Шалаши — хорошие зимовники

Опыт пчеловодов Рейтинг: +2 Голосов: 2 2073 просмотра ⛳  Источник: http://beejournal.ru/razvedenie-...

Мечта о благополучной зимовке так же древна, как и сама пчеловодная отрасль.

Общеизвестны слагаемые успешной зимовки пчел: здоровые молодые пчелы, покрывающие 6-8-10 рамок, доброкачественные обильные кормовые запасы, расположенные там, где сформировался клуб (не менее 2,0-2,5 кг на улочку), и наконец, правильная организация зимовки.

Вот одним из таких методов, который выработался на основании 25-летних наблюдений более чем на 30 пасеках горно-лесной зоны Восточного Казахстана, я и хочу поделиться. Известно, что даже в пределах одного административного района возможно отметить существенные различия природно-климатических условий. Поэтому сразу оговорюсь, что этот метод зимовки применим только для той зоны, где имеется достаточно стабильный и глубокий снежный покров (0,4 м и выше), где снег не выдувается ветром, то есть для степной зоны этот метод не годится.

 
 
Началось все в 1972 г. В Коробихинском пчелосовхозе, где я тогда работал бригадиром пчеловодов, на одной новой пасеке не успели построить зимовник. Подумали и решили соорудить два шалаша и пасеку в 130 семей пчел разместить в них на зимовку. Пчеловод не решался это сделать, и я вынужден был дать ему расписку, что беру ответственность за исход зимовки на себя. Об этом знал весь совхоз, и весной на выставку пчел пришли полюбопытствовать многие. Это было 6 апреля. Когда разобрали вход в шалаш и вошли в него, то обстановка была завораживающая: пчел почти совсем не слышно, воздух свеж, улавливались только запах сена и аромат меда. Даже возникло замешательство и кто-то пошутил невесело: «Вот и похоронили пасеку!» Стали выносить ульи на точок. Из первого шалаша из 70 семей пчел не вынесли только одну. Она погибла потому, что была осенью разорена медведем. Из второго шалаша вынесли все семьи до единой. Но какие это были семьи! Просто великолепие! Полнейшая чистота гнезд — ни сырости, ни плесени, ни следов поноса. Подмора по полстакана и менее, матки во многих семьях еще не приступили к яйцекладке, а клубы даже не поднялись к верхним брускам, оставаясь на нижней части сотов. Ощущение было таково, что вся зима длилась меньше месяца.

Самая лучшая пропаганда и агитация — это наглядный пример. Поэтому данный метод в последующие годы стал быстро распространяться в Бухтарминской долине как на пасеках Коробихинского и Путинцевского пчелосовхозов, так и пчеловодов-любителей. Зимы в этой зоне отличаются глубоким снежным покровом (до 3 м), суровыми морозами (-30°-53°С), хотя порой и бывают оттепели до плюсовых температур и даже с дождем, но это уже все-таки аномалии. А в целом это обычный западносибирский климат.

Что же из себя представляет шалаш и как его устроить?
Образно выражаясь — это два столбика, поверх которых лежит балка. К балке прислонены жерди под углом примерно в 45°. Сверху это сооружение укрывается плотным слоем осоки толщиной около 20 см. Проще некуда. Важно правильно выбрать место, куда не подходят грунтовые воды. Если местность гористая, то лучше выбрать северный склон. Потому что в тени северного склона по осени не тает снег и шалаш быстрее укрывается снежной шубой. Весной также дольше сохраняется снег и сооружение не прогревается.

