Пчела медоносная и человек разумный

Разное Рейтинг: +1 Голосов: 1 3724 просмотра ⛳  Источник: http://www.apiworld.ru/140177668...
Пчела медоносная и человек разумный[Пчела медоносная и человек разумный]Все животные, грибы и растения произошли от одного предка, жившего около 1,6 миллиарда лет назад. Каждая из ветвей, отходящих от этого прародителя, сохраняет фрагменты его исходного генома. В этом отношении медоносных пчел и людей вполне можно считать «родственниками», поскольку у них насчитывается почти 50% общих генов.
Большое количество одинаковых генов в геноме человека и других видов живых организмов свидетельствует об их едином происхождении. Но у человека есть и свои уникальные гены, которые существенно отличают нас от других живых существ на Земле. В ходе эволюции набор наших генов изменялся. Некоторые из них исчезали, на их месте появлялись новые. Причиной этого могли быть мутации ДНК, которая раньше выполняла другую функцию или вовсе не была задействована. Кроме того, новые гены попадают в наш геном при вторжении вирусов. Не удивительно, что у нас намного больше общих генов с шимпанзе, чем с дрожжами, — ведь большую часть эволюционного пути мы прошли бок о бок с обезьянами.
Журнал “National Geographic”, со ссылкой на Европейский институт биоинформатики, сообщает следующие факты об общности генов человека, животных и растений:
— человек разумный (Homosapiens) — 100%;
— обыкновенный шимпанзе (Pantroglotytes) — 90%;
— домовая мышь (Musmusculus) — 88%;
— данио-рерио, аквариумная рыбка (Daniorerio) — 73%;
— собака (Canisfamillaris); лошадь (Equuscaballus) — 84%;
— корова (Bos Taurus) — 85%;
— домашняя курица (Gallusgallus) — 65%;
— чернобрюхая дрозофила (Drosophilamelanogaster) — 47%;
— медоносная пчела (Apismellifera) — 44%;
— червь круглый (Caenorhabditiselegans) — 38%
— культурный виноград (Vitisvinifera); рис посевной (Orizasativa) — 24%;
— пекарские дрожжи (Saccharomicescertivicae) — 18%.
Изучение геномов других живых существ помогает определить, насколько давно или недавно разошлись наши пути. Даже дрожжевые грибки способны кое-что рассказать нам о нас самих.
Медоносная пчела стала третьим после дрозофилы и комара насекомым, геном которого известен. Он содержит около 300 млн. основных пар ДНК. Согласно результатам исследований, этот вид возник в Африке, а затем двумя волнами мигрировал в Европу.

Похожие статьи:

РазноеПчела украинская степная — особенности, внешний вид.
Новости пчеловодстваДревние люди занимались пчеловодством еще 9 тысяч лет назад
Новости пчеловодстваОт варроатоза можно избавиться
Породы пчёлСтруктура карпатской породы пчёл и её отличия от карники
Болезни пчёлКонопидоз
Техника безопасности на пасекеКлассы опасности пестицидов для пчел.
Болезни пчёлБраулез - болезнь маток и рабочих пчел



Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Популярное в разделе

Весенний период — критический для развития пчелиной семьи. От своевременного и качественного выполнения всех весенних работ по уходу за пчелиными...,

Просмотров-1245

В слабых семьях гнездо лучше сформировать в середине улья для того, чтобы можно было утеплить его с обеих сторон подушками. Нижний леток...,

Просмотров-1337

 

Новые объявления