Пчеловодство Ирландии

Пчеловодство Ирландии

Ирландия — небольшая, но динамично развивающаяся европейская страна (площадь – более 70 тыс. км2, население — 5 млн человек).


Согласно легенде, первых медоносных пчел в Ирландию в VI в. привез из монастыря в Уэльсе монах Модомнок, причисленный затем к лику святых. Однако ученые склонны полагать, что пчелы появились в этих местах гораздо раньше — в конце ледникового периода. Как бы то ни было, расцвет ирландского пчеловодства начался только во второй половине XIX в., когда стали применять передовые методы и технологии разведения и содержания жительниц улья. В 1881 г. в стране была создана первая ассоциация пчеловодов.


Мягкий ирландский климат способствует развитию отрасли. Средняя температура зимой здесь положительная — 4°С, а летом — 16°С. Снег выпадает крайне редко. В мае мед собирают с явора, конского каштана и «колючей яблони», широко используемой для зеленых изгородей. Главный медосбор продолжается с середины июня до конца июля, когда цветут белый клевер и ежевика. Из других важных медоносов, растущих в отдельных районах страны, можно упомянуть липу, фуксию и вереск. Они придают особый аромат ирландским медам, регулярно завоевывающим главные призы на ярмарках в Лондоне.


В 2002 г. в Ирландии насчитывалось 3 тыс. пчеловодов, 20 тыс. пчелиных семей. Производство меда составляло 250 т, его импорт — 1968 т. Ирландия самостоятельно обеспечивает свои потребности в меде только на 8–9%, а по среднедушевому его потреблению (0,3 кг в год) находится на последнем месте среди стран Европейского союза. В 2003 г. было импортировано 1282 т меда, в том числе 45% из других стран ЕС и 55% из третьих стран, а экспортировано в ЕС 194 т меда.


Пчеловодство в Ирландии преимущественно любительское. К полупрофессионалам, для которых это побочный источник доходов, причисляют 20–30% пчеловодов, а к профессионалам, владеющим в общей сложности 3200 пчелиных семей, — лишь 15 человек. Подавляющее большинство пчеловодов — пенсионеры. В связи с тем, что пенсионный возраст в стране понижается, наблюдается некоторое омоложение хозяев пасек. В последнее время увеличивается число женщин-пчеловодов, многие из них занимают административные должности в пчеловодных ассоциациях, читают лекции. Молодые люди держат пчел редко, в основном, когда приобретают собственные дома в сельской местности.


Федерация ирландских пчеловодов (ФИП) включает 46 ассоциаций различных графств и насчитывает в своих рядах в общей сложности 2,5 тыс. человек. ФИП издает ежемесячный пчеловодный журнал «Ан Бичэир»; один раз в году проводит общенациональную летнюю конференцию и медовую ярмарку; принимает экзамены у пчеловодов, лекторов и экспертов; организует медовые ярмарки в сельской местности в рамках соревнований пахарей, выставок коневодства и других мероприятий; оказывает помощь своим членам в страховании имущества; поддерживает связи с Министерством сельского хозяйства Ирландии и другими правительственными учреждениями; сотрудничает с многими пчеловодными организациями. Около 700 пчеловодов не состоят ни в ФИП, ни в региональных ассоциациях.


Деятельность ассоциаций графств помимо прочего заключается в организации для пчеловодов лекций в зимний период и демонстрационных занятий на открытом воздухе летом, а также в проведении курсов для новичков. Ассоциации предоставляют консультационные услуги не только своим членам, но и всем интересующимся пчеловодством, проводят ярмарки.


Доминирующая порода пчел в стране — темная европейская. Исследования на ДНК подтверждают, что именно в Ирландии обитает наиболее чистая популяция этой породы. Около 20 лет назад группа энтузиастов из Ассоциации улучшения и разведения пчел поставила своей целью консервацию, изучение и улучшение ирландской популяции темной европейской пчелы. Сейчас в этом проекте участвуют около 60 пчеловодов из трех провинций страны, результаты их работы считаются «весьма многообещающими».


Следует заметить, что пчеловоды Ирландской Республики и Северной Ирландии весьма тесно сотрудничают. В Северной Ирландии насчитывается 700 пчеловодов, половина из которых состоит в Ассоциации пчеловодов Ольстера, и 4 тыс. пчелиных семей.


Apis UK, October-November 2004

А.С.ПОНОМАРЕВ

Похожие статьи:

Зарубежное пчеловодствоМетоды борьбы с болезнями пчел в Чешской Республике
Новости пчеловодстваПчеловодство США в 2019 году



Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Популярное в разделе

СЕЛЕКЦИЯ КАРПАТСКИХ ПЧЕЛ   Селекционная работа с карпатскими пчелами началась в 1966 г. на базе Закарпатского областного пчелопитомника, который...,

Просмотров-240

Правда, в дело пришлось вмешаться приставам. Более трех миллионов рублей выплатил глава крестьянско-фермерского хозяйства, расположенного в...,

Просмотров-526

 

Новые объявления