Для начала выравнивается площадка, полезно углубиться в землю на один-два штыка лопаты. На большую глубину нет смысла, так как будут осыпаться земляные стенки, что потребует дополнительных затрат. Размеры шалаша у основания рассчитываются в зависимости от числа ульев. Площадка шириной 2,7 м, длиной 4,5 м при высоте шалаша по центру под балкой 2 м позволяет поместить 60 ульев. Склон боковых сторон должен быть 45°. Если сделать его слишком пологим — будет затекать как дождь, так и талая снеговая вода; если сделать слишком крутым, то будет хорошо стекать вода, но плохо удерживаться снег. Чтобы лучше удерживать снег на кровле, на жерди, из которых выложены боковые и торцовые скаты, надо положить поперек ветки кустарника или хвойные. Расстояние между жердями может быть различным — от 10 до 30 см. При этом осока не проваливается, не проседает между жердями. Нельзя использовать солому, лучше всего обыкновенная осока лугов и болот. Она укладывается более ровным и плотным слоем, не образует ям. По ней хорошо стекает вода, она меньше поддается гниению. Такая кровля без замены прослужит три-четыре года. Шалаш лучше строить заранее, пока земля не разбухла от осенней слякоти, а осока успеет хорошо уплотниться и облежатся. Одна задняя торцовая сторона закрывается полностью наглухо, а в передней — оставляют одну половину для свободного прохода, чтобы удобно было вносить ульи. После того как ульи будут составлены, вход закрывают жердями или горбылем и заваливают сеном.

Ульи в шалаше устанавливают плотными рядами, начиная от задней стенки. Каждый ряд представляет собой пирамиду: внизу 6 ульев, потом 5, потом 3 и замыкают 2. Под нижний ряд подкладывают толстые жерди или специальные брусья. Если земля сырая, по всему полу под стеллажи укладывают слой осоки, которая служит хорошим изолятором. Таким образом, ряд за рядом пирамида приближается к выходу. Пирамиды могут выглядеть и по-иному в зависимости от числа ульев.

Устраивать какую-либо приточно-вытяжную вентиляцию вовсе не требуется. Сено или осока — самый подходящий материал, который удивительным образом осуществляет газообмен, вентиляцию, одновременно превосходно сохраняя тепло и постоянную температуру. Такой шалаш весной никогда не перегревается, здесь пчелы никогда не испытывают духоты. Температура даже в самые критические моменты редко превышает 4°С и приближается к 5°С. А кто из пчеловодов не натерпелся мук весной перед выставкой, чтобы удержать температуру в зимовнике в норме?!

Зимой шалаш не требует абсолютно никакого ухода. Снежное одеяло и сено с самых первых дней зимовки создают благоприятный микроклимат, постоянную температуру, тишину. Новичок, который первые два-три года будет практиковать такую зимовку, может удовлетворить свое любопытство, поместив горизонтально в одну из торцовых сторон шалаша трубу, через которую можно будет опускать термометр внутрь для замера температуры. Но вскоре он убедится в ее постоянстве. Не утрамбованный пористый снег очень хорошо защищает от больших морозов. Даже при -50-53°С у поверхности шалаша под снегом (при глубине слоя 50 см) температура никогда не опускается ниже -7°С. А уже в самом помещении под снегом поддерживается от 0°С и выше. С увеличением слоя снега ее постоянство в шалаше еще заметнее.

В конце зимовки с началом работы маток нижний слой снега, соприкасающийся с осокой, начинает подтаивать, образуя воздушную подушку. Иногда она бывает столь значительной, что в нее может проползти человек. В наиболее тонком слое снега протаивают воронки. В часы ранних утренних морозов заметен пар, исходящий словно из трубы. Значит, жизнь продолжается, и наши затворницы приступают к активной работе. Ну как не порадоваться этому хорошему сигналу! Почувствовали, родимые, что весна приближается.

Шалаш можно строить разных размеров под любое число ульев, но, по моим наблюдениям, больше 70 семей в один ставить нежелательно. Дело в том, что большого объема шалаши ухе не поддерживают на таком стабильном уровне температуру и воздухообмен. На большой пасеке лучше сделать два или три шалаша на 40-60 ульев.

Есть и еще более значительные предосторожности. Обязательно надо позаботиться о водосточных канавах вокруг шалаша, чтобы не произошло подтопления как осенью, так и весной.

