Клещеустойчивая пчела существует!

Просмотров: 2098
+2
Голосов: 2
Все пчеловоды и пасечники-любители знают, что ничего не может быть страшнее и утомительнее, чем борьба с клещами. Эти назойливые паразиты в буквальном смысле слова «съедают» целые ульи и бороться с ними становится в сложнее и сложнее, так как насекомые-труженицы не особо любят вмешательства в их частную жизнь. Однако следующая новость должна порадовать всех: и любителей меда и продуктов с пасеки, а также самих пчеловодов. Британскому пасечнику Рону Хоскинсу удалось найти клещеустойчивую пчелу. О ней давайте узнаем уже сейчас.
Клещеустойчивая пчела существует!
Новый вид насекомых

Варроатоз – именно такое название имеет страшный недуг пчел, связанный с заражением клещами Варроа. Однако, как утверждает 79-летний британский пасечник Рон Хоскинс, его новый вид насекомых способен сам себя защитить от назойливого паразита. Своей находке он уже дал имя и планирует назвать породу, как Суиндонская медоносная пчела.

Почти 20 лет до этого Рон Хоскинс изучал способы борьбы с клещами Варроа, а также проводил многочисленные эксперименты. И вот как-то раз он заметил, что в одном из 80 экспериментальных ульев пчелы менее подвержены заболеванию и заражению, чем в остальных. Пасечник устремился наблюдать за насекомыми и вскоре сделал вывод. Оказывается, на всех пчелах из этого улья были своеобразные знаки или метки на спинках. Как оказалось позже, эти труженицы мутировали и научились сами очень быстро избавлять от паразитов.

Как показали исследования и наблюдения, насекомые так быстро очищают себя от клещей, что те не успевают нанести им вред.

Нелегкая работа

Сегодня будни и праздники Рона Хоскинса заняты тем, что он всеми силами пытается увеличить и размножить популяции мутированных новых пчел. Он бережно отбирает матки и скрещивает их с насекомыми из других ульев. Уже совсем скоро, надеется пасечник, его полосатые труженицы положат конец борьбе с Варроатозом раз и навсегда. И новые насекомые поселятся во многих пасеках не только Британии, но и других стран. Напомним, что раньше клещ Варроа распространялся и поражал исключительно Индийскую пчелу. Однако сегодня он паразитирует на всех видах медоносных насекомых.

Читайте также:

Немного о клеще и слете пчелосемей.
Немного о клеще и слете пчелосемей. Во время начального шествия клеща по пасекам Союза,была огромная потеря семей -именно из-за клеща.о конечно слеты могут быть по разным причинам(заг...
Лечим от варроатоза
Лечим от варроатоза Вчера в семьи поставил полоски от варроатоза "Апидез".Надел на полоску скрепку,через скрепку продел спичку и поставил в улочку перед кроющей рамкой...
Комментарии (1)
seva #
27 апреля 2016 в 16:27 Рейтинг: 0
Природа мудра! И,рано или поздно,все сбалансируется и varroa будет не более страшен,чем другие болезни…

 

Демотиваторы

Рейтинг: +2
Комментарий: 0
Просмотров: 221
Создать демотиватор

Новые объявления