Такая профессия не нужна...

Пчеловодная экономика Рейтинг: 0 Голосов: 0 1817 просмотров ⛳  Источник: http://www.kp.ru/daily/26330/321...
Через три года 50 тысяч выпускников школ будут поступать в вузы на инженерные специальности

Новая экономика России должна быть построена на сферах, связанных не с углеводородами, а с предпринимательскими талантами. Об этом заявил Дмитрий Медведев на встрече с авторами инновационных и образовательных проектов во вторник в подмосковных «Горках».

Как рассказал директор направления «Молодые профессионалы» Агентства стратегических инициатив (АСИ) Дмитрий Песков, к 2018 году более 50 тысяч выпускников школ будут поступать в вузы на специальность «инженер». По словам Пескова, сейчас наиболее популярный запрос в интернете у шестиклассников — «как построить уровень в инженерной игре «Майнкрафт». Многим взрослым это не по зубам, как впрочем, и задания на олимпиадах, которые современные школьники выполняют без проблем.

— Крайне важно, чтобы тот, кто сегодня такие результаты показывает, в конечном счете стал успешным студентом, а потом — инженером, — заметил Медведев.

Премьер пообещал, что власти окажут поддержку российской заявке на проведение чемпионата WorldSkills в Казани в 2019 году. Чемпионат проводится с целью популяризации рабочих профессий и подготовки высококвалифицированных кадров, в нем принимает участие 72 страны.

Президент пермской торгово-промышленной палаты Марат Биматов привел забавные случаи подготовки рабочих кадров в регионах. Так, по его словам, в некоторых ПТУ Перми ребят готовили по специальностям, которые либо не существуют, либо не нужны.

Одна из таких специальностей — пчеловод-водитель. Чтобы избежать подобного абсурда, Биматов предложил ввести во всех российских ПТУ дуальное образование, при котором учащиеся изучают не только теорию, но и проходят обязательную практику на предприятиях. Медведев согласился, что кадры нужно готовить в соответствии с ситуацией на рынке труда, а бизнесмены должны сообщать, какие специалисты им нужны.

— По-хорошему, целый ряд среднеспециальных учебных заведений вообще должен быть на финансировании и просто принадлежать компаниям. У нас все среднеспециальное образование передано регионам, но в ряде случаев, я считаю, можно передавать их бизнесу. Для того, чтобы бизнес сам генерировал заказы на эти специальности, — отметил премьер.



Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Популярное в разделе

Мед с ягодами Cocco Bello трудоустраивает жителей умирающей деревниФото: www.goodstarter.liptontea.ruСоциальная предпринимательница Гузель...,

Просмотров-1817

Пасечники не зря называют август "медовым месяцем". Август подарил пасечникам надежду: частичный запрет на ввоз продуктов питания им...,

Просмотров-1879

 

Новые объявления