Был такой случай, когда шалаш на одной из пасек совхоза был построен в конце октября в слякотную пору без водосточных канав и накрыт тонким слоем мокрой соломы. К тому же сразу в начале зимы ударили сильные морозы. Естественно, весь этот «храм» превратился в лед. Ледовый панцирь стал настоящей душегубкой. Нижние ряды ульев буквально вросли в лед. В результате из 110 семей пчел погибло 80, оставшиеся были в плачевном состоянии.

 
 
Не следует делать и очень высокие куполообразные шалаши. Пришлось однажды в Путинцевском совхозе столкнуться с таким сооружением, когда вокруг ствола пихты поставили жерди высотой до 5 м и слегка прикрыли травой. Ветви дерева не позволили снегу засыпать шалаш. Через щели вверху купола всю зиму гулял сквозняк, унося с собой тепло, поэтому расход меда оказался непомерно большим, гнезда опоношены, половина пчел ушла в подмор. Ослабленные семьи очень плохо развивались весной. Вот и сравните первый опыт и эти два примера небрежного подхода к такому деликатному делу. Я специально подробно остановился на самых важных деталях этого метода зимовки и предостерегаю уважаемых коллег от оплошностей.

Шалаш — сооружение очень простое, поэтому такой способ зимовки получил широкое распространение на многочисленных пасеках в горах Алтая.

М.И.ГУСЛЯКОВ

492020, Казахстан, г. Усть-Каменогорск

Похожие статьи:

Новости пчеловодстваМузей пчеловодства Алтайского края откроют в Барнауле
Новости пчеловодстваПчелы создали свой Greenbees
История пчеловодстваНад сохранением температуры роя пчёлы работают сообща
Новости пчеловодстваПчёлы экономят мёд
Породы пчёлИталъянская порода пчел
На злобу дняПчёлы как гарант продовольственной безопасности
Пасека:день за днёмФакторы влияющие на продуктивность и жизнеспособность пчелиной семьи



Комментарии (16)
Sibroy #
18 ноября 2017 в 03:19 Рейтинг: +1
Давно читал про зимовку в шалаше...у меня на точке сугробы под 1,5 метра, и такая зимовка вполне прокатит...Сруб для небольшого зимовника 4*5, стоит 60000 рублей, на такие деньги можно такой \шалаш забабахать

hel74 #
18 ноября 2017 в 04:18 Рейтинг: +1
вам хорошо, у нас как то снег выпал после 20 декабря и нонче ещё нет, лёд на болотах 5-8 см, раньше снегу было много.

Sibroy #
18 ноября 2017 в 04:53 Рейтинг: 0
В этом году снега пока мало, но и морозов нет...а обычно в это время улей уже можно снегом засыпать


Правее зимовника чем не место для шалаша)))

seva #
18 ноября 2017 в 11:14 Рейтинг: 0
Твори,выдумывай,пробуй! )))

seva #
18 ноября 2017 в 04:41 Рейтинг: 0
Моя прошлая зимовка,с температурой опускавшейся ниже минус 40 градусов окончательно убедила меня,что зимовать нужно на воле. Были бы корма и хорошая вентиляция в улье. Ульи вообще ничем не укрываю. А мы считаемся уже северным регионом.

Sibroy #
18 ноября 2017 в 04:58 Рейтинг: +1
У нас зимовка на улице не предсказуемая...несколько дней до -40 не страшно, а вот пару месяцев -30 уже беда...Ермолаев практиковал зимовку на улице 15 лет, пришёл к выводу её не целесообразности в наших краях...нет, кое-кто конечно зимует у нас на улице, но недолго…

val45 #
28 ноября 2017 в 08:23 Рейтинг: 0
Вообще дешёвый и простой вариант.Раньше бы прочитал,может и зимовник строить не стал.Опять тут построил и больше не заглядывай,а там осоку надо каждый год новую косить или старую сушить и убирать под крышу))Для начинающих самое то.В нашем крае погода не предсказуемая,всё таки зимовник лучше подойдёт.Снега то вот нынче совсем ещё мало.

