Материалы за Май 2018 года

Немного о улье "Цезарь"Начинающему пчеловоду

Использование роёв на медосбореНовости пчеловодства

Использование роёв на медосборе
В пчеловодной литературе на протяжении длительного времени рекомендуют во время главного медосбора все лишние отводки и рои объединять с основным семьями для их усиления. Но такая рекомендация ошибочна (Кашковский В.Г.). Учитывая это, использовать рои нужно следующим образом

Природная ориентация сотБиология пчёл

Улучшение пород пчёлНовости пчеловодства

Улучшение пород пчёл
Биологически целостные пчелиные семьи отличаются друг от друга не только наследственными свойствами, но и численностью особей. Они могут существовать, имея в своем составе от 30 до 100 тыс. рабочих пчел. Малочисленные семьи называют слабыми, а многочисленные – медовиками.Изменение количества пчел в семье влечет за собой изменение ее качественных показателей, которые увеличиваются по мере увеличения силы семьи, так как при этом возрастают потенциальные возможности пчел к сбору нектара и накоплению запасов меда. Чем сильнее семья, тем выше ее качество и продуктивность. Однако эта истина не нашла отражения в технологии ухода за пчелами и методике их селекции.

Май на пасекеНовости пчеловодства

Май — последний месяц весны, но погода в Приуралье все еще неустойчивая. Наряду с теплыми, а иногда и жаркими днями, бывают и холодные, наблюдаются заморозки в ночное время. К расширению гнезд в этот период надо подходить осторожно, так как преждевременная постановка новых рамок, может задержать развитие семей из-за того, что пчелам будет трудно поддерживать нужную температуру в гнезде. При заморозках может застудиться расплод, что очень пагубно скажется на дальнейшем развитии семьи. Опоздание с расширением гнезда тоже отрицательно влияет на развитие семей, так как ограничивается работа матки и в семье создается не рабочее состояние.
*