О чем может говорить нетипично развитый азиатский антициклон?

Интересное Рейтинг: 0 Голосов: 0 3252 просмотра ⛳  Источник: https://www.gismeteo.ru/news/wea...

О чем может говорить нетипично развитый азиатский антициклон?

 

Над Евразией сформировался нетипично развитый для этого времени азиатский антициклон. По меркам начала сезона, его интенсивность и размеры впечатляют. Владения антициклона раскинулись от Балтики до Японии. Атмосферное давление в центре превышает 1060 гПа. Такие параметры более характерны для максимального развития сезонного центра действия атмосферы, которое приходится на вторую половину зимы.

 

Под стать «макушке» зимы и морозы. В Монголии — вблизи центра антициклона — они достигают −35 градусов. На Сахалине и в Хабаровском крае уже в начале декабря температура понизилась до −30.

В Якутии и Магаданской области на повестке дня стоят первые в сезоне 50-градусные морозы. В Казахстане и на Урале температура приблизилась к −30, в Поволжье похолодало до −25.

 В силу своих исполинских размеров азиатский антициклон влияет и на погоду в Европе. В частности, «привет» из Сибири сказался на −10 в Прибалтике, Чехии, Венгрии, Австрии и Швейцарии. И это только начало!

Настораживает нетипично раннее развитие азиатского антициклона. Такие погодные системы устойчивы в пространстве и времени. Они могут определять погоду на огромных пространствах в течение нескольких недель.

В случае высокой активности азиатский антициклон способен наложить отпечаток на характер всего сезона на всем континенте! Если подобные ситуации будут иметь высокую повторяемость в этом сезоне, то зима будет настоящая — русская!

Напомним, что в прошлом сезоне азиатский антициклон был совершенно не развит. Волны тепла из Атлантики приходили не только на Урал и в Сибирь, но и достигали Якутии.

Азиатский антициклон — область высокого давления над Азией с центром в районе Монголии. Наблюдается обычно в зимние месяцы и охватывает влиянием весь континент. Среднее давление в центре превышает 1030 гПа. Азиатский антициклон является сезонным центром действия атмосферы, формирующимся в результате интенсивного охлаждения материка. В значительной степени этому содействует местная орография. В теплое полугодие азиатский антициклон замещается азиатской депрессией.

 



Комментарии (4)
Sibroy #
3 декабря 2020 в 14:09 Рейтинг: 0
Последние недели лёгкие морозцы, ночью до -23, снега за последние недели не прибавилось. Через неделю обещают морозы до -37...Если этот антициклон не рассосётся, ждём у нас настоящую сибирскую зиму, как в 2011 году, когда два месяца температура не поднималась выше -30

hel74 #
4 декабря 2020 в 05:12 Рейтинг: +1
у нас по утрам эту неделю от -23 до -30, но сегодня должно потеплеть,снега см 5 .

Sibroy #
4 декабря 2020 в 07:24 Рейтинг: 0
Вот что обещают...

В общем-то вполне комфортно

Sibroy #
12 февраля 2021 в 13:58 Рейтинг: 0
Сегодня утром было -40...так почти 3 месяца это антициклон и гостит у нас с небольшими перерывами на метели и даже дождь был на днях

Популярное в разделе

Пчелы летали по салону, а водитель болтала по телефону Другим участникам движения было не по себе от этой картины, но женщину это нисколько не...,

Просмотров-2470

О чем может говорить нетипично развитый азиатский антициклон?   Над Евразией сформировался нетипично развитый для этого времени азиатский...,

Просмотров-3252

 

Новые объявления