Начал подкармливать сахаром,или как я собираю пчёл на зимовку

Редактировалось: 5 раз — последний 6 августа 2015
Просмотров: 6424
+2
Голосов: 2
Сегодня начал подкармливать пчелиные семьи сахарным сиропом.Без этого мероприятия в нашем регионе ни как.Пчёлы в течении сезона постоянно тащат в улей или падь или мед с крестоцветных растений.То и то в качестве зимних кормов непригодны.Для хорошей зимовки подкормка сахаром необходима.В советское время была обязательная санитарная норма:6 кг сахара на пчелосемью.Кормлю постоянно,лишь один раз в 1996 году не подкормил сахаром.Результат был плачевный,из 40 семей перезимовала половина.Кормить начинаю в конце августа,начале сентября.Сироп развожу 2 литра воды на 3 кг сахара.Приходилось кормить и в конце сентября и даже докармливать в начале октября.В это время сироп необходимо делать густым,1 литр воды на 2 кг сахара.Кормление в конце сентября для Сибири очень поздно конечно.
Начал подкармливать сахаром,или как я собираю пчёл на зимовку
Начал подкармливать сахаром,или как я собираю пчёл на зимовку
Начал подкармливать сахаром,или как я собираю пчёл на зимовку
Но даже такая поздняя подкормка на много лучше зимнего кормления.Сироп разводим в баке от медогонки,с начала в её заливаем 50 литров кипящей воды и засыпаем 75 кг сахара.И тщательно перемешиваем.Если сначала засыпать сахар а уж потом в него кипяток,растворить сахар будет проблематично,он прилипнет к стенкам и днищу.Сироп разливаем в кормушки и разносим по пасеки расставляем в ульи.При вторичной подкормке сироп наливаем в вёдра и из вёдер заливаем в кормушки,стоящие в ульях.Кормушки ёмкостью до 6 литров.Каждой семье скармливаю примерно по 10-14 литров сиропа.Кормим поздно вечером.Когда разносили кормушки с сиропом по пасеке,при фотографировании сработала вспышка на цифровике-так было уже темно )Кормление поздно вечером обезопасит от пчелиного воровства,которое крайне опасно в это без взяточное время.

А как подкармливают пчёл сахаром в https://www.frenchbeefarm.com/galerielivraisonsirop.htm#hautКанаде можно посмотреть по этой ссылке

Читайте также:

Метод подкормки литовских пчеловодов
Метод подкормки литовских пчеловодов В интернете вычитал интересный метод заготовки кормов на зиму который применяют литовские пчеловоды.Они в безвзяточный период в июне скармливают се...
Кормлю...
Кормлю... У нас началось бабье лето, рано утром 0,днём +24...Сборка семей в зимовку с изъятием рапсового мёда получилась в два этапа.В сильных семьях в гнезд...
Комментарии (3)
SVS "пчеловодство Копцево" #
6 августа 2015 в 04:31 Рейтинг: 0
Не рановато то ли?1.матка еще месяц червить будет,этот сироп они и будут кушать.2.какой ни какой взяток еще есть(у нас точно).может в перемешку быть.Кашковский считает что подкормку целесообразно давать после прикращения взятка.

seva #
6 августа 2015 в 09:33 Рейтинг: 0
Буду кормить из п/э пакетов. 3 пакета по 2 литра за раз, две раздачи и ты свободен.
Тоже надо бы начинать, но не справляюсь, откачано пока около 30%. В большинстве семей мало,как оказалось,расплода и почти нет перги… Это беда,такие семьи не перезимуют, даже задать сироп,расплод ,без перги,не вырастят…

samoswal #
6 августа 2015 в 11:29 Рейтинг: 0
А я еще ток пару ульев откачал, а люди уже на зиму закармливают. shockУ нас с 15 августа магазины начинают откачивать и потихонечку сворачиваться к зиме.

 

Демотиваторы

Рейтинг: +2
Комментарий: 0
Просмотров: 87
Создать демотиватор

Новые объявления