Роение закончилось.медосбор начался...

Редактировалось: 8 раз — последний 25 декабря 2013
Просмотров: 5212
+1
Голосов: 1
Операция под кодовым названием "Удвоение" в последней фазе своего завершения.Роение закончилось.По срокам очень рано,в те годы в это время роились во всю.Несколько дней назад выловил последних шальных вторачков.Как не выламывай маточники обязательно один пропустишь,бывает построят маточник снизу рамки рядом с трутнёвым расплодом,неоличить.
А раз в семье останется хоть один маточник и молодая матка,обязательно отроятся.Мелкие рои бывает улетают в лес,даже не прививаясь поблизости от гнезда.Первые рои садил на место старика,а отроившуюся семью относил в сторону,и ещё делил на 3 отводка.Во всех отводках матки начали сеять с 16 июня,или чуть позднее.А это значит что они в зиме наберут хорошую силу.
Осталось 11 семеек,в основном те что поздно отроились,где нет маток.Но в половине из них хорошо видно.что пчёлы готовят соты под засев.В одну из безматочных поставил котрольную рамку,через 2 недели на ней будут запечатанные свищевые маточники,раздам из в семьи где к тому времени не будет маток.После 10 июня отроившуюся семью просто относил в сторону.Из неё на старое место слетала лётная пчела.подсиливала рой,а отнесённая семья выходила из роевого состояния.
Теги: отводки

Читайте также:

Роение продолжается )
Роение продолжается ) Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.За последние два дня поймал 5 роёв.С начала периода роения,с 25 мая вышло 7 роёв,и это толь...
Как я в прошедшем сезоне пасеку увеличивал.
Как я в прошедшем сезоне пасеку увеличивал. Прошлая зима в общем прошла вполне удовлетворительно,опоношенных семей было совсем мало,кормав было в достатке.Но весна была затяжная и холодная и ...
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 

Демотиваторы

Рейтинг: +2
Комментарий: 0
Просмотров: 223
Создать демотиватор

Новые объявления