Ученые узнали, зачем шмели кусают растения

Разное Рейтинг: +1 Голосов: 1 3666 просмотров ⛳  Источник: https://www.gismeteo.ru/news/ani...

Ученые узнали, зачем шмели кусают растения

Шмели не просто так летают по нашим садам. Они внимательно изучают растения, определяют, какие цветы содержат больше всего нектара и пыльцы, и помечают уже опыленные цветы. Новое исследование раскрыло еще один удивительный аспект деятельности насекомых-опылителей: как показывают наблюдения, шмели делают на листьях крошечные надрезы, которые каким-то образом активизируют цветение.

Консуэло де Мораес, химик-эколог из Швейцарского федерального технологического института в Цюрихе, была поражена, когда одна из ее студенток, Фотейни Пашалиду, заметила, что земляные шмели (лат. Bombus terrestris) делают крошечные надрезы на листьях растений в теплице. При этом насекомые не уносили кусочки листьев в свои гнезда и не ели их.

Ученые провели серию экспериментов, которые показали, что таким образом шмели заставляют растения цвести. Когда источников пыльцы мало, например, в теплице или ранней весной, благодаря укусам шмелей растения могут зацвести на месяц раньше.

Рост температуры во всем мире приводит к преждевременному пробуждению опылителей весной, еще до начала цветения. И способность сообщать растениям: «Мы уже проснулись, пора цвести!» — может помочь насекомым не остаться без пищи в условиях изменения климата. Кроме того, это открытие имеет значение для сельского хозяйства. Если ученые поймут, как именно шмели воздействуют на растения, выделяют ли они особые вещества во время укуса, то сельхозпроизводители смогут разработать технологию для увеличения урожайности некоторых растений.



Комментарии (2)
hel74 #
25 мая 2020 в 19:24 Рейтинг: +1
во затарился joke

Sibroy #
30 мая 2020 в 07:50 Рейтинг: 0
Трудяга

Популярное в разделе

 В процессе жизнедеятельности пчелиная семья постоянно выделяет влагу. Выделение влаги в улье резко увеличивается в период медосбора, когда пчелы...,

Просмотров-1377

ТЕХНИКА БЕЗОПАСНОСТИ ПРИ РАБОТЕ С ЦИРКУЛЯРНОЙ ПИЛОЙ . Запрещается распиловка древесины с металлическими включениями (скобы, гвозди, шурупы и...,

Просмотров-2202

 

Новые объявления