Дикий или домашний?

Редактировалось: 1 раз — 1 февраля 2023
Просмотров: 1504
Настроение: По
+1
Голосов: 3
И снова здравствуйте! У меня вопрос дня - Что такое дикий мед и дикие пчелы?!))) Нет, ну понятно всем, что пчела вовсе не одомашнена, как многие считают, то есть априори любая пчела - дикая!))) Но тем не менее, пчела может жить под неусыпным контролем и вмешательством "сапиенса", и тогда она вроде как становится "домашней", а может самостоятельно себе существовать без нашего условно полезного вмешательства. Или все таки дикая пчела - это та что в лесу в дупле? (или в борти? но здесь тоже без человека не обходится!)

Итак Вопрос!
В лесу под деревом поставили старенький улей, в нем - 3 старые рамки. Через пару недель его заселили пчелы (Дикие?). Аккуратненько перевезли заселенный улей на пасеку, добавили рамок, И поставили сверху куботейнер. Все! Более ничего не предпринимали.
Можно ли считать данных пчел и данный мед диким?)))) Принимаются только аргументированные ответы)))

Читайте также:

Первый снег...Зима близко
Первый снег...Зима близко Жители Кемеровской области делятся в соцсетях фотографиями первого снега, который наблюдался на юге региона вечером 2 сентября и в ночь на понедель...
Бомбус проснулся
Бомбус проснулся Вселенная услышала мое желание заняться шмелеводством. Сегодня на входных дверях обнаружила оцепеневшего шмеля. Место было небезопасным (я чуть был...
Комментарии (28)
SVS "пчеловодство Копцево" #
9 сентября 2018 в 19:39 Рейтинг: +1
Сбежавшая корова молочной породы будет считаться дикой через год житья на воле?и молоко от дикой коровы природным и первозданным?мое мнение нет!!дикие пчелы и дикий мед остались лишь где нет зим и клеща!и они уж совсем не подходят под запросы пчеловодства с флягами меда и 4корпусами пчелы))))а наши типо дикие пчелы это лишь сбежавшие коровы,которым повезло прожить на воле 2-3сезона.

Ja_Bortnik #
10 сентября 2018 в 01:12 Рейтинг: 0
Я просила аргументы. Где они? Но Ваше мнение мне понятно. Спасибо за участие!

SVS "пчеловодство Копцево" #
10 сентября 2018 в 18:18 Рейтинг: 0
Какие еще вам аргументы??нет по крайней мере в России диких пчел,тем более дикий мед)))бред какойто,если пасека рядом с заповедником стоит и с краснокнижных медоносов пчелы носят мед то что это? ближайшие дикие родственники это осы,шмели,и шершни,ну еще в приамурье вроде есть чуть чуть apis cerano(китайская восковая)все!!!хоть там рой и может просидеть 4-5сезонов в дупле,все ровно он дернул от пчеловода от человека, который отбирал семьи по своему усмотрению,по своим потребностям,соответственно с какого перепуга должел мед стать диким??или другим,что у пчел в дупле ферменты или железы поменялись?нет!!!

Ja_Bortnik #
11 сентября 2018 в 00:57 Рейтинг: 0
Учите матчасть))) У Вас каша в голове. Сорри

SVS "пчеловодство Копцево" #
11 сентября 2018 в 01:39 Рейтинг: 0
Ничего!!! я знаю))))))

Sibroy #
10 сентября 2018 в 01:43 Рейтинг: +2
Мне кажется что само название дикий мёд, абсурдное...что это, мёд собранный с естественных, диких медоносов? Тогда у меня почти ежегодно на пасеке дикий мёд...поля далеко от пасеки...в интернете читал, что свежее молоко из-под коровы тоже называют диким, оно не разбавленное, не пастеризованное и жирное)

Ja_Bortnik #
10 сентября 2018 в 01:47 Рейтинг: 0
Вот -вот! Вы правильно уловили ход моих мыслей! Что понимать под термином "дикий мёд"? Именно в этом вопросе и хотелось бы придти к определенности. А то получается каждый вкладывает свой смысл. И если можно, без коров и их надоев в качестве примера. Ну ведь совсем разные вещи!

