Материалы за Декабрь 2016 года

Эффективный прием отстройки сотовРазведение и содержание пчёл

Эффективный прием отстройки сотов
Отдел пчеловодства Кемеровской сельскохозяйственной опытной станции под руководством В. Г. Кашковского разработал более эффективный прием отстройки сотов, который является составной частью Кемеровской системы ухода за пчелами. Эта система позволяет увеличить производительность труда более чем в два раза по сравнению с общепринятой.

Ученые открыли муравьев, которые на самом деле пчелыРазное

Ученые открыли муравьев, которые на самом деле пчелы
Мужская половина двух открытых видов пустынных пчел выглядит как муравьи, и ученые не имеют ни малейшего представления почему. Энтомолог Зак Портман из Государственного университета Юты (США) сообщает о 9 ранее неизвестных видах, принадлежащих к роду Perdita. Этот многообразный клан пустынных пчел обитает на Юго-Западе США и в прилегающих частях Мексики. Крошечные сверкающие опылители, длина которых составляет всего несколько миллиметров, играют важную роль в естественных экосистемах Юго-Запада, распространяя семена пустынных растений, например, цветка тикила.

В 2017 году в Москве откроют музей пчеловодстваНовости пчеловодства

В 2017 году в Москве откроют музей пчеловодства
Павильон пчеловодство с Музеем пчелы откроют на ВДНХ в Москве в 2017 году. Об этом сообщил в среду журналистам руководитель столичного департамента природопользования и охраны окружающей среды Антон Кульбачевский.

Бурзянскую бортевую пчелу хотят защитить законодательноНовости пчеловодства

Бурзянскую бортевую пчелу хотят защитить законодательно
«По оценкам ученых, бурзянская популяция темной лесной пчелы сейчас самая большая в мире и генетически наиболее чистая. Ядро популяции находится в Бурзянском районе в заповеднике «Шульган-Таш», — говорит Руфина Шагапова.

Медоносные ресурсы РоссииМедоносные растения

Колдовство с магазинамиЗарубежное пчеловодство

Новый стандарт на воскПродукты пчеловодства

Новый стандарт на воск
Исходным сырьем для получения пчелиного воска служат выбракованные соты, забрус, восковые обрезки, маточники, строительные рамки и др. При переработке сырья на пасеках с помощью воскотопок разной конструкции или ручных воскопрессов получают пасечный воск (ГОСТ 21179–2000) и воскосодержащие отходы — пасечные вытопки (наличие воска от 36% и выше).

Новые требования к определению качества медаНовости пчеловодства

Новые требования к определению качества меда
Усилия заинтересованных сторон в укреплении позиций отечественного пчеловодства включают совершенствование требований к качеству продукции, гармонизации российских стандартов с международными и европейскими аналогами. С этой целью разработан национальный стандарт — ГОСТ Р 54644–2011 «Мед натуральный. Технические условия». Он существенно отличается от действующего в настоящее время межгосударственного стандарта ГОСТ 19792–2001 «Мед натуральный. Технические условия». В области применения нового стандарта указано, что он распространяется не только на мед, производимый в России, но и на мед, реализуемый на ее территории. Это позволит устранить неравноправное положение российского меда по отношению к импортируемому, который по содержанию гидроксиметилфурфураля (ГМФ) и срокам хранения имеет более либеральные нормативы. Кроме того, изменены требования к такому физико-химическому показателю, как массовая доля воды, — не более 20%. Все показатели приведены без пересчета на абсолютно сухое вещество.

Неоникотиноиды — опасность для пчел!Новости пчеловодства

Неоникотиноиды — опасность для пчел!
УДК 638.158 аннотацияНесмотря на то что медоносные пчелы обычно подвергаются контакту с широким спектром пестицидов [7], наиболее повинны в их гибели неоникотиноиды, относящиеся к классу системных инсектицидов [3]. Фитосанитарные обработки растений при помощи неоникотиноидов были внедрены в практику в начале 1990-х годов. И сегодня представители этой группы инсектицидов находятся среди пестицидов, наиболее широко применяемых в мировом сельском хозяйстве. Неоникотиноиды используют следующим образом: опрыскивание надземных частей сельскохозяйственных культур; покрытие семян (пелликулированные и дражированные семена); увлажнение почвы раствором или обработка ее гранулами; добавление в воду, подаваемую в ирригационную систему.

Пчелиная экономия: почему природа предпочитает шестиугольники?Новости пчеловодства

Пчелиная экономия: почему природа предпочитает шестиугольники?
При достаточной наблюдательности в живой природе легко обнаружить строгую геометрию. В особом почете оказываются гексагоны — правильные шестиугольники. Почему их так любят пчелы и архитекторы и какие у них преимущества с точки зрения физики, рассказал английский ученый и научный журналист Филип Болл. «Теории и практики» перевели отрывок из книги «Закономерности в природе: Почему живой мир выглядит так, как выглядит», опубликованный на сайте Nautilus.

Акарапидоз (клещевая болезнь, акароз, болезнь острова Уайта)Болезни пчёл

Детонатор роенияНовости пчеловодства

Болезни взрослых пчел: нозематозБолезни пчёл

Комиссия по АПК обсудила проекты федеральных законов "О пчеловодстве"Новости пчеловодства

Комиссия по АПК обсудила проекты федеральных законов "О пчеловодстве"
7 декабря на заседании постоянной комиссии по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу депутаты обсудили два проекта федеральных законов с одинаковым названием — «О пчеловодстве» (в части установления общих принципов правового регулирования, организации и осуществления пчеловодства). В обсуждении вопроса принял участие заместитель Председателя Правительства Ленинградской области — председатель комитета по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу Сергей Яхнюк.

Товарная специализация в пчеловодствеПчеловодная экономика

Модуль ПогодаНовости сайта

Установил модуль Погода от Гисметео. Теперь у вас в профиле будет показываться погода вашего региона

Новое на сайте...Новости сайта

Поменял дизайн сайта. Основное менять не стал,расположение колонок,их цвет остались прежние. Это что бы сайт оставался узнаваемым. Шаблон стал резиновый, и будет расширяться от 1000 до 1300 пикселей. Благодоря этому сайт будет лучше смотреться на широких мониторах.

Китайская восковая пчела (Apis cerana cera-па F.)Разное

Китайская восковая пчела (Apis cerana cera-па F.)
Китайская восковая пчела (Apis cerana cera-па F.) — ближайший родственник медоносной пчелы (Apis mellifera L). Приморский край — одно из немногих мест в мире, где она сохранилась в диком состоянии. Семья китайской восковой пчелы состоит из одной матки, тысяч рабочих пчел и нескольких сотен трутней. Молодые семьи в ульях имеют 10-15 тыс. пчел, а старые семьи перед зимовкой — 30-40 тыс. Отдельные молодые семьи, образованные из вылетевших в середине августа роев, насчитывают перед зимовкой до 5 тыс. особей, но они, как правило, погибают зимой.
*