Опасность гербицидов для пчёл

Консультация Рейтинг: 0 Голосов: 0 1660 просмотров ⛳  Источник: https://beejournal.ru/konsultats...

В системе агротехнических мер, направленных на повышение урожайности сельскохозяйственных культур, особое место занимает борьба с сорняками. Для уничтожения сорной растительности из химических средств применяют гербициды, ассортимент которых и объемы поставок увеличиваются год от года. Значение гербицидов для сельского хозяйства отрицать невозможно. От их применения прирост урожая обрабатываемых культур увеличивается в среднем на 3–15 ц/га (Захаренко, Ченкин, 1982). Поскольку их применяют на значительных площадях, то в связи с этим повышаются и требования к обоснованному их применению с учетом действия не только на сорные растения, но и на окружающую среду, в частности на различные виды пчелиных и медоносных пчел (Соловьева, 2007). В результате обработок сельскохозяйственных культур гербицидами нередко погибают пчелиные семьи, иногда целые пасеки. В последние годы из-за нарушения правил их использования значительные потери понесли пчеловоды Орловской, Липецкой, Белгородской, Рязанской и других областей. (Об этом говорят обращения пчеловодов в Институт пчеловодства.)


 Гербициды, как препараты химического производства, имеют классификацию степени опасности для пчел. По данным 2007 г. 24,8% гербицидов отнесено к 4-му классу опасности (для профилактики отравления при их применении рекомендуется изолировать вылет пчел из улья на 12 ч); 70,4% имеет 3-й класс (пчелы из улья не должны вылетать 24–48 ч). Помимо увеличения ассортимента появились гербициды высокоопасные для пчел. Если в 2000–2004 гг. гербицидов 1-го класса опасности для пчел не было, то в «Списке пестицидов и агрохимикатов», разрешенных к применению на территории РФ, в 2005 г. их насчитывалось десять, а в 2007 г. — есть один, при использовании которого вылет пчел из гнезда должен быть прекращен на 96–120 ч. Следует отметить, что для 4% гербицидов из вышеприведенного списка класс опасности для пчел не указан.

Для пчел наиболее губительны препараты 1–3-го классов. Менее опасны — 4-го класса. Однако такое разделение носит условный характер и сохраняет свое определение при строжайшем соблюдении установленных правил их применения. Химические средства защиты растений будут действовать на пчел в одних случаях значительно, в других — менее заметно (Соловьева, 1989; 2007).

В Рыбновском районе Рязанской области применяют рометсоль, гренч, магнум, чисталан, агритокс, логран, трезор, относящиеся к 3-му классу опасности для пчел, и диален Супер – к 4-му. Используют и смеси гербицидов, а это повышает их опасность действия для пчел. Гербицидами обрабатывают до 24% посевной площади сельскохозяйственных культур наземным способом. Кроме того, они опасны для пчел в плане огромных площадей посевов, на которых их применяют. Ими обрабатывают энтомофильные и другие сельскохозяйственные культуры, привлекающие пчел цветущими сорняками. При этом следует учесть и биологию этих насекомых, которые без энтомофильных растений не могут жить.

Пчелиная семья — это единый организм со сложными взаимосвязями. Ее особи из-за различий выполняемых ими работ имеют дифференцированную возможность соприкасаться с пестицидами. Однако при тесной зависимости друг от друга контакт с ядами отдельных из них вызывает патологические изменения у всей семьи, что приводит не только к торможению ее развития, но и гибели.

Матка, как известно, в контакт с растениями не вступает. Отравление ее происходит из-за пчел-кормилиц. На практике это бывает редко, так как внутриульевые пчелы при употреблении загрязненного корма гибнут раньше, чем успевают передать его матке. Из-за отсутствия пищи и без ухода она может погибнуть и без посторонней помощи.

Трутни берут мед и пергу из ячеек сота. Отравление их наступает от ядовитого корма, занесенного пчелами. Причем к действию яда трутни более чувствительны, чем пчелы.

Пчелы — основное население семьи в любое время года, и только они контактируют с растениями и оказавшимся на них пестицидом. Однако круг выполняемых ими работ лимитируется возрастом, в зависимости от которого и контакт с растениями у каждой группы различный.

В первые три дня вышедшие из ячеек с расплодом молодые особи усиленно питаются медом и пергой (пыльцой). У них начинают работать железы, выделяющие личиночный корм — молочко. Они становятся кормилицами. Примерно с 4-го по 7-й день своей жизни они кормят личинок старшего возраста; с 7-го до 14-го дня — более молодых личинок, матку, трутней и вышедших из ячеек молодых пчел. Их называют внутриульевыми. Они сгущают принесенный летными пчелами нектар, готовя из него зрелый мед; складывают в ячейки сотов принесенную летными пчелами пыльцу, заливая ее медом. Внутриульевые пчелы в силу специфичности проводимой работы оказываются отравлены ядом, занесенным в гнездо с пыльцой и нектаром летными особями. Последнее происходит при обработке растений гербицидами или другими пестицидами, не обладающими сильно выраженной контактной токсичностью для пчел. Молодые внутриульевые пчелы при этом не только сами подвергаются действию яда, но и вызывают отравление матки, трутней и расплода через пищу, которой они их кормят.

В возрасте около 18 дней внутриульевые пчелы вылетают из улья за нектаром и пыльцой, в поисках которых они летают в радиусе более 7 км. Они, соприкасаясь с растениями, в первую очередь подвергаются действию яда.

Необходимо напомнить, что медоносные пчелы — основные опылители. Своевременно осуществленное перекрестное опыление энтомофильных культур способствует увеличению их урожая, прирост которого не ниже чем от применения гербицидов. Для сбора в зобик 30 мг нектара пчела за один вылет посещает не менее 200 цветков гречихи или 70 цветков подсолнечника. На это ей требуется 40–50 мин. За световой день пчелы делают 10–15 вылетов из улья, контактируя с цветками растений 5–9 ч, иногда и больше. Этого времени достаточно для проявления токсической реакции у пчел при посещении растений, обработанных пестицидами. Нектар с цветков растений пчела заглатывает в медовый зобик, где пищеварения и всасывания не происходит. Возвращаясь в улей, она отдает его содержимое внутриульевым пчелам, в результате чего заносит в гнездо с нектаром и ядовитые вещества. При сборе пыльцы вероятность отравления пчел в поле еще меньше, так как она находится в корзиночках их задних ножек. С нектаром и пыльцой летные пчелы заносят в улей прежде всего яды кишечного действия, реже — контактного. В последнем случае смерть пчел наступит быстрее, чем они успеют возвратиться с поля и принести в улей с кормом пестицид.

.



Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Популярное в разделе

Весенний период — критический для развития пчелиной семьи. От своевременного и качественного выполнения всех весенних работ по уходу за пчелиными...,

Просмотров-1245

В слабых семьях гнездо лучше сформировать в середине улья для того, чтобы можно было утеплить его с обеих сторон подушками. Нижний леток...,

Просмотров-1337

 

Новые объявления