Пересадка пчел из сотового пакета в улей

Редактировалось: 12 раз — последний 1 апреля 2012
Просмотров: 13020
Настроение: наконец весна
+2
Голосов: 2
Пчёлопакеты бывают 4 и 6 рамочные.В 4 рамочном пакете должно быть 4 улочки пчёл 1.5 рамка расплода  2 кг мёда.В 6 рамочном пакете должно быть не менее 6 улочек пчёл,2 рамки расплода и 4 кг мёда.Приему пакетов на пасеке предшествует тщательная подготовка инвентаря и оборудования. Главное внимание обращается на ульи. Они должны быть промыты и продезинфицированы.

Если раньше в них содержались пчелы, то желательно внутреннюю часть стенок обжечь паяльной лампой,до темнокоричного цвета.Если ульи новые обжечь тоже надо,бывают случаи когда рои слетают из новых ульев. На пасеке также устанавливают поилку, подготавливают необходимое количество суши и навощенных рамок. Они потребуются при пересадке пчел из пакетов в ульи и дальнейшей работе с ними.

Пересаживают пчел, как правило, во второй половине дня, лучше в вечернее время. Пчеловод разводит дымарь, надевает халат, лицевую сетку и приступает к работе. Ульи заранее расставляют в намеченных местах.

Приобретенные или полученные при пересылке в пакетах пчелы должны быть как можно быстрее пересажены в ульи, сотовый пакет устанавливают на месте будущего улья. При этом леток пакета должен быть направлен в ту же сторону, что и леток улья. Затем открывают леток для облета пчел.После его окончания на место пакета ставят улей и осторожно переставляют в него рамки с облетевшимися пчелами. Оставшихся на дне и стенках пакета сметают на рамки в улей. Как только пчелы успокоятся, выпускают матку.

Спустя примерно сутки после пересадки пчел, семью осматривает, проверяют наличие матки и открытого расплода. Если он имеется и погода прохладная, обязательно утепляют гнездо боковыми и верхними подушками. Часто осматривать пчёл не стоит,это может привести к тихой смене маток.

Отметим, что причиной тихой смены маток иногда являются действия самого пчеловода, который стремится как можно чаще заглянуть в улей без необходимости. Неосторожность приводит к повреждению матки и, как следствие, к тихой ее смене. При этом пчелы отвлекаются на закладку маточников и резко снижают вылеты на медосбор.
если кормов в пакете не много через 3-4 дня можно подкормить семью сахарным сиропом.
Теги: пакеты

Читайте также:

приехали........НУЖЕН СОВЕТ.........
приехали........НУЖЕН СОВЕТ......... позавчерась приехали наши первые пчелки...купили два пчелоакета...вечером при закате  солнца пересадил семьи в улики...первая семья споко...
Очень черны у богатых дела!
Очень черны у богатых дела! Цвет свой особый У каждого дела. Вот перед вами Булочник белый. Белые волосы. Брови, ресницы. Утром встаёт он Раньше, чем птицы. ...
Комментарии (1)
petacha5 #
24 марта 2011 в 05:27 Рейтинг: 0
Спасибо примем во внимание.

 

Демотиваторы

Рейтинг: +2
Комментарий: 0
Просмотров: 136
Создать демотиватор

Новые объявления