За среднерусской пчелой в Сибирь

Биология пчёл Рейтинг: +1 Голосов: 1 3443 просмотра ⛳  Источник: http://www.lifeandbees.ru/sredne...

 

 

В 2013 и 2014гг. я и мой коллега, Богомолов Кирилл Викторович, провели 2 экспедиции в Енисейский район Красноярского края. Ставилась задача обследовать на породную принадлежность удалённые пасеки в надежде найти не метизированных чистопородных пчёл Среднерусской породы, которые по слухам, вроде бы там сохранились. Было обследовано 5 перспективных пасек.
  

 












При обследовании семей обращали внимание на поведение пчёл (беспокойное поведение на сотах, характерное “стекание” вниз рамок и образование “бороды”), характер печатки сотов, внешний вид пчёл (тёмная окраска тергитов, без желтизны, ширина опушения 4 брюшного тергита)

и морфометрический анализ крыльев – кубитальный индекс, гантельный индекс и дискоидальное смещение. На анализ, из обследуемых семей, брали молодых пчёл с рамки с печатным расплодом на выходе. Крылья фиксировали на стекло смесью спирта с сахарным сиропом и оцифровывали с помощью зеркальной фотокамеры с макрообъективом. Полученные изображения обрабатывали на ноутбуке с помощью программ “tpsDig2″ и “Порода по крыльям”. Наши надежды оправдались, удалось найти не просто семьи, а 2 полностью чистопородные пасеки.

Похожие статьи:

Породы пчёлСостояние генофонда среднерусских пчел
На злобу дняБесконтрольный завоз инородных пород пчел. Эпидемия помутившегося разума
Разведение и содержание пчёлКак сохранить генофонд среднерусской пчелы в России
Новости пчеловодстваВ Алтайском крае встали на защиту среднерусской пчелы



Комментарии (17)
sibstar #
25 мая 2015 в 04:26 Рейтинг: 0
Был я там в 1993 у староверов, договорился на покупку 10 пчелосемей, но не повезло техника для вывозки\геологическая танкетка\ сломалась, но пчела я вам скажу зверь я такого еще не видел, если я сосвоими в трусах и без сетки летом работаю, то с этими просто капец, на подходе к пасеке меня уже штук 10 долбанула, а когда крышку открыли мама дорогая облепили всего как комары дали жару мама не горюй, это помоему единственный недостаток и еще гнезда плохо защищают, наши метисы все вытаскают если прокараулить, а так конечно для Сибири пчела лучше не придумаешь, где она там в тайге мед находит незнаю, но меда качают ведрами.

samoswal #
25 мая 2015 в 05:05 Рейтинг: 0
Знакомое поведение пчел, у самого такие. Дома до 8 вечера ко двору не выйте, сразу в атаку идут. А к ним лезу с ног до головы одеваюсь в костюм, жарко а куда деваться. Пару ульев осмотришь и передиватся идешь.

Sibroy #
25 мая 2015 в 05:29 Рейтинг: 0
В тайге меда хватает...с такими семьями надо активно работать дымарём…

samoswal #
25 мая 2015 в 08:25 Рейтинг: 0
Вопрос возник, сейчас очень жарко стало на солнце +40 в тени +30. Одна семья стоит на солнце пеке, нету другого места поставит, и затенить не могу придумать как. Уж больно по многу у летка у них сидят пчел вентелируют. Это не страшно, нормальное явление? Вторые летки открыты.

seva #
25 мая 2015 в 09:18 Рейтинг: +1
Я вешаю на солнечную сторону улья простыни и половики…

samoswal #
25 мая 2015 в 10:08 Рейтинг: 0
У меня сверху шифер лежит на крыше (5 вол), вот думаю на него белое что то повесить, чтоб по бокам свесало. Но все равно леток на самый солнце пек смотрит, на 12 часов так сказать.

seva #
25 мая 2015 в 10:15 Рейтинг: 0
Третье фото снизу это уж Иваныча пасека… laugh

samoswal #
25 мая 2015 в 11:52 Рейтинг: 0
Я думал это все его фотки. smile

Sibroy #
25 мая 2015 в 14:29 Рейтинг: 0
Фото автора статьи(смотри источник),а природа у нас такая же

sibstar #
27 мая 2015 в 05:03 Рейтинг: 0
а вы стояли в тайге? я да, несколько лет подряд, только два сильных медоноса, малина и кипрей, малиновый мед просто сказка вкуснятина, а кипрей очень чувствителен к погоде, не стабильный медонос, или медем зальешься или в пустую простаишь одним словом лотерея.Наши метисы не могут использовать главный взяток так как среднерусская, мои во время взятка роятся и маточников как виноград по 10 шт. на каждой рамке у среднерусской от 2 до 5 максимум и никакого роения во время взятка. Но злые капец, с соседями жить не будешь нормально.

sibstar #
27 мая 2015 в 05:10 Рейтинг: 0
А может я на этой пасеке и был, уж больно места знакомые, также на катере по Енисею привезли, потом пехом по тайге 10 км, 2 км по болоту по колено в воде, на другой стороне болота встретил такой же трактор, посадили в железное корыто и еще хрен знает скока везли, далеко короче, очень.

sibstar #
27 мая 2015 в 05:13 Рейтинг: 0
У староверов омшанник прикольный был, сруб в срубе, получается двойная стена, без отопления и температура всю зиму нормальная держится.

Sibroy #
27 мая 2015 в 05:50 Рейтинг: 0
Видел такие зимовники здесь…

Sibroy #
27 мая 2015 в 05:50 Рейтинг: 0
Я живу в притаёжной зоне,тайга буквально начинается за пасекой...в жаркие сезоны мёд от туда,кроме малины и кипрея масса других медоносов,типа пучки,дягелей,акации жёлтой,осота лесного и т.д.Стоял на вырубах,непосредственно в тайге,опять же если лето жаркое то медосбор отличный...а вот кипрей почему то последние 50 лет не оправдывает надежд,выручают в основном дягели...Хотя наша Салаирская пихтовая тайга может и отличаться от Красноярской

Sibroy #
27 мая 2015 в 05:52 Рейтинг: 0
Сейчас конечно помеси,но вот 30 лет назад о карпатки тут и не слышали,были несомненно только среднерусские пчёлы,и действительно маточников немного было в улье,а роились и в медосбор…

sibstar #
27 мая 2015 в 07:34 Рейтинг: 0
Салаирская тайга, даже не слыхал о такой,это где?

Sibroy #
27 мая 2015 в 11:56 Рейтинг: 0
На границе Алтая и Кузбасса… с вашими просторами конечно не сравнить,но для пчёл места замечательные. В конце 60-ых годов в этих пихтовых лесах определяли мёдопродуктивность,насчитали 35 кг с гектара дикого таёжного разнотравья. В конце апреля зацветает кандык и медоносный конвейер не прерывается до августа...была бы погода. С жёлтой акации бывают привесы до 12 кг в день...но очень редко)
А выглядит вот так

Популярное в разделе

Весенний период — критический для развития пчелиной семьи. От своевременного и качественного выполнения всех весенних работ по уходу за пчелиными...,

Просмотров-1317

В слабых семьях гнездо лучше сформировать в середине улья для того, чтобы можно было утеплить его с обеих сторон подушками. Нижний леток...,

Просмотров-1418

 

Новые объявления