Sibroy #
10 сентября 2018 в 01:47 Рейтинг: 0
Может в Бурзянском заповеднике и есть дикие пчёлы, то есть семьи пчёл в жизни которых человек не принимает ни какого участия...а в других регионах даже не знаю...А в Сибири диких пчёл никогда не было, их завёз сюда человек и без участия человека они выжить не могут...то падь, то крестоцветные, то весна как в этом году

Ja_Bortnik #
10 сентября 2018 в 01:50 Рейтинг: 0
Пункт 1. Дикие пчелы — Пчелы, в жизни которых человек не принимает никакого участия? А можно ли сюда отнести бурзянских пчел в бортях? Я сомневаюсь. Человек принимает в их жизни в борти очень даже немалое участие

sibstar #
10 сентября 2018 в 10:18 Рейтинг: +3
Сам лично доставал пчел из дупла осины и по всей видимости пчелы там жили не один год и это было в тайге на севере Красноярского края, по всем признакам это были среднерусский пчелы, считаю что пчелы и мед всегда дикие если их только пчеловод сахаром не кормит, а так разницы не вижу, от лукавого это все, коммерческий ход.

Ja_Bortnik #
10 сентября 2018 в 01:58 Рейтинг: +1
Поясню, что лично я понимаю под определением дикие пчелы в данном случае- Я считаю, что ПЧЕЛА — УСЛОВНО ДОМАШНЕЕ НАСЕКОМОЕ. Если кто то не согласен — читайте матчасть.
Пойман дикий рой. Если даже он ушел с чьей то пасеки, он ушел, его никто не преследует — он дикий! Он заселился там где хотел, за ним никто не ухаживал, он жил своей жизнью. То есть на пасеку мы привезли диких пчел? Правильно?
Единственное вмешательство — постановка кубика. И всё! Более никаких мероприятий. Без вмешательства человека, как Вы и говорите. Какой мёд в данном случае?

sibstar #
10 сентября 2018 в 10:25 Рейтинг: 0
Пчел в дупле никто не обрабатывает химикатами, нет там никаких искусственных материалов типа пленки полистирола прочего, следовательно они в меде

не могут присутствовать, вот в этом и вся разница

sibstar #
10 сентября 2018 в 10:27 Рейтинг: 0
Кубик ваш из пластмассы сделан, значит мед уже не дикий

Ja_Bortnik #
10 сентября 2018 в 10:28 Рейтинг: 0
А вот это уже аргумент! Принимается!

sibstar #
10 сентября 2018 в 11:33 Рейтинг: 0
Ну и ещё аргумент бортников, мед не должен откачиваться на медогонке, только давить в деревянных корытах

Ja_Bortnik #
10 сентября 2018 в 12:03 Рейтинг: 0
Бортники — старинное название людей, занимавшиеся пчеловодством[1] из Википедии. https://ru.wikipedia.org/wiki/Бортники Это так, для общего развития))) И в данном случае никакого отношения этот термин к технологиям пчеловодства не имеет.

sibstar #
10 сентября 2018 в 12:19 Рейтинг: 0
Если есть бортневый мед, то как называть людей его добывающих? По-крайней мере они себя так называют, надо же как то выделиться и от этого поднять цену на мед.

Ja_Bortnik #
10 сентября 2018 в 12:24 Рейтинг: 0
Что Вы против этого имеете?

sibstar #
10 сентября 2018 в 15:02 Рейтинг: 0
Ничего, каждый зарабатывает как может

SVS "пчеловодство Копцево" #
10 сентября 2018 в 18:24 Рейтинг: 0
Обычный мед!от карпатки!))))))

seva #
10 сентября 2018 в 15:41 Рейтинг: +2
Посмотрел видео… При всей любви к тебе ,Машенька, По башке настучу,при встрече… yes3Не нужно изобретать велосипед… Если его модернизировать,то да… Хотя эксперимент всегда был отцом науки...Тут я руки вверх… Чполки, они все дикие. Выпусти корову в поле-лес,она не одичает,она сдохнет… А пчелки прекрасно обойдутся и без нас,хотя не всегда и не везде… Насчет меда… Не факт,из лесной борти лучше нашего,пасечного… Однажды поставил пару ульев в лесу,заселив роями… Натаскали хорошо,откачал отдельно… И чо? Не вкусу не запаху,кисловатый… Пришлось купажировать с основным… Все относительно

