Первый в мире «пчелиный хайвей»

Зарубежное пчеловодство Рейтинг: +1 Голосов: 1 3645 просмотров ⛳  Источник: http://earth-chronicles.ru/news/...
В Норвегии появился первый в мире «пчелиный хайвей»
Жители норвежской столицы Осло решили помочь шмелям и пчёлам выжить в агрессивной городской среде. Для этого они построили первый в мире «хайвей для пчёл».
Через весь город с востока на запад проходит своеобразный коридор со специальными «пыльцевыми кормушками». Проще говоря, пишет сегодня английский сайт RT, на расстоянии не более 250 метров друг от друга защитники окружающей среды, природы и просто неравнодушные к пчелиной семье норвежцы размещают горшки и кадки с цветами, которые могут обеспечить достаточное количество пищи для полосатых насекомых.

Шмели, пчёлы и прочие насекомые-опылители регулярно сталкиваются в городских условиях с проблемой выживания: насекомым не хватает богатых нектаром растений и цветов, из-за чего они вынуждены буквально умирать голодной смертью. В Норвегии, где на грани исчезновения находятся порядка 35 видов насекомых, массовый мор опылителей становится серьёзной проблемой для местных фермеров.

«Идея заключается в том, чтобы по городу был проложен специальный маршрут, на всём протяжении которого пчёлы могли бы нормально питаться. Достаточное количество пыльцевых кормушек поможет пчёлам и шмелям лучше противостоять техногенным вызовам агрессивной городской среды», — рассказал представитель садового общества Осло Тонье Ваактаар Гамст.

В последнее время проблемы обитателей дикой природы и глобализации всё чаще заставляют людей задумываться о братьях наших меньших. Так, в ряде оживлённых кварталов Лондона, Бирмингема и Манчестера вдоль набережных каналов появились специальные утиные тропки. Они призваны обратить внимание британцев и иностранцев на проблему ущемления прав живущих в черте города обитателей дикой природы.


Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Купить греческая ряса
греческая ряса
riznitca.ru
www.chist.kz
салфетки с логотипом. Производство. Печать Полноцвет
chist.kz

Популярное в разделе

Четыре пчеловода были задержаны после акции протеста перед президентским дворцом Чили в Сантьяго в понедельник, 3 няваря, по словам местных...,

Просмотров-1085

В чешском журнале «Vсelarstvi» опубликованы статьи, в которых для борьбы с роением авторы рекомендуют не ограничивать в семьях вывод трутней, а...,

Просмотров-1252

 

Новые объявления