История моего края.Русские в Сибири

Редактировалось: 3 раза — последний 8 августа 2011
Просмотров: 3666
Настроение: весна,март
+2
Голосов: 2
Вот так жили Сибирские крестьяне в 19 веке.Напомню-крепостного права в Сибире,не было.
"Первые исследователи Сибири и земли Кузнецкой писали, что Сибирь – золотое дно труда. Наравне с трудом, как главной ценностью сибиряков, успехи в хозяйственном освоения новых земель связаны с процессом формирования полноценной, полнокровной семьи.Одним неразделенным хозяйством старались жить несколько поколений одной семьи: деды-прадеды, отцы-матери, разного возраста дети-внуки и даже правнуки. Семьи-гиганты, насчитывающие 20-30 душ, были обыденным и закономерным явлением для той поры. Это предопределялось многоземельем тех мест, где оседали русские, высокой обеспеченностью ресурсами для хозяйственной деятельности (лесом, сенокосами, пастбищами, рыболовными и охотничьими угодьями).
По степени материальной обеспеченности крестьянство Сибири делилось на «самых богатых», «достаточных», и «посредственных». Как свидетельствуют историки, «совершенно неимущих», т.е. бедняков, среди старожильческого населения земли Кузнецкой не было.К сожалению, пока не удалось в архивах обнаружить документы, по которым можно было бы судить о качестве жизни жителей конкретно нашего района той давней поры. Однако вот что представляла собой рядовая деревня Усть-Китимская Верхотомской волости, находящаяся на территории нынешнего Кемерово. Скорее всего, в ту пору она мало чем отличалась от сел и деревень, расположенных на территории Касьминской или Бачатской волостей.
В деревне Усть-Китимской имелось всего 30 дворов, зато у ее жителей – 200 лошадей, 125 голов крупного рогатого скота, 145 десятин посева. В среднем на двор приходилось семь лошадей, примерно четыре головы крупного скота, по пять десятин посева. Примерно такими и были «достаточные» крестьяне земли Кузнецкой.
Даже самые униженные и оскорбленные из сибиряков, позднее прикрепленные к заводам и рудникам, так называемые приписные крестьяне, и то, в массе своей, являлись вполне «достаточными». Ядро их составляли хозяева средней зажиточности, имевшие 3-5 десятин посева и по 5 голов лошадей и коров. Многие из них имели еще и «захребетников», т.е. работников из числа тех, кто «скитался промеж двор».
Таким был достаток крестьян далекого края к началу ХIХ века. Отметим особо, что Сибирь первой покорилась тому, кто ее возделал и накормил. Именно он, крестьянин, прирастил далекую Сибирь к России."
Как осваивался Кузнецкий край русскими можно почитать  здесьhttps://gurtime42.ru/index.php?newsid=1422
Теги: сибирь

Читайте также:

В Кузбасс возвращаются 30-градусные морозы
В Кузбасс возвращаются 30-градусные морозы В выходные и в начале следующей недели в Кузбассе ожидается похолодание до –30 градусов мороза. Как сообщили в Кемеровском Гидрометцентре, пони...
Зимовка пчел под снегом. Сибирь. Как зимуют мои пчелы.
Зимовка пчел под снегом. Сибирь. Как зимуют мои пчелы. Первое собственное видео о способе зимовки моих пчёл на воле под снегом.
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 

Демотиваторы

Рейтинг: +2
Комментарий: 0
Просмотров: 157
Создать демотиватор

Новые объявления