Налёт на матку

Редактировалось: 7 раз — последний 30 января 2023
Просмотров: 7544
0
Голосов: 0
"Налёт на маточник" как противороевой способ не плох.Но по моему мнению, "налёт на матку" будет получше.

Иногда при создание противороевого отводка в безматочное отделение случайно переносил матку. Получался искусственный рой, состоящий из плодной матки,3 рамок расплода и лётной пчелы. Такая семья интенсивно развивалась, хорошо строила вощину и бывало что и роилась в этом же сезоне.Если в отводке с маточником пчёлы не строили вощину до появления в семье матки, то отводок с плодной маткой начинает быстро отстраивать вощину.

Основная семья оставшись без матки и лётной пчелы как правило выходит из роевого состония, выводит себе молодую матку. И если в природе медосбор, то не имея расплода, очень хорошо его использует. (в принципе это же самое и рекомендует Кашковский в "Кемеровской системе ухода за пчёлами")

Принцип создания отводка способом "налёт на матку" такой же как и в предыдущих способах.Только в отводок к лётной пчеле переносится плодная матка. Один недостаток этого способа,найти матку в семье, пусть даже занимающей всего один корпус дадана-не просто )))

Читайте также:

Начнём новый сезон!
Начнём новый сезон! Дождался я хоть и не полного,но частичного облета! Так что в крадце опишу вчерашний день на пасеке. Погода была, не то что бы теплой, в тени +5,+...
Натягивание проволоки в рамках
Натягивание проволоки в рамках В разных источниках информации описано множество способов оснащения рамок проволокой, которая удерживает вощину. Хочу рассказать, как я натягиваю п...
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 

Демотиваторы

Рейтинг: +2
Комментарий: 0
Просмотров: 158
Создать демотиватор

Новые объявления