Материалы за Ноябрь 2011 года

Самодельный рейсмусовый станок из строгальногоПасечное оборудование

Кавказские породы пчел.Породы пчёл

Серая горная кавказская порода(A.m.caucasica) сформировалась в горных районах Кавказа и Закавказъя.Она имеет несколько приметивных пород(популяций):Долинная,Северокавказская(Кубанская),Иранская желтая,Кабахтапинская,Мегрельская,Абхазская,Карталинская,Кахетинская,Имеретинская,Гурийская, и Серая высокогорная грузинская.Это разнообразие объясняется большим разнообразием климатических условий образования породы,от субтропического,до альпийских лугов.

Какие опасности сегодня угрожают пчёламНовости пчеловодства

Среди всех божьих тварей только пчелы помогают улучшить окружающую среду и не вредят никаким другим видам. Ройден Браун...Перелетая с цветка на цветок, пчелы неустанно вибрируют мягкими крыльями в поисках нектара. Наблюдая за этими удивительными созданиями, не перестаешь удивляться, как такие маленькие насекомые могут приносить столько пользы. Пчелы не только дают полезный мед, но также помогают опылять цветы, которые пышно растут в вашем саду и радуют глаз, или растут на полях и дают сырье для сельскохозяйственной промышленности.

Пчёлы защищают плантации от слоновНовости пчеловодства

Способы очистки воскаНачинающему пчеловоду

Статья А.КовалёваМетоды пчеловождения

Мне 70 лет, пчеловодством занимаюсь более 20 лет. Большую часть знаний по пчеловодству приобрел из литературы. Раньше работал традиционными методами: перед наступлением главного медосбора с целью сокращения яйцекладки изолировал матку на двух рамках при помощи вертикальной разделительной решетки. Получал неплохие результаты.

Противороевые методы пчеловодстваМетоды пчеловождения

Внешние условия и жизнедеятельность пчелНачинающему пчеловоду

В настоящее время техногенная нагрузка на окружающую природную среду достигла предельных значений, и дальнейшее ее увеличение может грозить разрушением природных условий обитания не только для животного мира, но и для самого человека. Однако все же более остро, чем человек, на эти негативные изменения реагируют представители животного мира в силу того, что эти условия являются непосредственной средой их обитания и, если можно так сказать, — их домом.

Вывод маток из яйцаМетоды пчеловождения

Идея вывода из яйца не нова. Раньше считали, что таким обра­зом можно выводить маток путем полукруглой подрезки сота с яйца­ми. Но как мы видели раньше, это оказалось неприемлемым. Пчелы, как правило, не перестраивают ячейки до тех пор, пока из яиц не вылупятся личинки - в темных сотах даже значительно дольше.

Пчеловодство ФинляндииЗарубежное пчеловодство

Ловушка-хитрушкаПасечные истории

Ловушка-хитрушка

Жил был пасечник,молод был да здоров и в ремесле своем не новичок .Но все таки случилось и с ним то ,что со всеми случается.В самый разгар медосбора прозевал рой,только глазом его и успел проводить.Раздосадовался ,ругал себя почем свет стоит,но только хуже себе и сделал.

Знание-СилаНачинающему пчеловоду

Знание-Сила

Все очень просто.Очень многие вопросы возможно было бы и не задавать,так как ответы на них есть в литературе.Но где искать,в каких рубриках,изданиях и.т.д.? За 60-е,70,80-е годы вышла масса интересной литературы-просто необходимо учиться,по настоящему и систематически.

Иван - чай узколистныйМедоносные растения

Дягиль лекарственныйМедоносные растения

Новые статьиНовости сайта

 На главной странице в разделе "Новые статьи" выводятся все выставленные статьи и новости.Все новости можно посмотреть в разделе по ссылке Новости ,статьи сортированные по разделам по ссылке Статьи

КандыкМедоносные растения

10 способов определения качества мёдаПродукты пчеловодства

Для того чтобы определить зрелость жидкого (незасахарившегося, свежего) мёда, в него опускают ложку и начинают вращать его. Незрелый мёд стекает с ложки, а зрелый – наматывается, ложась на ложку складками, как лента.

*