первая помощь

Просмотров: 2665
+1
Голосов: 1
Летом так приятно отдыхать на природе или в деревне — ведь свежий воздух, цветы в полях, прогулки по лесу и река под боком нравятся всем. Однако необходимо помнить, что именно на цветочном лугу или во время прогулок любого как взрослого, так и ребенка, может подстерегать неожиданный укус пчелы. Хорошо, если после этого появится лишь резкая боль, хуже, когда поднимется температура, начнется аллергическая реакция.

Не все знают реакцию своего организма на пчелиный яд. Многие даже не сразу начинают вытаскивать жало, не говоря уже об оказании помощи. Наиболее часто подвергаются пчелиным укусам маленькие дети, машущие руками и прыгающие на полянке, или домашние животные, особенно собаки. Поэтому любому сельскому жителю или горожанину, приехавшему в деревню на отдых, следует знать, что надо делать, если укусила пчела, а чего не следует. От этого может зависеть даже жизнь человека, имеющего непереносимость пчелиного яда или каких-то его компонентов.

Почему пчелы кусают людей

Нападение пчел на человека или собаку — это их защитная реакция на вероятную угрозу. Дело в том, что эти умные насекомые боятся резких движений, шума, громких звуков, неприятных для них запахов. Терпкие сильные ароматы приводят их в возбуждение, сильно раздражая, вот почему они вынуждены жалить. То же самое происходит при взмахах руками, криках, беге. Не нравятся пчелам запахи пота, духов, чеснока с луком. Почему они часто нападают на пьяных, тоже понятно — запах алкоголя их раздражает, так же как и сигаретный дым.

Обычно люди и животные сами виноваты в том, что оказались ужалены пчелами. Своим паническим настроением и резкими движениями они привлекают их внимание, заставляют защищаться от нападения. Если вести себя спокойно, укуса можно избежать.

Что происходит с пчелой после укуса

Мало кто знает, что пчела умирает почти сразу же после укуса. Почему это происходит, объяснить легко: ее зазубренное жало с ядом остается глубоко под кожей укушенного. Ужалив и пытаясь улететь, она всеми силами старается вытащить жало, но плотная кожа человека или собаки не позволяет сделать это. Жало с пчелиным ядом отрывается вместе с большей частью кишечника, оставляя на тельце пчелы сильную рану. От этого она умирает через некоторое время после нападения.

Почему надо сразу удалять жало

Сразу после того, как человека или собаку ужалила пчела, надо вытащить жало. Дело в том, что именно в нем находится сильный пчелиный яд, тут же начинающий проникать через кожу в тело и кровь. В этом яде содержится масса веществ, часто вызывающих аллергические реакции. Только удалив жало и промыв ранку, можно начинать лечить пораженное место.

Как избежать случайного укуса пчелы
При посещении пасеки или чаепитии с медом на улице не стоит душиться одеколоном, духами, пользоваться ароматными гелями при мытье. При появлении рядом пчелы нельзя махать на нее руками или полотенцем, хлопать по столу или убегать в дом.

Лучше посидеть спокойно, прикрыв волосы платком, кепкой, или тихо уйти с улицы в помещение.

В первую очередь стоит утихомирить ребенка, не давая ему кричать или бегать по лужайке, загнать спокойно в конуру собаку. Обязательно надо мыть руки и лицо после сладких угощений и липких фруктов. Убивать пчелу тоже не стоит — на запах ее яда, выделяемого при размазывании газетой или тряпкой, обязательно слетятся другие. Если она залетела в открытое окно или форточку — лучше поймать ее полотенцем, затем выпустить обратно.

Реакции организма на укус пчелы

В зависимости от возраста и здоровья укус пчелы может вызвать различное проявление симптомов, однако, почти во всех случаях наблюдаются следующие реакции:
• покраснение кожи,
• появление припухлости на месте укуса,
• сильная нетерпимая боль в течение нескольких минут,
• зуд, болезненное жжение,
• повышение температуры,
• аллергическая реакция в виде кашля, першения в горле, отека, затруднения дыхания, шока, обморока.

Наиболее часто аллергией на пчелиный яд страдают маленькие дети и подростки, вот почему так важна незамедлительная первая помощь при укусе пчелы. Не стоит ждать симптомов и последствий, лучше сразу дать обезболивающие препараты, чтобы принять меры по устранению отека. В тяжелых случаях стоит вызвать врачей, они точно знают, что делать при укусе пчелы.

