О селекции

Редактировалось: 1 раз — 6 мая 2021
Просмотров: 1737
+1
Голосов: 1
Факты:
Матки не способны устойчиво передавать признаки по наследству.
При подсадке маток в другие семьи они откладывают меньше яиц чем молодые матки своей семьи.
При подсадке плодных маток в другие семьи ценные признаки передаются потомству менее устойчиво. Так как матка и ее расплод подвергается сильному воздействию чужой семьи через молочко пчёл кормилиц.

Вывод: Каждая районированная семья способна вывести себе матку самостоятельно лучшую по качеству, нежели ей сможет предложить пчеловод.

Из дневника 27 мая 2014 года

За последнюю неделю поступило несколько звонков с просьбой продать матку. Любую! Плодную — неплодную - любого года рождения! Пчеловоды готовы платить за возможность спасти семью. А надо ли? Каждый пчеловод может вывести самостоятельно маток на своей пасеке. Лично я считаю, что лучшая "порода" пчел — местная! Для каждой местности она своя. Отсюда и танцуем..
Мне интересна селекционная работа на пасеках, мне думается, что с этого должна начинаться работа на любой пасеке. Дабы не очутиться у "разбитого корыта" спустя годы. Как Вы думаете, куда заведет данная ситуация с матковыводным делом? Не получится ли в пчеловодстве та же картина, что сейчас наблюдается в птицеводстве, кинологии, растениеводстве? (Я имею в виду инкубаторных кур неспособных к самостоятельному воспроизводству, выродившиеся породы собак, и ГМОшные семена?)Может быть вопрос покажется пространным на первый взгляд, ну попыталась без заумных фраз передать суть.

Сегодня это уже не кажется бредом?!

Массовая селекционно племенная работа должна вестись не на одной пасеке, а на пасеках всего района, области или зоны.Одновременная браковка трутней и плохих семей и вывод трутней в хороших семьях будут гарантировать спаривание матки только с хорошими трутнями.

Понимаете, только всем вместе можно спасти пчёл и отрасль.
Даже если на вашей пасеке всё идеально, благополучие ваших пчёл зависит и от состояния соседских чужих пчелосемей в радиусе как минимум 10 км. Именно на такое расстояние согласно исследованиям летает матка на спаривание.
И закупая семьи, пакеты и матки сомнительного происхождения вы ставите по угрозу пчеловодство всего района, области и страны в целом. И это - преступление.
Подумайте об этом...
Поэтому выход один - повышать профессионализм и грамотность КАЖДОГО пчеловода. И начинать необходимо с себя.
О селекции

Читайте также:

Матка
Матка Я 3 года назад купила матку среднерусской породы ,но пока матку везли покалечили ей переднюю ножку.В первый год только развилась сильная семья,пчел...
С праздником,соотечественники!!!
Комментарии (5)
Sibroy #
7 мая 2021 в 08:39 Рейтинг: +2
Всё верно...Ещё Кашковский говорил что искусственно выведенные матки всегда низкого качество, особенно это актуально для Сибири, ну невозможно у нас вывести маток в начале мая...а позднее они уже не нужны, появляются роевые маточники...сам выводом маток ни когда не занимался, и селекцией по маткам тоже не занимался...работаю семьями, все не качественные семьи убираю осенью, или они сами убираются за зиму...на замену им рои или отводки от хороших семей. Для борьбы с завозными псевдо породами, вывожу много трутней из качественных семей с ярко выраженными признаками среднерусской породы. А так как трутень несёт 100 % наследственности своей матери, то получается неплохое поглотительное скрещивание. Пчёлы у меня вовсе не злобливые, пасека в 100 семей стоит на краю деревни, до ближайшего соседа 80 метров

seva #
7 мая 2021 в 13:42 Рейтинг: +3
Искусственно выведенная матка,по -любому суть свищевая. Даже с двойным переносом. Поэтому работаю так-же,как и ты. В роевую пору.конечно,хлопотно. Но не настолько,чтоб пускаться во все тяжкие с выводом маток.Пчелка тоже среднерусская,но не в чистоте. Да это и невозможно. Свой остров я еще не купил. Впрочем,на правоте своей,я не настаиваю.

Михаил Иванович #
7 мая 2021 в 17:50 Рейтинг: 0
они сами убираются за зиму...
правильно подмечено!

Sibroy #
7 мая 2021 в 18:37 Рейтинг: 0
Зима селекционер грамотный...все косяки пчеловода припомнит)

Михаил Иванович #
7 мая 2021 в 15:55 Рейтинг: 0
Матки не способны устойчиво передавать признаки по наследству.
Не просто так ведь в других отраслях с/х вся селекция по "самецу". Короче, курица не птица,баба - не............ пчела joke

 

Демотиваторы

Рейтинг: +2
Комментарий: 0
Просмотров: 223
Создать демотиватор

Новые объявления