Апиантида

Редактировалось: 2 раза — последний 29 мая 2022
Просмотров: 530
+2
Голосов: 2
1 июля 2020 года группа друзей основала некоммерческую ассоциацию Apiantide. Ассоциация возникла после нескольких лет изучения реальности итальянского пчеловодства и осознания серьёзной проблемы для пчёл и всех насекомых-опылителей не только в Италии.
Вот что говорят организаторы Apiantide. Наблюдать за гибелью пчёл — не вариант. Мы решили не создавать ещё одну ассоциацию пчеловодов, производящих мёд. Мы хотим перейти к «производству пчёл», способных заботиться о себе благодаря возвращению в естественные условия.

Apiantide и его сторонники рассматривают пчёл как находящихся под угрозой исчезновения насекомых, а не как средство получения дохода. Среди основателей — люди с разной культурой и восприимчивостью:

есть те, кто решил систематически познавать мир пчёл;

кто занимается проблемами по защите воды;

есть музыканты;

люди с активной склонностью к самоанализу и медитации.

Каждый участник имеет богатый опыт. Мы реалистичны. Знаем, что изменение климата, антропизация любой природной среды, чрезмерная эксплуатация ресурсов планеты — это проблемы, которые трудно решить небольшой группе людей. Но мы одинаково убеждены, что действовать сейчас — единственный способ добиться результатов. Как действовать? APIANTIDE разработала и реализует ряд инициатив. Вот одна из них.

Леонардо Топбара — блогер, активно занимается распространением естественного пчеловодства. Его большой опыт по содержанию пчёл без кормления их сахаром и обработки от варроа послужил вдохновением для начала всего проекта Apiantide. Место, рекомендованное Леонардо, идеально подходит для размещения 3-4 ульев с пчёлами и наблюдения за их возвращением в дикую природу. Порядок действий такой:

пчёлы живут в улье до момента роения;

для роя, который будет искать место обитания, приготовлен дом из толстого дерева.

Дом прослужит пчёлам в течение многих лет без чьего-либо вмешательства.

У пчелиного дома нет движущихся частей.

Изготовлен из толстой ели, обработанной огнём.

Он полностью закрыт.

Выглядит как полое бревно с крышей.

Оборудован только входом для пчёл.

Разработан для установки в недоступном месте: на стволе высокого дерева (не менее 2,5-3 метра высотой) или на стене конструкции на той же высоте.

Мы планируем размещать колоды на расстоянии не менее одного километра друг от друга. Через несколько месяцев надеемся создать сеть мониторинга для переписи семей, отданных природе и способных быть самодостаточными.

Мы пытаемся оживить генетическое наследие вида Apis mellifera благодаря натурализованным семьям, которые, как показывают исследования, более устойчивы к вирусам, клещам и патогенам.

Источник:
https://apiantide.it/notizie/


#marytary
#ja_bortnik
#мультипасека
#скворечник_для_пчелы

Читайте также:

Проект Свободная пчела
Проект Свободная пчела Проект "Свободная пчела" 2022 Я, Мария Тарханова, имею пчеловодный стаж более 20 лет (100-150 ПС) в разных климатических и географически...
Открытое письмо от Ассоциации естественного пчеловодства
Открытое письмо от Ассоциации естественного пчеловодства Открытое письмо На федеральном портале проектов нормативных правовых актов 12 июля 2023 г. опубликован проект Ветеринарных правил маркирования...
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 

Демотиваторы

Рейтинг: +2
Комментарий: 0
Просмотров: 222
Создать демотиватор

Новые объявления