Первая помощь ребенку в домашних условиях при укусах пчел

При нападении пчел на ребенка родителям обязательно надо знать, что делать, чтобы нейтрализовать укус пчелы. Первая помощь заключается в следующем:
• Обязательно надо вытащить жало пинцетом или иголкой, можно выдавить его, слегка нажав на кожу.
• Следует успокоить ребенка, ведь ужаленное место ужасно болит и чешется. Особенно болезненным считается укус пчелы в губу, небо, нос, голову, в этом случае надо действовать очень аккуратно.
• Рану желательно обработать спиртом, можно водкой, подойдет также перекись водорода, любая спиртовая настойка на травах.
• Можно сорвать с гряды несколько веточек петрушки, чтобы приложить к руке или лицу ребенка — это поможет немного утихомирить боль и снять воспаление. Подобный эффект оказывает лист подорожника.
• Хорошо помогает сок, выжатый из пары долек чеснока. Можно просто истолочь его в кашицу, затем намазать на ранку от жала.
• Если рядом есть соль или сода, поможет раствор столовой ложки в стакане воды. Надо просто смочить содовым или соляным раствором ужаленное место, приложить намоченную тряпочку к руке или ноге ребенка. Такое же действие при укусе пчелы оказывает растворенная в воде таблетка аспирина.
• Если ничего под рукой нет, нужно просто попросить ребенка смочить укушенную поверхность тела слюной или подержать в холодной воде, это снимет болевые ощущения.
• Часто после укуса пасечники натирают ужаленные места половинкой таблетки валидола или медом, это снимает зуд, рекомендуется воспользоваться таким способом.
• Чтобы у ребенка не поднялась температура, надо дать ему таблетку супрастина или димедрола.
• Желательно заставлять малыша пить много воды и другой жидкости, но только холодной. Пчелиный яд быстро распространяется по телу, вот почему не стоит давать ребенку горячий чай, это усилит его впитывание в кровь.
• Если проявляются аллергические реакции, лечить малыша самостоятельно не следует, тут надо сразу вызывать врачей.
Первая помощь животному при пчелиных укусах
Если вы заметили, что пчела ужалила вашу собаку, обязательно окажите ей помощь:
• Привлеките кого-нибудь в помощники, чтобы подержали пса за лапы или шею, ведь он будет скулить и дергаться от боли.
• После аккуратного извлечения из шерсти и кожи пчелиного жала пинцетом или ножницами обработайте укушенное место йодом или раствором марганцовки.
• Можно приложить лед к месту укуса, чтобы снять боль.
• Не помешает влить в рот животному раскрошенную и растворенную в воде таблетку анальгина или супрастина.
• Надо давать псу больше пить в течение дня.
• При повышении температуры, затрудненном дыхании или сильных укусах несколькими пчелами следует отвезти питомца к ветеринару.

Лечение различных заболеваний укусами пчел

Лечение укусами пчел широко практикуется не только среди пасечников, апитерапию используют многие люди. Эффект заключается в сильном действии пчелиного яда на определенные места тела человека, так называемые биологические точки. Лечить пчелиным ядом самого себя, не зная толком способа и техники, не стоит — можно лишь навредить здоровью. Этим занимаются специально обученные специалисты.
недоумевают.

Эффективное лечение укусами пчел помогает снизить уровень холестерина, разжижает слишком густую кровь, улучшая ее качество и свертываемость. При правильном применении апитерапии повышается уровень гемоглобина, снимаются болевые ощущения в воспаленных местах и тканях.
Однако перед лечением нужно сдать все нужные анализы у врача, получить разрешение специалистов на применение пчелиного яда.

Пчелиным ядом лечат такие болезни, как:
• астма, бронхит, ОРВИ,
• остеохондроз,
• ревматизм, радикулит,
• паралич после инсультов,
• варикоз,
• долго заживающие рубцы и раны,
• псориаз и экзему, дерматиты,
• болезни глаз,
• гинекологические воспаления,
• сахарный диабет.

Дозу пчелиного яда подсчитывают индивидуально для каждого пациента, в зависимости от заболевания используют различные биологические точки на теле. Так, врачи утверждают, что «во время одного сеанса можно прикладывать к больному месту от 25 до 45 пчел». Именно таким способом снимают отечности и лечат воспаления. При наличии аллергии на пчелиные продукты лечение не производится. Также противопоказан этот метод при наличии опухолей, заболеваниях печени, почек, крови.

Таким образом, в зависимости от ситуации пчелиные укусы могут принести организму как пользу, так и вред. Относится к ним надо с осторожностью, ведь пчелиный яд достаточно сильный, а наличие аллергии может привести к различным осложнениям.

Читайте также:

Нетрадиционные способы лечения пчел
Нетрадиционные способы лечения пчел НАСТОЙ ПОЛЫНИ. Измельченные листья и молодые побеги горькой полыни весенней вегетации заливают спиртом-ректификатом (10 г на 100 мл) или водкой. Ч...
Морозы будут
Морозы будут Алтайские синоптики огласили прогноз погоды на следующую неделю. На территорию региона снова придут морозы: температура понизится до -10 градусов. ...
Комментарии (1)
seva #
10 декабря 2015 в 17:58 Рейтинг: 0
Все правильно.Только небольшое замечание: пчелки не КУСАЮТ они ЖАЛЯТ,для того,чтобы кусать у них и зубов-то нет scratch

 

Демотиваторы

Рейтинг: +2
Комментарий: 0
Просмотров: 239
Создать демотиватор

Новые объявления