкормка пчёл сахарным сиропом и др.).

При фальсификации обычно подвергается подделке одна или несколько характеристик товара, что позволяет выделить несколько видов фальсификации:

ПрополисПродукты пчеловодства

Прополис (пчелиный клей) — смолистое с приятным запахом эфирных масел вещество, вырабатываемое пчелами из продуктов, собранных ими с почек растений, а также полученных из непереваренных оболочек цветочной пыльцы, которое они используют для заклеивания щелей и сокращения летков, полировке, дезинфекции ячеек и пр. Прополис обладает бактерицидным действием и защищает пчел от вредных микроорганизмов.

*