Ja_Bortnik #
11 сентября 2018 в 00:56 Рейтинг: +1
smile75За что по башке то?! cryНикаких велосипедов! Стояла задача, как отправить сотовый мед с моей пасеки в среднюю полосу России. Вот и родился такой план! По моему великолепный! Сами смотрите, снял с улья кубик, перевернул, закрыл крышкой — пожалуйста любой транспортной компанией в любую точку страны, можно и на велосипеде)))По моему — гениально!))) Вообще не думала что мой ролик вызовет такую бурю эмоций. Просто ДИКАЯ реакция на словосочетание дикий мёд))) Кстати, всем спасибо за идею! Обязательно раскрою тему дикого меда и диких пчел в следующий раз. Только попрошу без диких комментариев))))

seva #
11 сентября 2018 в 05:13 Рейтинг: 0
Не обижайся! Я любя! smile75

Ja_Bortnik #
11 сентября 2018 в 05:15 Рейтинг: 0
Никаких обид! Я очень уважительно отношусь к Вашему мнению и считаю Вас Профессионалом (именно так! с большой буквы)

seva #
11 сентября 2018 в 16:04 Рейтинг: +2
Спасибо,роднуля! Я,иногда,не очень удачно шучу.Возраст! Маразм! Но,всегда нахожусь,на твоей стороне! Мне понравился этот опыт,Честно! Повторять не стану, ибо взятки у нас не те,да и сбыта сотового почти нет. Но сама идея хороша! Люди,видел,ставят пустые банки,а вы сразу куботейнер -браво!

Ja_Bortnik #
14 февраля 2019 в 03:39 Рейтинг: +1
Осенью 2018 - ого я открыла свой канал на ютубе и видео в главном посте - это первое видео на моем канале. Не скажу что комом. Намерена вести видео - репортажи с пасеки в следующем сезоне.
Но вот такая загвоздка! Снимать и "пчел водить" одновременно нет возможности, задумалась о налобной камере. Знаю, что на сайте есть фотографы профи! Что посоветуете? Бюджетное и простое для новичка, но в то же время не на один сезон? И да! Снимать собираюсь не только жизнь внутри улья, но и то что в небе и на земле. Возможно решать налобной камерой такие разные задачи?

SVS "пчеловодство Копцево" #
14 февраля 2019 в 03:53 Рейтинг: 0
5 142,02 руб. 21%СКИДКА | Экшн-камера Eken H6s действия Wi-Fi, Камера 4 k 30fps со сверхвысоким разрешением Ultra HD с Ambarella A12 чип внутри с водонепроницаемым чехлом и возможностью погружения на глубину до 30 м Go, система видеонаблюдения, мини-камера pro sport Камера EIS
https://s.click.aliexpress.com/e/b9pPPYoE взамедленой сьемке снимает без потери качества.

Ja_Bortnik #
18 марта 2019 в 12:51 Рейтинг: +1
И все таки вернемся к моим "диким" laugh
НЕ СМОТРЯ на не очень любезное принятие обитателями пасеки онлайн темы "диких пчел" и "дикого меда" тему продолжу))))
НЕ СМОТРЯ на "дикость", зимовать отправились деффчонки вместе с домашними". Надеюсь, что не подведут и достойно встретят весну. А вот дальше...дальше я планирую заселить дикарок в колоду и ... оставить в покое. В абсолютном! Буду лишь к ним с камерой приходить периодически, ну и если интересно - делиться с вами своими наблюдениями
НЕ СМОТРЯ на вашу вредность! joke а те кого передергивает при словосочетании "дикие пчелы", могут гулять мимо
НЕ СМОТРЯ на погоду rofl
На видео - те самые "дикарки"

 

Демотиваторы

Рейтинг: +2
Комментарий: 0
Просмотров: 201
Создать демотиватор

Новые объявления