Рапс как медонос

Медоносные растения Рейтинг: 0 Голосов: 0 52814 просмотров  

 

Популярное медоносное и масличное растение. Оно неприхотливо, зимостойкое. Однолетнее травянистое растение, относящееся к семейству крестоцветных. Известны два вида рапса: озимый и яровой.

Популярное медоносное и масличное растение. Оно неприхотливо, зимостойкое. Однолетнее травянистое растение, относящееся к семейству крестоцветных. Известны два вида рапса: озимый и яровой.

Озимый рапс достигает в высоту 1,2 м. Стебель ветвистый, опушенный. Листья сине-зеленого цвета, покрытые восковым налетом. В состоянии розетки они напоминают листья капусты. Соцветие — кисть.Цветки мелкие, желтые, реже белые, выделяют много нектара. Пчелы посещают их в течение всего дня, собирая и нектар и пыльцу. Цветение начинается в главной кисти снизу вверх, затем в том же порядке зацветают боковые. Пыльники тычинок обращены к рыльцу и вскрываются после раскрытия цветка.

Медопродуктивность 1 га озимого рапса колеблется между 30 и 90 кг. При осеннем посеве рапс — хороший ранне-весенний медонос. Цветет в мае — июне на протяжении 25—30 дней. Цветение одной кисти длится 28—35 дней, а всего растения — 45 дней. Но в 2012 году цветение продолжалось 21 день, дневные привесы были 6.5 кг, может из-за очень жаркого лета.Рапс обеспечивает пчелам ранний взяток, поэтому в местностях, бедных ранним взятком, рекомендуется разводить эту культуру.

Яровой рапс дает нектар и пыльцу, по медоносное™ мало уступает озимому. Поскольку цветет он в августе—сентябре, то считается важным поздним медоносом. Менее требователен к почве и климату, чем озимый рапс. Для припасечных участков яровой рапс мало пригоден из-за частого повреждения его блошкой, особенно при запоздалом посеве.

Рапсовый мед густой, очень сладкий, беловатого, реже желтого цвета. Быстро кристаллизуется, поэтому его не рекомендуется давать пчелам на зиму.

 

Похожие статьи:

Новости пчеловодстваНовосибирские пчеловоды написали коллективную жалобу в прокуратуру



Теги: рапс
Комментарии (11)
kokafenix #
19 января 2013 в 16:25 Рейтинг: +2
Да,рапс хороший медонос,но сколько он прибавляет проблем пчеловоду с подготовкой пасеки к зимовке...Не пожелаю ни кому!

Sibroy #
19 января 2013 в 18:45 Рейтинг: 0
Я в этом сезоне "хлебнул" этого рапса...Такой сборки на зиму с изъятием большинства рамок из гнезда у меня ещё не было )))Но пока сидят хорошо, если бы сидели на рапсовом мёде ещё с осени бы опоносились и погибли..Он ведь зараза в сотах уже в сентябре закристаллизовался. Но несут с него очень хорошо))

владимир #
25 января 2013 в 16:21 Рейтинг: +1
Некоторые знакомые пчеловлды садят около пасек фацелию я у себя на пасеке под осень посадил фацелию и синяк который дает до 800 кг ине очень прихотлив к почве и к погоде вычитал у Дорошенко.

Sibroy #
25 января 2013 в 16:35 Рейтинг: 0
Синяк это медонос гигант, у нас и садить его не надо, однажды кто то 1 га целины вспахал через год сплошь синяк был. А фацелию надо прикатывать, и не любит она глубокую посадку...

SVS "пчеловодство Копцево" #
20 июня 2018 в 18:17 Рейтинг: 0
Да еще и людям обьясни попробуй что это хороший полезный рапсовый мед а не "сиропчик"))))крестализуется он уж очень быстро.

Sibroy #
21 июня 2018 в 00:29 Рейтинг: 0
Закристаллизовался мёд с рапса в том году уже через неделю...брали только постоянные покупатели, и только потому что доверяли мне...зато зимой шёл на ура...заносили флягу в тепло,и фасовали по банкам, после этого он не садился как камень и был мягкий и салообразный. Сам по себе мёд с рапса, более сладкий, из-за глюкозы, чем разнотравный и совсем не терпкий, многим это нравилось...до сих пор спрашивают "белый мёд"

владимир #
25 января 2013 в 17:08 Рейтинг: 0

Фацелия тоже падалецей растет с Ленинска-Кузнецка.


Sibroy #
25 января 2013 в 17:20 Рейтинг: 0

Сеять медоносы хорошо когда нет рядом других пасек...У меня в округе радиусом 5 км стоит более 100 семей, посеешь все слетятся 


Sibroy #
27 марта 2016 в 06:02 Рейтинг: 0
Читал что семена рано осыпаются и прорастают...и осенью всходы замерзают. Мне кажется фацелию надо садить чтобы она цвела поздно,август-сентябрь,может тогда семена не успеют прорасти...а медосбор в августе нам очень нужен…

lex_27 #
27 марта 2016 в 07:15 Рейтинг: +1
Иваныч, видел у Степаненко на ютубе. Он фацелию советует сеять, если не ошибаюсь, в начале июня. цветение приходится как раз примерно на август начало сентября. Получается добрый поддерживающий взяток и неплохое подспорье в закорме на зиму. мед с фацелии более чем подходит для зимовки.ну это естественно для поддерживающего взятка все, а так насколько слышал начало мая.

0 #
27 марта 2016 в 09:20 Рейтинг: 0
Сеяли фацелию в мае. Брали с нее нормально. А на поздних посевах одни шмели почему-то. Падалица нихрена не проросла. (Сеял руками в обработанную дискатором землю. Потом боронил в один след. Не прикатывал)

Популярное в разделе

Данный метод основан на использовании роевых пчёл. Разрабатывался он по требованию послевоенного времени. Как известно, на бывшей оккупированной...,

Просмотров-1722

Хочу поделиться результатами проделанной мною работы, касающейся проблемы роения, и некоторыми своими мыслями на эту тему. Роение –...,

Просмотров-2170

 

Новые объявления