Замена доньев.

Просмотров: 5075
+2
Голосов: 2
Известно,что весеннюю ревизию можно проводить равно как и пересадку семей в чистые ульи при +14 градусах в тени в солнечную и маловетренную погоду,после первого очистительного облета.ри этих условиях пчелы наиболее спокойны и не мешают своей агрессивностью пчеловоду проводить первые весенние работы,равно как и пчеловод не мешает пчелам своими действиями  по весенней ревизии вовремя очистительного облета.Если ваши улья имеют отьемные донья,то нестоит дожидаться +14 гр. в тени и очистительного облета.Чистку и замену зимних доньев на чистые можно провести и при более низкой температуре,например уже при +5 градусов,но в безветренную погоду,что бы ветер при снятии корпуса со дна не задувал в гнездо пчел.Снимите крышку,положите ее позади улья,на нее аккуратно поставьте аккуратно отсоедененный от дна улей,не убирая холста и верхнего утепления и очистите дно,обожгите его лампой и все в обратном порядке,или просто заменте его на чистое, если есть запасное.Для чистки доньев необязательно ждать  +14 градусов в тени,т.к.при этом вы не разбираете гнезда и следовательно не охлаждаете его,одно условие,это тихий,безветренный день.Донья чистить или заменять на новые необязательно,если в дальнейшем (при +14 гр. в тени),вы будете пересаживать пчел в новые (чистые) ульи.

Читайте также:

Погода наладилась...
Погода наладилась... ...но,похоже на один день.Сегодня наконец то пересадил остатки семей в чистые ульи.С 10 апреля не было благоприятной погоды,было холодно и дождливо...
Кукушка...
Кукушка... <<Кукушка кукует на голый лес — это год плохой будет, неурожайный. А если лес маленько оденется, листву пустит, зелень — это хороший год>&...
Комментарии (4)
Sibroy #
7 мая 2012 в 15:48 Рейтинг: 0
Хорошо когда есть несколько запасных доньев.Я менял так,крышку ложил сзади улья,переносил улей вместе со старым дном на крышку...на подставку ложил чистое дно,отделял корпус с пчёлами от грязного дна и ставил на чистое...использовав чистые донья,чистил их,обжигал и заменял грязные в других ульях.Сейчас у меня все донья глухие,с наступлением тёплых дней семьи пересаживаю.

kokafenix #
8 мая 2012 в 02:08 Рейтинг: 0
В моих ульях так же донья глухие.Несколько лет назад делал немного ульев с отъемными доньями,но как-то это дело заглохло,видно нет необходимости.Я вообще семьи пересаживаю только те, в ульях которых сырость или плесень после зимовки,а если в улье все нормально,то не пересаживаю,пчелы сами за 10-14 дней улей вычищают.Так думаю нет ненужной разборки гнезда вовремя пересадки при весенней прохладе в +14,пчеле спокойно  мне хорошо.Получается,что лишь небольшое количество семей нуждается в пересадке,вот например в этом году из ста с лишним семей,пересадил только семей 15-17 наверное,остальные и сами прекрасно справились.А если говорят,что чистка доньев ульев у пчел занимает много времени и сил,то это ерунда,покрайней мере у моих пчел это не так.На чистке много пчелы не задействовано,да и по времени чистка проходит быстро,тем более,что реч не идет о заплесневелом дне.

Sibroy #
8 мая 2012 в 02:46 Рейтинг: 0
Сырости и тем более плесени у меня в ульях ни когда не бывает,потому как влажность у меня в зимовнике зимой низкая,а вот пересаживал последние семьи 2 мая,это почти ровно через месяц,даже в сильных семьях дно полностью очищено не было.Даже более того приходилось наблюдать грязные донья аж но в конце мая...может от породы зависит.Подмор пчёлки оперативно выбрасывают а вот со слежавшимся мелким сором возятся долго.

kokafenix #
8 мая 2012 в 02:51 Рейтинг: 0
Да может и от породы,кто знает,особых исследований на этот счет не проводил,да и не с чем сравнивать,порода-то одна на точке.А сырость у меня бывает в тех ульях,что стояли в подземном омшанике на верхнем ярусе (под потолком),видно вся влага зимовника поднимается к потолку ведь и из верхних ульев потому плохо выводится.

 

Демотиваторы

Рейтинг: +2
Комментарий: 0
Просмотров: 157
Создать демотиватор

Новые объявления