Мёд против рака

Блог: Пчёлка
Редактировалось: 2 раза — последний 28 сентября 2015
Просмотров: 3551
+2
Голосов: 2
Мы знаем более большое количество преимуществ меда для здоровья, что подтверждается медицинскими исследованиями. Но знаете ли вы, что мед может быть полезен при угрожающих для жизни заболеваниях, например, таких как рак?
Мёд против рака
Действительно, недавнее исследование, опубликованное в журнале «Молекула» обратила внимание на роль меда, как агента, отрицательно влияющего на развитие и прогрессирование рака. В ходе обзора было выявлено наличие в меде флавоноидов и фенольных кислот в качестве основных противораковых соединений.

Таким образом, он может служить в качестве потенциального и перспективного противоракового средства, которое гарантирует дальнейшие экспериментальные и клинические исследования.
• Согласно исследованию, флавоноиды меда являются биологическими активными природными соединениями с углеродной структурой (C6-C3-C6), состоящей из двух бензольных колец, соединенных гетероциклическим кольцом. В состав этих флавоноидов меда входят: Chrysin, Kaempeferol, Кверцетин, Pinobanksin, Pinocembrin, Лютеолин, Апигенин, Hesperetin, Нарингенин, Генистеин.

Интересно, что многие из этих флавоноидов классифицируются как фитоэстрогены, фитохимические вещества, которые по своей структуре похожи на эстрогены млекопитающихся и, следовательно, могут связываться с рецепторами эстрогена. Хотя было продемонстрировано, что многие из этих флавоноидов меда проявляют эстрогеновую активность в отношении рецепторов эстрогена на раковых клетках эстроген чувствительного рака груди. Поэтому женщинам имеющим такой диагноз нужно аккуратно подходить к количеству употребляемого в пищу меда.

Кроме того, некоторые виды меда, например дикий мед с дерева Tualang, имеют селективную цитотоксичность, что означает, что эти виды меда индуцируют программированную клеточную смерть раковых клеток, оставляя обычные клетки невредимыми. Это говорит о совершенно другом механизме воздействия, чем действуют обычная химиотерапия, которая уничтожает все клетки, не разделяя их на здоровые и раковые.

Другое недавнее исследование, в котором сравнивали эффект дикого меда Tualang с лекарством тамоксифен (антагонист рецепторов эстрогена) в двух линиях клеток рака молочной железы (MCF-7 и MDA-MB-231). Исследование выявило, что противораковый эффект этого меда на клетки рака молочной железы был сравним с тамоксифеном. Это тем более примечательно потому, что тамоксифен классифицирован Всемирной организации здравоохранения и Американским обществом по борьбе с раком, как человеческий канцероген.

По данным других исследований на животных было установлено, что мед обладает значительными противораковыми свойствами, в частности, препятствуя метастазированию (инвазивности):
"Некоторые исследования также подтвердили антиметастастические, антипролиферативные и противораковые свойства меда на опухоли молочной железы у грызунов. В мышиных опухолевых моделях (рак молочной железы), антиметастатический эффект меда может быть обусловлен действием его флавоноидов, таких как chrysin, который подавляет метастатический потенциал клеток рака молочной железы человека.»

Мед влияет на широкий перечень онкологических заболеваний. В частности было доказано существенное влияние меда на:
• Рак печени (мед марки gelam)
• Колоректальный рак ( мед марок gelam и nenas monofloral)
• Рак предстательной железы (греческий мед с тимьяном, сосной и елкой)
• Другие формы рака: рак мочевого пузыря, рак эндометрия, почечно-клеточной карциномы, рак кожи, рак шейки матки, немелкоклеточный рак, рак рта, рак кости (остеосаркома).

Существует широкий спектр наблюдаемых механизмов антираковых свойств меда, которые включают в себя влияние на:
• Клеточный цикл. Мед останавливает процесс репликации клеток рака.
• Активацию митохондриального пути. Соединения или агенты меда, такие, как флавоноиды, способны активизировать митохондриальный путь и путь выхода белков, таких как цитохром C, что считается потенциальным цитотоксическим свойством.
• Индукцию наружной мембраной митохондрий Permeabilization (МОМР), которая приводит к утечке intermembrane пространства белков в цитозоле и, следовательно, вызывая гибель клеток.
• Индукцию программированной клеточной смерти (апоптоз).
• Модуляцию окислительного стресса. Считается, что мед по своим антиоксидантным свойствам может пресечь одним из основополагающих процессов в прогрессии рака — окислительный стресс в самоем его начале.
• Сокращение воспаления. Воспаление лежит в основе многих видов рака, и мед в состоянии подавить его, это может существенно повлиять на канцерогенез.
• Модуляцию сигнализации инсулина. Потому что рак связан с повышением резистентности к инсулину и мед способствует уменьшению сопротивления инсулину
• Ингибирование ангиогенеза. Было установлено, что мед препятствует фундаментальному процессу развития рака путем подавления ангиогенеза (создание новых кровеносных сосудов)
Теги: лечение

Читайте также:

Голубой песец на ёлке...
Голубой песец на ёлке... Опять эти "суперпчеловоды" ивановы Ирина Тарасова, продавец-консультант меда пасеки Ивановых: «Рекомендуем попробовать сосново-кедровый ...
6 октября. Ираидин день
6 октября. Ираидин день Народные приметы на 6 октября – Ираидин день, день Иоанна. В православной церкви 6 октября почитают память пророка Иоанна Крестителя. Обычно этот д...
Комментарии (8)
Sibroy #
27 сентября 2015 в 15:38 Рейтинг: +1
Хорошая заметка...таких статей нам на сайте как раз и не хватает

Avaria #
27 сентября 2015 в 16:05 Рейтинг: 0
Спасибо, иногда буду к вам заглядывать. Интересный у вас сайт.

Sibroy #
28 сентября 2015 в 03:02 Рейтинг: 0
Спасибо))Ждём ваших топиков…

seva #
28 сентября 2015 в 08:18 Рейтинг: 0
роль меда, как агента, положительно влияющего на развитие и прогрессирование рака.

Прощения просим ,но мед как раз отрицательно влияет на развитие этих процессов...о чем и весь смысл статьи, это ошибка...исправьте…

Avaria #
28 сентября 2015 в 12:12 Рейтинг: 0
А куда тогда вот это девать? ))
В ходе обзора было выявлено наличие в меде флавоноидов и фенольных кислот в качестве основных противораковых соединений.

Таким образом, он может служить в качестве потенциального и перспективного противоракового средства, которое гарантирует дальнейшие экспериментальные и клинические исследования.

seva #
28 сентября 2015 в 13:28 Рейтинг: 0
Да Вы не обижайтесь...прочтите внимательно фразу...исходя из неё мед положительно влияет на развитие онкозаболевания,другими словами помогает ему развиваться… я врач,здесь просто ошибка в терминологии… мед как раз отрицательно влияет на развитие процесса,другими словами подавляет развитие онкологии...
Ко всему остальному нет претензий,статья хорошая и нужная, я её уже перепостил в ОК

Sibroy #
29 сентября 2015 в 03:23 Рейтинг: +1
Исправил…

Avaria #
29 сентября 2015 в 06:04 Рейтинг: 0
:(

 

Демотиваторы

Рейтинг: +2
Комментарий: 0
Просмотров: 222
Создать демотиватор

Новые объявления