О внутреулъевом утеплении во время зимовки.

Редактировалось: 1 раз — 16 января 2012
Просмотров: 2873
+1
Голосов: 1
Зачем на зиму лишние утепление внутри улъя?Чтобы собирать влагу и задерживать ее в улъе-нет.Для добовления простора и улучшения вентеляции-нет.Для утепления клуба и уменьшения расхода корма,теплопотерь,калловой нагрузки-нет.Клуб,кстати не обогревает всего объема улъя.Так за чем же оно? не за чем!А вот весной его можно и поставить по бокам рамок(гнезда),особенно средним и слабым по силе семъям,поставив рамки по центру улъя.
При зимовке на улице,внутреннее утепление как раз и будет сборщиком влаги и рассадником плесени и сырости со всеми вытикающими последствиями(повышение влажности,увеличение расхода корма,понос),при любой вентеляции.А чтобы утеплить улей зимующий на воле,закидайте его пощедрее снегом,под ним как известно температура близка к нулю в любые морозы , раздвинте немного(на несколько мм.)потолочины или подогните холстик и все будет просто замечательно.Конечно при зимовке на воле необходимо защитить улъи от ветра,это может быть кожух или оберточный материал-толь,рубероид или пергамент.

Читайте также:

Наша зима
Наша зима Не ладная погода у нас в Молдове дорогие друзья. Я ожидал снежную и морозную зиму,хотябы на пару месяцев. Но увы,еще не снежинки небыло,а морозы са...
МОИ ПЧЁЛКИ
МОИ ПЧЁЛКИ Пчел я решила завести, чтоб дети всегда ели натуральный мед,а не поделку.А пчел я боялась очень сильно но пересилила свой страх.А теперь я не предс...
Комментарии (3)
Sibroy #
16 января 2012 в 11:16 Рейтинг: 0
Внутреульевое утепление ставлю только весной и только ослабевшим семьям.

Шмит #
24 августа 2012 в 16:29 Рейтинг: 0
А что делать,если нет снега?Или выпадет см 2-3,на пару дней,и всё.Нужно утеплять?Кстати влажность зимой меньше 65% не бывает.

kokafenix #
24 августа 2012 в 17:12 Рейтинг: 0
Сдается мне если у вас выпадает снега см 2-3 ,да еще и на несколько дней,то зима мягкая и нет необходимости утеплять снегом ульи,нужно только от ветра и осадков в виде дождя защитить простым обертыванием пергаментом,толью,рубероидом и им подобныи материалом,но не пленкой и ей подобными материалами,оставив открытым только леток(и) для возможных зимних облетов в хорошие оттепели,а влажность в 65%,ну что ж,ни куда ее не денешь,да и небольшая она,вполне для зимовки как раз,ни больше,ни меньше не нужно.

 

Демотиваторы

Рейтинг: +2
Комментарий: 0
Просмотров: 222
Создать демотиватор

Новые объявления