Как рой без матки улетел.

Просмотров: 3421
+1
Голосов: 1
Скажете не может быть… и будете правы. Но...

Приятель мой работает пчеловодом на частной пасеке. Приходится ездить за 20 км по "шикарной российской дороге". В роевую пору,чтоб не упустить рои, он наладил подрезать маткам одно крыло,на треть. Так ,что выйдет рой в его отсутствие,покрутится,покрутится и заходит обратно домой,матка, естественно, при этом пропадает.

Не берусь судить об этом приеме...но знаю,что эта практика весьма распространенная. В дни когда приятель не может находиться на пасеке,за ними следит местный житель,нанятый "за стакан".
И вот вчера, звонит мне друг и рассказывает такую штуку:- смотрящий за пчелами товарищ позвонил и сказал,что вышел из такого-то улья рой(матка в нем была с подрезанным крылом),долго клубился над пасекой,потом таки привился на макушку высоченной березы,посидел минут 20 и,вопреки ожиданиям, снялся и ушел на северо-восток.

Я догадался,в чем дело сразу… а вы,друзья-коллеги,как думаете!?

Читайте также:

Первый осмотр-расширение ,постановкой второго корпуса, средне-русской семьи.
рой
рой добрый день уважаемые пчеловоды.вышел первый рой в моей жизни.собрал успешно.но по не знанию в семье выпустившей рой срезал все маточники.что делать?
Комментарии (3)
Hosta #
11 июня 2015 в 05:39 Рейтинг: 0
Когда выходит рой, он подхватывает с собой еще и не плодных
роевых маток и были случаи по несколько маток.
Вот рой и ушел с матками. Без матки рой не уйдет.

samoswal #
11 июня 2015 в 05:51 Рейтинг: 0
Думаю матка там по любому была, без нее рой бы обратно зашел.

seva #
11 июня 2015 в 11:46 Рейтинг: 0
Ну,правильно… просто наблюдатель не заметил как одновременно вышел еще один рой(вторак) из другого улья и они объединились…

 

Демотиваторы

Рейтинг: +2
Комментарий: 0
Просмотров: 222
Создать демотиватор

Новые объявления