Сойкин день

Редактировалось: 1 раз — 23 декабря 2019
Просмотров: 1149
0
Голосов: 0
Народный праздник Сойкин день отмечается 11 декабря (28 ноября по старому стилю) каждого года. В православных храмах в этот день почитается память мученика Иринарха Севастийского.
Другие названия праздника: Степаны зимние, Птица сойка, Иринархов день, Сойка-вещунья.
Сойкин день

В народе это праздник приветствия сойки. Это небольшая птица с ярким оперением, хохолком на голове и длинным хвостом. Самым интересным является тот факт, что она может подражать любому звуку, начиная от пения других птиц и заканчивая человеческой речью.

История
Иринарх был палачом. Он жил во втором столетии нашей эры в Армении в городе Севастия. Многие годы занимался истязаниями мучеников, которые были приговорены правителем к страданиям и смерти.

Однажды он присутствовал на казни семи женщин. Язычники приговорили их к смерти за то, что они, будучи христианками, обратили своих мужей в православное вероисповедание и отказались принести жертву языческим идолам, утопив их в Севастийском озере.

Наблюдая за стойкостью и отвагой женщин, за тем, как они гордо клеймят позором мучителя, Иринарх понял, что хочет стать христианином. Он тут же заявил во всеуслышание о своем решении и признал Иисуса Христа истинным Богом. После этого принял мученическую смерть от руки собрата по ремеслу.

Сойкин день Приметы картинка

Традиции и обряды на Сойкин день
Главная традиция 11 декабря — гадание на монетах.

— Сойка — лесная птица, которая известна тем, что подражает пению других птиц. Может она воспроизводить и другие звуки — от стука топора до человеческого голоса. На Руси в старые времена говорили, что если в свой день сойка прилетит к окну и станет у него кричать, то это добрый знак. Мудрый человек, услышав такой сигнал, выйдет из дома и последует за птичкой. Считалось, что сойка может показать дорогу к счастью.

— На Руси сойка была покровительницей и заступницей новорожденных. Верили, что «сойка просит заступничества у вороньей стаи, у метели-крутели за рожденного в этот день, а родившемуся приносит на своем хвосте счастье и удачу».

— Сойку в народе называли вещуньей. Люди верили, что у этой пташки на крылышках находятся небольшие зеркальца, в которых можно увидеть свое будущее. Узнать, что тебя ожидает, в этот день можно было и без помощи этой птицы. Крестьяне подходили к колодцу и слушали воду: если слышалось позвякивание — можно было ждать прибыли, а если стояла тишина — на успех не стоило и рассчитывать.

— Также в Сойкин день гадали на монетах. Для этого брали несколько штук и бросали в сугроб, а затем по одной доставали. Если первая найденная монетка оказывалась самой крупной из брошенных, то верили в то, что человеку обязательно улыбнется удача. Если же попадалась самая мелкая монета, то это говорило о том, что на успех в делах рассчитывать не приходится.

Приметы и поговорки на Сойкин день
Если сойка в этот день сядет на окно и начнет кричать – это хороший знак.
Если последовать за встреченной сойкой, то она откроет дорогу к счастью.
Если 11 декабря вороны летают по небу — быть скорому снегопаду, расселись по земле — быть оттепели, а коли сидят стаями на нижних ветвях или в самой кроне деревьев ближе к стволу — быть ненастью с ветром.
В колодце в Сойкин день что-то позвякивает – к богатству.
Родившиеся в этот день особенно любят синий цвет. Им уготована удивительная и чудесная судьба.

Источник

Читайте также:

Декабрь, Декабрь
Декабрь, Декабрь Средняя температура декабря у нас -15 градусов...не редкость морозы под 40 и ниже, бывает много снега и буранов..вот какой прогноз нам обещают на 2...
Азиатский шершень
Азиатский шершень Азиатские шершни убийцы
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 

Демотиваторы

Рейтинг: +2
Комментарий: 0
Просмотров: 149
Создать демотиватор

Новые объявления