Sibroy #
28 ноября 2017 в 09:31 Рейтинг: 0
Зимовка пчёл в шалаше...март...

lex_27 #
28 ноября 2017 в 12:52 Рейтинг: +1
за дни пока висит статья несколько раз мысленно возвращался к этой зимовке- просто встал очень остро вопрос нового зимовника. все же решил что зимовник оно предпочтительней. выводы сугубо мои никого не принуждаю)) 1 момент-долговечность- тут даже комменты не требуются. 2-й удобство осмотра- даже очень опытных зимой гложет "акактам..." 3-й надежность-пример прошлая зима с переизбытком снега, вдруг не выдержат перекрытия и т.п, 4-й идеальное состояние всех -100% семей, что практически недостижимо как ни старайся. и это только из основного.)))

Sibroy #
28 ноября 2017 в 15:04 Рейтинг: 0
Конечно зимовник предпочтительнее, а шалаш как экстренная мера...как в статье…

lex_27 #
29 ноября 2017 в 12:26 Рейтинг: +1
экстренная или нет, но у мну на следующий год запланирована грандиозная стройка))) зимовник-перебрать из старого сарая, он хоть и старый, но ещё ого-го. сделан просто изначально по тупому был. теперь хочу разобрать и перенести на новое место. а на месте сарая надо поставить сезонный( в плане содержания птицы в течение дачного сезона, а не надежности) курятник на 200 птиц куро-утиной "породы" с большим выгулом)) плюс к этому уже забор вкруг- (24*20 метров участок) поставить))) вот такие вот грандиозные планы на следующее лето)) ну и любимые девки, к тому времени в количестве 50-60 семей уже, должны остатки свободного времени окончательно занять))) а и ещё забыл))) дополнительно начинаю осваивать новое мастерство, в деревне на него спрос должен быть, особенно в нынешнее время, когда из старых умельцев уже мало кто остался. начну на своем доме практиковать, а там думаю, несмотря на век газификации, найдется немало тех, кто все же топит по старинке печь. начал я осваивать печное мастерство))

Sibroy #
29 ноября 2017 в 16:47 Рейтинг: 0
То же надобно зимовник расширить...уже и нашёл домик тут заброшенный, в мае начали разбирать..так рои пошли, откачка, сенокос, огороды...домик внутри штукатуренный, брёвна в срубе стычные,это плохо...проще сруб новый купить...пожалуй пока погожу со вторым зимовником...в старый зимовник входит 80 семей, пока хватит, всё равно с реализацией беда, до сих пор 7 фляг с мёдом стоит, да и тяжело стало с большой пасекой работать...тут ещё в прошлом году землю оформил 18,8 га рядом с пасекой всего 900 метров, хочу синяка для начала там развести, нужна дисковая борона, сейчас собираемся делать...благо почти всё на неё есть...весной край надо продисковать

seva #
30 ноября 2017 в 05:06 Рейтинг: 0
Поберегай себя,Иваныч. Почаще в паспорт заглядывай.Через несколько лет весь этот груз станет непомерным.

Sibroy #
30 ноября 2017 в 13:21 Рейтинг: 0
К сожалению это так…

seva #
30 ноября 2017 в 05:10 Рейтинг: +1
За печками-будущее.

Sibroy #
30 ноября 2017 в 13:20 Рейтинг: 0
Печка наша реальность...печка наше всё…

Популярное в разделе

СЕЛЕКЦИЯ КАРПАТСКИХ ПЧЕЛ   Селекционная работа с карпатскими пчелами началась в 1966 г. на базе Закарпатского областного пчелопитомника, который...,

Просмотров-153

Правда, в дело пришлось вмешаться приставам. Более трех миллионов рублей выплатил глава крестьянско-фермерского хозяйства, расположенного в...,

Просмотров-445

 

Новые объявления