Начал ставить пчел в зимовник.

Просмотров: 4887
+1
Голосов: 1
Сегодня начал ставить пчел в зимовник,т.к. тепло закончилось и пришел первый день с небольшим морозом.Осень в этом году и так очень теплая и весьма затянулась,прошлый год начинал ставить пчел в омшаник 9 ноября и снег уже лежал,а в этом году больше чем на месяц позже прошлогоднего срока. В отличии от прошлого года,ульи на себе не таскаем,пользуюсь так называемым апилифтом,спина действительно говорит спасибо! Да и руки не так устают...Конечно не все ульи придется возить на подъемнике,т.к. не у всех высокие ножки,салазки подъемника под такие ульи просто не лезут,их занесем постаринке в последнюю очередь,но весной обязательно все ульи сделаю с высокими ножками.

Читайте также:

Моя пасека.
Моя пасека. Про мою пасеку можно узнать здесь https://paseka.taba.ru/
С наступающим Новым годом!!!
С наступающим Новым годом!!! Уважаемые посетители сайта !!! От всей души администрация сайта Пасека-онлайн поздравляет вас с наступающим Новым 2013 Годом! В Новом Году мы жела...
Комментарии (9)
Sibroy #
10 декабря 2012 в 16:05 Рейтинг: 0
Мои уже больше месяца в зимовнике сидят, на улице морозы начинаются,обещают под минус 40 smile47

kokafenix #
10 декабря 2012 в 17:51 Рейтинг: 0
Вот ваши морозы с сегодняшнего дня к нам начинают через Урал заползать,но таких сильных конечно не будет.В отличии от прошлого года,снега пока так и нет,но через недельку опять мороз смягчится.Пчел думаю потихоньку дня за три поставлю всех,можно было и раньше,до морозов,неделю температура ок ноля плавала,но новый омшаник несовсем готов был для постановки пчел.

Sibroy #
10 декабря 2012 в 18:08 Рейтинг: 0
Я и при минус 10 ставил, главное аккуратно надо…

kokafenix #
11 декабря 2012 в 18:01 Рейтинг: 0
Сегодня второй день возил пчел в зимовник,на улице весь день -8*С,вез аккуратно,немного шумели,но быстро успокаивались. Вот если бы еще на пасеке дорожки были,тогда вообще без кочек и тряски,а так,как аккуратно не вези,все равно тресет немного.Но на следующий год при подьезде к зимовнику дорожку залью,на всей пасеке конечно заливать нет необходимости,так ,ямки да кочки небольшие… Завтра еще денек и может закончу постановку,а то уже и выставлять скоро,осталось-то до марта не так и много.Пробывал ставить этим же подъемником ульи на второй ярус,очень даже получается,так что,можно одному пстановку в омшаник проводить,только вот на третий ярус скорее всего придется ставить постаринке,с помошником,но нужно попробовать.

Sibroy #
11 декабря 2012 в 18:04 Рейтинг: 0
Фото можешь выложить подъёмника?

kokafenix #
11 декабря 2012 в 18:32 Рейтинг: 0

kokafenix #
13 декабря 2012 в 18:09 Рейтинг: 0
Все! Закончил постановку,как раз к сильным морозам. В омшанике теперь не новым деревом,а пчелой пахнет,приятно… По подъемнику,вещь хорошая,получается постановка чуть медленнее чем руками,просто скорость помедленнее из-за кочек и ямок,на второй ярус ульи ставил и поднимал без труда,нагрузки на руки и спину совершенно ни какой,что очень порадовало! Выявились и слабости в подъемнике,это зажимы,как не рекламировали их в различных роликах,но они все же зажимают плохо из-за того,что со временем слабнут,чуть зажал раз, улей пошире и они раскрываются как лепестки у цветка и потом улей меньшего размера не зажимают хорошо,но это поправимо.Во-первых нужно иметь стандартные ульи,т.е. единого размера и во-вторых,направляющую зажимы пластину нужно усилить профилем,т.к. именно из-за ее деформации раскрываются и затем плохо зажимают сами зажимы. Второй изъян подъемника,это его вилы — они крепятся к раме уголками,уголки же стоят и на самой раме,так вот они понемногу отгибаются и лучше,если их (вилы) приварить сваркой к раме,но тогда к сожалению при перевозке их невозможно будет снять с рамы,но либо так,либо они разболтаются и периодически придется подбивать крепящие их уголки молотком для лучшей фиксации.Вот еще что,жалко,что на третий ярус этим подъемником ульи не поднять,не хватает высоты подъема. Еще одна неприятность -это подшипники колес. Они наборные и не важного качества.На перкосах,небольших склонах в первую очередь идет нагрузка на внутренние подшипники и соответственно они первыми рассыпаются,но этого не произойдет,если перед эксплуатацией с внешней стороны перед каждым подшипником поставить шайбы ,которые будут их полностью закрывать и хорошо держать на перекосах,ну или сразу можно заменить родные подшипники на качественные не наборные. Вот три минуса или недостатка апилифта,которые тем неменее лекго устранимы.

kokafenix #
13 декабря 2012 в 18:25 Рейтинг: 0
Коллективу спасибо! Да,морозов ждем,ветер у нас то же восточный,от вас,но плохо то,что не снежинки нет на земле.

Sibroy #
13 декабря 2012 в 18:34 Рейтинг: 0
Ну, поздравляю от всего нашего коллектива Теперь только осталось зиму переждать да весну продержаться )))Морозы ждите, у нас второй день стоит ночью -45,ветерок восточный...в вашу сторону тянет. Я ящику видел сибирский антициклон уже на урале…

 

Демотиваторы

Рейтинг: +2
Комментарий: 0
Просмотров: 222
Создать демотиватор

Новые объявления